(2016)内07刑更293号

张建军运输制造毒品罪、诈骗罪、非法买卖制毒物品罪减刑刑事裁定书

法院
内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-08
所属地区
内蒙古自治区呼伦贝尔市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
张建军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第五条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内07刑更293号罪犯张建军,男,汉族,高中文化,判刑前无职业,捕前住内蒙古自治区通辽市开鲁县,现在内蒙古自治区扎兰屯监狱服刑。辽宁省沈阳市中级人民法院于2004年11月27日作出(2003)沈刑(1)初字第242号刑事判决,以被告人张建军犯运输、制造毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人财产十万元;犯诈骗罪,判处有期徒刑十年,并处罚金十六万三千元;犯非法买卖制毒物品罪,判处有期徒刑五年,并处罚金八万元,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人财产十万元,罚金二十四万三千元。判决发生法律效力后,于2005年4月5日交付执行,2005年5月11日投送至辽宁省抚顺第一监狱服刑,2008年11月25日转监至扎兰屯监狱服刑。执行过程中,辽宁省高级人民法院于2007年6月20日以(2007)辽刑执字第617号刑事裁定,对其减为有期徒刑十八年六个月(刑期自2007年6月20日起至2025年12月19日止),剥夺政治权利六年。内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院于2009年11月25日、2011年1月30日、2013年6月17日、2015年2月12日分别作出(2009)呼刑执字第265号、(2011)呼刑执字第24号、(2013)呼刑执字第153号、(2015)呼刑执字第147号刑事裁定,对罪犯张建军分别减去有期徒刑一年、一年九个月、一年三个月、一年,累计减去有期徒刑五年(刑期自2007年6月20日起至2020年12月19日止),剥夺政治权利六年不变。截止2016年7月29日,剩余刑期四年四个月二十天。执行机关内蒙古自治区扎兰屯监狱提出减刑建议书,本院于2016年7月13日立案受理。本院受理后,依法由

审判员包立红担任

审判长,由

代理

审判员蒋忠顺、张蕊兰共同组成合议庭,并于2016年7月26日公开开庭审理,本案现已审理终结。执行机关根据罪犯张建军在2014-2015年度服刑改造期间的具体表现,并提供了相关证据,建议减去有期徒刑一年。

经审理查明,罪犯张建军在2014-2015年度服刑期间,认罪服法,服从管教,积极参加“三课”学习,成绩合格,2014-2015年度共获狱政记功奖励三次,2014年度扎兰屯监狱改造积极分子。以上有监管干警证言、同监犯人证言,“三课”教育成绩单、罪犯计分考核积分统计表、罪犯奖励审批表,2015年度罪犯评审鉴定表、内蒙古自治区扎兰屯监狱提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、内蒙古自治区呼伦贝尔市人民检察院罪犯减刑检察意见书、家庭贫困证明等在卷佐证,事实清楚,本院予以确认。

本院认为,罪犯张建军在2014-2015年度服刑期间,认真遵守监规,确有悔改表现,符合减刑条件。但该犯系数罪并罚,其中一罪被判处十年以上有期徒刑,罚金二十四万三千元未履行,被减为有期徒刑后又减刑四次,减去有期徒刑五年。故对其减刑应从严掌握,酌情降低减刑幅度。故依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条的规定,

裁定如下:对罪犯张建军减去有期徒刑九个月(刑期自2007年6月20日起至2020年3月19日止),剥夺政治权利六年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  包立红

代理

审判员  蒋忠顺

代理

审判员  张蕊兰

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  吴 云