山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1626民初1243号原告邹平创源物流有限公司。住所地邹平县会仙五路东首创新工业园。法定代表人马云炉,公司总经理。委托代理人傅春霞,山东天健律师事务所律师(特别授权代理)。被告蒙阴金源运输有限公司。住所地蒙阴县南环路东首。统一社会信用代码913713285522352465。法定代表人张立伟,公司经理。委托代理人王元峰,山东易知律师事务所律师(特别授权代理)。被告王发才,居民。委托代理人王元峰,山东易知律师事务所律师(特别授权代理)。
原告邹平创源物流有限公司(以下简称创源物流公司)与被告蒙阴金源运输有限公司(以下简称蒙阴金源公司)、王发才运输合同纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月9日、2016年7月15日两次公开开庭进行了审理。原告创源物流公司委托代理人傅春霞两次开庭均到庭参加诉讼,被告蒙阴金源公司、王发才共同委托代理人王元峰第一次开庭到庭参加诉讼,第二次开庭经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告创源物流公司诉称,2015年7月8日,原被告签订运输合同,约定由被告蒙阴金源公司为原告运输货物,承运车辆为鲁Q×××××号,司机为被告王发才,运输目的地为云南曲靖,货主为山东创辉新材料科技有限公司。合同签订当日,被告从货主处将货物装车,在运输过程中,被告车辆于2015年7月13日在云南昭通境内发生事故,车辆起火燃烧致货物受损。原告派人处理事故、货物倒运及赔偿货主货物损失等,原告为此支付费用共计145691.7元。根据合同约定,该损失均应由被告负担,但被告却拒绝赔偿。为维护原告合法权益,特诉至法院,要求依法判令被告赔偿原告损失145691.7元,本案诉讼费用由被告负担。
被告蒙阴金源公司、王发才辩称,第一,涉案承运车辆鲁Q×××××号车的实际车主为被告王发才,蒙阴金源公司仅是登记车主,该车是王发才通过汽车消费贷款的方式从蒙阴金源公司处购买的;此次运输业务,蒙阴金源公司并不知情,营运收入也属于王发才个人所有,蒙阴金源公司不收取王发才的管理费。第二,本次事故是双方事故,王发才不承担事故责任,王发才驾驶的车辆未投保货物损失险,王发才无赔付能力,如原告按机动车交通事故责任纠纷追究事故对方的损害赔偿责任,其权利更容易实现,因事故对方车辆投保100万元的第三者责任险。第三,事故发生后,原告工作人员已将轻微损坏的货物全部拉回,且为承运人王发才出具了收货凭证,原告诉求的数额与事实不符,原告没有足够的证据证实其主张,恳请法庭驳回原告的起诉。审理过程中,原告创源物流公司提交的证据有:证据1.《运输合同》复印件、产品买卖合同、合同变更协议、产品发货单各一份(均与原件核对无异),证明2015年7月8日,原告与被告王发才签订运输合同,约定由被告王发才为原告承运货物,承运车号为鲁Q×××××,司机为被告王发才,运输货物为航天电工集团有限公司购买的山东创辉新材料科技有限公司规格型号JLHA1/G2A-900/75的钢芯铝合金绞线4盘,货物毛重33.29吨,净重30.713吨,单价14850元/吨。合同中双方约定,若货物在运输过程中出现违章、交通事故等产生的所有费用均由被告负责;货物在运输过程中损坏也由被告负责并按价赔偿一切损失。证据2.昭通市公安局交通警察支队水昭高速公路交巡警大队道路交通事故认定书复印件一份、肇事现场照片八张、驾驶证、行驶证复印机各一份,证明2015年7月13日9时10分,驾驶人扶祖国驾驶车牌号为川E×××××号重型半挂牵引车牵引川E×××××挂号重型仓栅式半挂车沿G85渝昆高速公路昭通方向往大关方向行驶至G85渝昆高速公路K496+800M处时,因该车车头侧滑驶入对向车道,与对向行驶的由被告王发才驾驶的鲁Q×××××号重型半挂牵引车鲁Q×××××挂重型仓栅式半挂车相撞,两车起火燃烧,致被告王发才受伤、车辆及所载货物受损。