(2016)吉0422民初885号

原告邹凤和诉被告遇凤艳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东辽县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-24
所属地区
东辽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邹凤和,遇凤艳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省东辽县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0422民初885号

原告:邹凤和,住所地吉林省东辽县。

被告:遇凤艳,住所地吉林省东辽县。

委托代理人:宋淑荣,辽源市恒川法律事务所法律工作者。

原告邹凤和诉被告遇凤艳民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由

审判员贾荣适用简易程序公开开庭进行了审理,原告邹凤和到庭,被告遇凤艳未到庭、其委托代理人宋淑荣到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告邹凤和诉称:2015年11月22日,被告遇凤艳从原告邹凤和处借款人民币43000元,还款日期为2016年01月01日。2015年11月30日,被告遇凤艳又从原告邹凤和处借款人民币10万元整,双方约定利息为月利1分5厘,还款日期为2016年02月28日。现两笔借款均已经到期,经原告多次催要,被告依然拖欠至今未还,故原告诉至法院,请求法院判令被告立即给付拖欠的借款本金143000元及利息。

被告遇凤艳辩称:对借款事实没有异议,但是43200元是利息,不应再支付利息。

经审理查明:遇凤艳与韩长涛于2015年11月22日之前拖欠原告邹凤和借款230000元,到2015年11月22日,该230000元借款的利���为43200元,就该利息遇凤艳与韩长涛于2015年11月22日共同给原告打了欠据一张,约定该利息于2015年至2016年元旦付清。就上述借款本金230000元遇凤艳与韩长涛分别于给原告重新打了100000元及130000元的借据,借据记载的日期分别为2015年11月31日、2016年1月2日,记载的还款日期分别为2016年2月31日、2017年1月2日,约定的利息均为月利1分5厘。同时还查明,原告庭审中表示欠据记载的43200元,只主张43000元,另200元放弃,同时该43200元的利息亦不予主张;就100000元借款向被告主张2016年12月30日前的借款利息。上述事实有原告提交的借据三张,原、被告当庭陈述及庭审调查证实。

本院认为,原告邹凤和与被告遇凤艳之间的借贷关系明确,事实清楚,证据充分,原告邹凤和主张给付借款本100000元的诉讼请求应予支持。原、被告双方约定的借款利率为月���1分5厘,不超过银行同期同类贷款利率的四倍,故原告要求被告遇凤艳偿还借款本金100000元借款期限内利息的诉讼请求应予支持;被告未按期还款,构成违约,故被告应自逾期还款之日起按照借期内的利率即月利1分5厘支付资金占用期间的利息,原告主张利息计算到2016年12月30日,应以准许。原告不向被告主张43200元的利息,是对自己权利的处分,应以准许。遇凤艳与韩长涛给原告出具的100000元借据记载的借款日期为2015年11月31日,还款日期为2016年2月31日,因2015年的11月份及2016年的2月份均无31日,故只能认定其借款日期为2015年11月,还款日期为2016年2月,该100000元的借款利息应从2015年11月30日起算。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条。《最高人民法院关于审理民间���贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第(二)项之规定,

判决如下:

一、被告遇凤艳偿还原告邹凤和借款利息43000元;

二、被告遇凤艳偿还原告邹凤和借款本金100000元及利息(利息以借款本金100000元为基数,按月利1分5厘从2015年11月30日起计算至2016年12月30日)。上述款项均与本判决发生法律效力后立即执行如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3160元减半收取为1580元,由被告遇凤艳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。

审判员 贾 荣

二〇一六年七月二十九日

书记员 王天阳