天津市东丽区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0110民初2646号原告韩琪,女,汉族,天津津北有限责任公司会计师事务所注册会计师,住天津市河西区。委托代理人孙大鹏,天津张盈律师事务所律师。被告李学才,男,汉族,农民,住河北省衡水市景县。被告辛金英,女,汉族,农民,住河北省衡水市桃城区。被告永诚财产保险股份有限公司石家庄中心支公司,住所地河北省石家庄市桥西区友谊南大街122号振头大厦9层。代表人康洁,总经理。委托代理人赵涵,永诚保险天津分公司职员。被告中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司,住所地河北省衡水市桃城区和平西路515号。代表人李彦君,经理。委托代理人申建东,天津盈冠律师事务所律师。
原告韩琪与被告李学才、辛金英、永诚财产保险股份有限公司石家庄中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年4月6日受理后,于2016年7月29日依法由
审判员储柏森独任审判,公开开庭进行了审理,原告韩琪委托代理人孙大鹏、被告中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司委托代理人申建东均到庭参加诉讼,被告李学才、辛金英、永诚财产保险股份有限公司石家庄中心支公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年6月4日15时30分许,被告李学才驾驶冀T×××××号小客车与原告乘坐的津C×××××号小客车在津汉公路29.5公里处相撞,造成津C×××××号小客车受损,原告韩琪受伤的交通事故。经交通管理部门认定,被告李学才承担事故的全部责任,原告韩琪不承担事故责任。2016年6月8日,经天津市法医学鉴定中心评定,原告韩琪4-8肋骨骨折,为十级伤残;误工期120日,护理期30日,营养期45日。为此,原告诉至本院,请求判令被告赔偿原告医疗费21589.73元、住院伙食补助费2000元、营养费3250元、误工费21913元、护理费5400元、交通费1000元、残疾赔偿金68202元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费3180元、住宿费99元,总计131633.73元。为此,原告提供了下列证据:
一、事故责任认定书;二、诊断证明、医疗费票据、病案及用药清单及医嘱休假证明;三、原告法医鉴定意见书;四、原告注册会计师证、供职单位证明材料、原告收入证明、完税证明及实际损失证明;五、原告鉴定费、交通费票据。被告李学才、被告辛金英、被告永诚财产保险股份有限公司石家庄中心支公司未作书面答辩。
被告中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司辩称,答辩意见同本案在质证阶段的意见。
经审理查明,2015年6月4日15时30分许,被告李学才驾驶冀T×××××号小客车,行驶至津汉公路29.5公里处时,与吴慧江驾驶的津C×××××号小客车、郭森驾驶的津D×××××号小客车发生碰撞,造成吴慧江车内乘车人,原告韩琪受伤,致直接财产损失的交通事故。经交通管理部门认定,被告李学才承担事故的全部责任,吴慧江、郭森、原告韩琪不承担事故责任。事故发生后,原告韩琪被送往天津市第一中心医院住院治疗20天,共计支付医疗费21589.73元。经诊断原告伤情为:肋骨骨折(右侧4-8),右中指骨末节骨折等。2016年6月8日,经天津市法医学鉴定中心评定,原告韩琪4-8肋骨骨折,为十级伤残;误工期120日,护理期30日,营养期45日。另查明,事故车辆冀T×××××号小客车所有人为被告辛金英,其与被告李学才系夫妻关系,该车在被告永诚财产保险股份有限公司石家庄中心支公司投保交强险;在被告中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司投保商业第三者责任保险100000元,并附加不计免赔特约条款,事故发生在保险期内,原告提供的证据证实了上述事实。关于医疗费,原告提供了相关票据、住院病案及用药清单,证实均与交通事故有关,本院予以支持。被告中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司提出剔除非医保类用药未提供证据,本院不予采信。关于住院伙食补助费,按照每住院一天100元计算,即2000元。关于营养费,原告提供了鉴定机构的明确意见为45天,原告主张65天的期限过长,本院予以调整,每天标准为50元,即2250元。关于误工费,原告提供了鉴定机构的明确意见为120天,鉴于原告为注册会计师,且提供了误工收入证明及完税证明佐证,证实其实际损失,因此,误工费应为66563元/365天*120天,为21883.20元。关于护理费,原告提供了鉴定机构的明确意见为30天,且护理费标准参照天津市2015年度居民服务及其他服务业计算合理,本院予以支持,但原告计算50天,期限过长,本院予以调整,即108.20*30为3246元。关于交通费,根据原告的伤情,原告居住地及就医医院等因素,酌情考虑500元为宜。关于残疾赔偿金,原告的鉴定意见系本院依法定程序选取的第三方鉴定机构作出的,应作为定案依据,本院予以采信。鉴于原告系非农业户籍,因此,残疾赔偿金的标准应按照天津市2015年度城镇常住居民人均可支配收入计算,即34101*20*10%,为68202元。关于精神损害抚慰金,根据原告的伤残等级,原告的主张合理,本院予以支持。关于鉴定费,原告提供了相关票据,证明属实,本院予以支持。关于住宿费,原告当庭表示放弃,本院准许。综上,原告韩琪合理经济损失为:医疗费21589.73元、住院伙食补助费2000元、营养费2250元、误工费21883.20元、护理费3246元、残疾赔偿金68202元、精神损害抚慰金5000元、交通费500元、鉴定费3180元,总计127850.93元。
本院认为,被告李学才忽视交通安全,驾驶机动车造成交通事故,致原告受伤,并承担事故的全部责任,应对原告予以赔偿。由于事故车辆已在保险公司投保交强险及商业第三者责任保险,因此,保险公司应当按照机动车保险合同在保险责任限额内,先行向原告赔偿保险金。被告辛金英作为事故车辆所有人,将车辆交予被告李学才使用,并无过错,故不承担赔偿责任。对于被告中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司提出应扣除无责车辆交强险无责赔付的主张,交强险的无责赔付是对受害方无相对赔偿义务主体情况下的救济性原则,本案中,被告李学才承担事故的全部责任,原告韩琪不承担事故责任,对于原告韩琪的经济损失有相对的赔偿义务主体,因此,对于原告韩琪不适用无责赔付原则,故被告中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司要求扣除无责车辆的无责赔付限额缺乏依据,本院不予支持。对于被告保险公司依据双方订立的保险合同条款,鉴定费系保险公司免责范围的主张,依据《中华人民共和国合同法》第三十九条、《中华人民共和国保险法》第十七条的规定,采用格式条款订立的合同,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采用合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明;对保险合同中的免责条款,保险人在订立合同时未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。本案事故车辆投保商业第三者责任保险时,保险合同中的具有减免保险公司赔偿责任的内容,被告保险公司亦不能证明就该条款向投保人作出过明确说明,因此,该条款依法不产生效力,且鉴定费系为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的合理的费用,被告中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司主张按该合同条款减免其赔偿责任,缺乏相关的事实和法律依据,本院不予支持。由于保险赔付额度足以支付原告的经济损失,因此,被告李学才无需承担赔偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告永诚财产保险股份有限公司石家庄中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告韩琪医疗费10000元;精神损害抚慰金、残疾赔偿金、误工费、护理费、交通费,共计98831.20元,总计108831.20元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司在商业第三者责任保险限额内赔偿原告韩琪医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费,总计19019.73元。履行办法:上述款项于本判决生效后十日内给付,如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费479元,由被告李学才负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审判员 储柏森二O
二O一六年七月二十九日
书记员 李剑飞