经昭通市公安局交通警察支队水昭高速公路交巡警大队认定,扶祖国负事故的全部责任,被告王发才无事故责任。在事故认定书中载明王发才承运的货物重量为33.29吨,与原告证据1产品发货单中货物的重量能够相互印证。从现场照片可以看出王发才车辆所载的货物是4盘钢芯铝合金绞线,亦能够与产品发货单相互印证。驾驶证、行驶证能够证实鲁Q×××××号承运车辆的所有人为被告蒙阴金源公司、司机为被告王发才。证据3.证明及货物损失证明一份、加油报表复印件、加油凭证复印件两张、加油卡记录一份、食宿费发票复印件六张、交通费单据复印件三十五张、罚款单复印件四十张、农行转账记录两页、创辉公司现金明细表两页(复印件均与原件核对无异),证明本案事故致原告货物烧毁2件,数量为15.3565吨,价值为14850元/吨*15.3565吨=228044.03元,原告为使货物损失及事故损失降至最低,事故发生后及时将受损货物拉回交山东创辉新材料科技有限公司进行回炉加工,费用为105365.7元。另外,被告王发才本次运输加油费1500元,另从原告处领取油卡15000元(实际用9601元);事故发生后,原告派两工作人员出差到现场处理事故所产生的食宿费、交通费共计8860元;事故货物堆放公路、倒货致交通拥堵罚款2000元;从事故地昭通倒货到客户所在地产生运费5800元(运输车号为云D×××××,司机唐留花);烧毁的2件绞线从事故地拉回发货地邹平县魏桥镇产生的运费11800元(运输车号为鲁Q×××××、司机周立果)。以上费用共计144926.70元(回炉加工费用105365.7元+油费11101元+食宿费和交通费8860元+罚款2000元+倒转货物运费17600元),被告应赔偿原告。说明一点,原告诉求的数额计算不准确,同意以实际损失数额144926.70元为准。证据4.证明一份、照片二十六张,证明事故发生后,中国人民财产保险股份有限公司泸州市分公司(即本次事故的对方车辆所投保的保险公司)委托滨州市分公司对在事故中受损的原告货物进行了拍照,并出具证明证实了被告王发才驾驶的鲁Q×××××号/鲁Q×××××挂号货车所载两卷电缆线受损的事实。被告蒙阴金源公司、王发才提交的证据有:被告蒙阴金源公司出具的证明一份,证明本案QZ5932号/鲁Q×××××挂号货车的实际车主是被告王发才,该车是王发才消费贷款从被告蒙阴金源公司处购买的。经质证,被告蒙阴金源公司、王发才对原告创源物流公司提交的证据1中《运输合同》的真实性有异议,理由为:该合同中没有列明所承运货物的品牌、质量等相关信息,无法确定与原告所诉事实的关联性,且该运输合同未加盖被告蒙阴金源公司的印章,也没有写明合同签订时间;对该组证据中产品发货单的真实性有异议,该发货单仅是原告单方书写,未经承运人王发才签字确认,无法证实原告所主张的事实;对于该组证据中的产品买卖合同及合同变更协议与本案的关联性有异议,因为产品买卖合同最后一页落款处的时间为2015年6月3日,而第一页写明签订时间为2015年6月23日,该买卖合同时间前后矛盾,该合同最多能够证实原告与航天电工集团有限公司的业务关系,无法证实该买卖合同与王发才运输货物的关联性。对原告证据2中事故认定书、现场照片均无异议,通过现场照片能够体现原告货物的损坏状态是十分轻微的;对于驾驶证、行驶证无异议,但说明一点,该行驶证显示车辆注册日期为2011年8月25日,该涉案车辆是王发才于2011年8月25日从被告蒙阴金源公司处购买,至2013年8月24日被告王发才还清全部消费贷款时车辆所有权发生转移,现该车辆的所有人为被告王发才。