{C}海南省海口市美兰区人民法院民 事 判 决 书(2016)琼0108民初1576号
原告:王莺燕,女,1987年2月出生,汉族,住海南省海口市美兰区。
委托代理人:韦彦霞,女,1958年3月出生,汉族,住海南省海口市美兰区。
被告:俞士红,男,1980年9月出生,汉族,住福建省长汀县。
原告王莺燕诉被告俞士红民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月27日立案受理后,依法由
审判员何新担任
审判长,与
人民陪审员薛金梅、李炳雄共同组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人韦彦霞到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王莺燕诉称:被告于2014年6月14日向原告借款贰万柒仟伍佰元整,并写有借条。承诺于2014年12月之前还清欠款。但是迟迟拖欠,以各种理由拖欠还款,2016年1月至今更是没有偿还一次债务。期间原告多次打电话催款,均被被告以各种理由和借口搪塞过去,拖延至今。现有被告当时亲自写下的借条一张,原告要求被告归还剩余借款壹万捌仟元整。特诉请判令:1、被告归还原告欠款壹万捌仟元整;2、被告承担诉讼费用。被告俞士红未作答辩。原告针对其诉讼主张,向本院提交如下证据:《借条》,证明被告俞士红于2014年6月14日向原告借款贰万柒仟伍佰元整。被告未到庭进行质证,亦未向本院提交证据。本院审查认为,对原告提交的上述证据,因原告已提交证据原件核对,且被告未到庭质证,视为被告放弃质证的权利,故本庭对原告提交的该份证据的真实性、合法性、关联性及证明力予以确认。根据庭审调查和当事人的质证意见,
本院查明案件事实如下:2014年6月14日,原告以现金的方式出借给被告27500元,被告向原告出具了《借条》予以确认。后原告以被告尚欠借款18000元未还为由,诉至本院,遂成讼。在庭审中,原告称被告多次偿还其借款合计9500元,剩余18000元至今未再偿还。
本院认为,原告将27500元出借给被告,原、被告之间发生的民间借贷是双方的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性、禁止性规定,因此原、被告之间形成合法有效的民间借贷合同关系。根据原告的陈述,被告在借款后仅偿还原告9500元,尚欠18000元未再清偿,违反了诚实信用的原则。由于双方未约定具体的还款时间,故原告可随时向被告主张权利,要求归还借款。现原告起诉请求被告偿还借款18000元,合理合法,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为被告放弃了其依法享有的抗辩权,应承担对其不利的后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告俞士红须于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告王莺燕借款人民币18000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币250元,由被告俞士红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于海南省海口市中级人民法院。⺀suntdrod9bgvjemlmt案件唯一码
审 判 长 何 新
人民陪审员 薛金梅
人民陪审员 李炳雄
二O一六年七月二十九日
书 记 员 周 然速 录 员 吴 静 附:相关法律及司法解释条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。