对原告证据3中2016年3月3日的证明有异议,理由为:该证明是原告自己给自己出具的,不符合证据的特征,不能作为有效证据使用;对于货物损失证明有异议,因为该证明仅证实原告与山东创辉新材料科技有限公司就货物损失补偿达成的协议,如果原告向承运人主张货物损失,应当经原被告双方确定检材后由双方选定的具有鉴定资质的评估机构作出货物损失的客观鉴定结论,不能以原告是否同意赔偿他人多少损失作为其向承运人主张损失的依据;对于1500元加油票据有异议,因为该票据没有王发才的签字,不能确定与本案存在关联性;加油报表中记载的内容与原告主张的加油证明不符,不能作为证据使用;加油卡记录是复印件,无原件核对,不能作为证据使用;对于住宿费发票有异议,该发票仅记载了付款单位为原告,但没有具体到某一人,无法证实与本案事故的关联性;对于交通费发票及食宿费发票有异议,原告主张该费用由承运人承担没有法律依据,且从济南到昭通完全可以乘坐火车,昆明到昭通的距离与重庆到昭通的距离基本是一样的,而从济南飞到重庆约需要700元左右飞机票;现金明细表是原告财务部门自行制作,不符合证据的客观性;罚款定额收据中没有记明罚款时间、原因,是否是由于原告违章操作造成的不能确定,不能单纯以此罚款单来确定被告的赔偿责任。对原告证据4中原告货物受损的事实无异议,被告陈述认为:原告货物受损比较轻微,达不到原告所主张的报废程度;照片是2015年7月22日拍摄的,而事故发生时间是2015年7月13日,该照片的拍摄地点为原告处,不排除自事故发生至运回原告处这段时间和路程中再次造成货物损坏的可能性,同时也不能确定照片中的货物系被告所承运的货物,照片不能确定货物损坏程度,货物损坏价值应当由专业的鉴定部门或评估公司确定。原告对被告蒙阴金源公司、王发才提交的证据有异议,理由为:该证明是被告自己给自己出具的,不具备证据的效力,况且该车的行驶证中显示车主为被告蒙阴金源公司。
本院认为,原告提交的证据1、2、4客观真实,来源合法,与本案事实相关联,且能够相互印证,本院予以采信。原告提交的证据3中山东创辉新材料科技有限公司出具的“货物损失证明”及罚款2000元,客观真实,来源合法,与本案事实相关联,予以采信;该组证据中的其他证据不足以证明原告主张及与本案的关联性,不予采信。被告蒙阴金源公司提交的证据系其单方制作,原告不予认可,被告无其他证据予以印证,故不予采信。
经审理查明,2015年7月8日,被告王发才(乙方)以被告蒙阴金源公司的名义与原告创源物流公司(甲方)签订《运输合同》,约定为原告运输绞线至云南省曲靖县,承运车辆为鲁Q×××××(鲁Q×××××挂)号货车,该车的登记所有人被告蒙阴金源公司。合同中双方还约定:乙方应保证安全将货物运至目的地,货物在运输过程中出现违章或交通事故,乙方车辆不能继续行驶时,乙方应无条件的配合甲方或公安交通人员将货物倒装到其它车辆,避免影响或扩大因交货期限造成的经济损失,由此产生的所有费用均由乙方负责;货物在运输过程中若有整车或部分丢失、损坏、雨淋等均由乙方负责,按价赔偿一切损失。合同签订当日,双方将货物装车,该批货物的所有人为山东创辉新材料科技有限公司,收货人为航天电工集团有限公司,货物品名为钢芯铝合金绞线,规格型号JLHA1/G2A-900/75,数量4盘,毛重33.29吨,净重30.713吨。在货物运输过程中,2015年7月13日9时10分,驾驶人扶祖国驾驶的川E×××××(川E×××××挂)号货车与被告王发才驾驶的鲁Q×××××(鲁Q×××××挂)号货车在G85渝昆高速公路K496+800M处相撞,致被告王发才受伤、车辆及所载货物受损。后昭通市公安局交通警察支队水昭高速公路交巡警大队作出昭高公交认定【2015】第0010号道路交通事故认定书,认定扶祖国负事故的全部责任,被告王发才无事故责任。在该事故认定书中,载明被告王发才车辆承运的货物重量为33.29吨。事故发生后,为了能保障按时交货,减少迟延供货损失,原告将受损货物拉回,扶祖国驾驶车辆川E×××××(川E×××××挂)号货车投保的中国人民财产保险股份有限公司四川省泸州市分公司委托中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司到原告处对拉回的受损货物进行了拍照,证明两卷电缆线受损的事实。受损货物拉回后,原告交由该批产品的原所有人山东创辉新材料科技有限公司进行了回炉加工,支付费用105365.70元。另外,因事故原告支付罚款2000元。后双方因赔偿问题发生纠纷,原告诉至本院,要求依法判令被告赔偿各项损失145691.7元并承担本案诉讼费用。庭审中,原告明确诉讼请求,要求:被告蒙阴金源公司承担赔偿责任,被告王发才承担连带赔偿责任,本案诉讼费用由两被告承担。
本院认为,原被告签订的《运输合同》,是双方真实意思的表示,且未违反法律法规的强制性规定,合法有效,双方应自觉按合同约定履行各自的义务。被告王发才驾驶的鲁Q×××××(鲁Q×××××挂)号货车登记的所有人为被告蒙阴金源公司,《运输合同》中亦明确写明了车属单位为被告蒙阴金源公司,被告王发才在合同最后的乙方代表处签名,因此原告有理由认为被告王发才系代表被告蒙阴金源公司与之签订的《运输合同》,被告蒙阴金源公司是涉案运输合同的另一方主体。被告蒙阴金源公司承运原告货物后,负有将货物安全运至目的地的义务,因在运输过程中发生交通事故致原告货物受损,依据双方合同约定,被告蒙阴金源公司应赔偿原告相应损失。原告提供证据证明货物受损后拉回重新加工支付的费用为105365.70元、支付的事故罚款2000元,合计107365.70元,该部分损失客观真实,来源合法,被告蒙阴金源公司应予赔偿。原告主张的派人处理事故支付的费用及倒运货物的费用等,因其提供的证据不足以证明该部分费用支出的客观真实性及与本案事实的关联性,不予确认。
原告主张被告王发才与被告蒙阴金源公司系挂靠经营关系,无相应证据证实,其要求被告王发才承担运输合同义务的诉讼主张,无事实和法律依据,不予支持。被告蒙阴金源公司、王发才承认事故给原告货物造成了损坏及损失,但对原告主张的损坏货物赔偿数额不予认可。
本院认为,原告主张的损坏货物的赔偿数额并非按合同约定的单价计算的货物价值,而是受损货物经重新加工而花费的费用,该费用有加工单位山东创辉新材料科技有限公司出具的证明予以证实,客观真实,原告实际支付了该部分费用,且原告在事故发生后及时将受损货物拉回重新加工后交付收货人的目的,亦是为了能按时履行交货义务,最大限度的减少双方损失。被告蒙阴金源公司未尽到安全运输义务,应对给原告造成的货物损失承担赔偿责任,其不认可原告主张的货物损失数额,但却未提供相反证据予以推翻,故对被告的该辩称意见,不予采纳。
被告蒙阴金源公司辩称鲁Q×××××(鲁Q×××××挂)号货车是被告王发才消费贷款从其处购买的,王发才是该车实际车主,无相应证据予以证实,不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十九条、第六十条、第六十一条、第三百一十一条、第三百一十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告蒙阴金源运输有限公司于本判决生效之日起五日内赔偿原告邹平创源物流有限公司损失107365.70元;
二、驳回原告邹平创源物流有限公司其他诉讼请求。若被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3214元,由原告邹平创源物流有限公司负担846元,被告蒙阴金源运输有限公司负担2368元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审 判 长 李海霞
人民陪审员 郑玉华
人民陪审员 赵 勇
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 辛金凤