(2016)渝0106民初2998号

陈长江与段辉忠、傅国瑜等房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-04
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
陈长江,段辉忠,傅国瑜,段陈丹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0106民初2998号原告陈长江,男,1968年2月5日出生,汉族,职业不详,住重庆市九龙坡区。委托代理人廖建国,重庆兴忠律师事务所律师。被告段辉忠,男,1970年1月25日出生,汉族,职业不详,住重庆市沙坪坝区。被告傅国瑜,女,1971年2月3日出生,汉族,职业不详,住重庆市沙坪坝区。被告段陈丹,女,1992年11月16日出生,汉族,职业不详,住重庆市沙坪坝区。

原告陈长江与被告段辉忠、傅国瑜、段陈丹房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法由

代理

审判员谢国忠适用简易程序独任审判,但由于被告下落不明,本案遂依法裁定转换为普通程序进行审理,由本院

审判员谢国忠担任

审判长,与

代理

审判员XX、

人民陪审员冯斌组成合议庭,适用普通程序于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告陈长江,到庭参加了诉讼;被告段辉忠、傅国瑜、段陈丹经本院公告传唤,公告期满未到庭参加诉讼,本院依法予以缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈长江诉称,2010年8月7日,原告与被告段辉忠签订《房屋买卖合同》,被告将其位于重庆市沙坪坝区**路**号附*号***的安置房屋一套出售给原告,合同总价款为290000元,具备过户条件时被告必须无条件协助原告办理房屋过户,否则将按总房款的100%支付违约金。合同签订后,被告按约支付了购房款,被告于2010年11月将房屋交付给原告后一直未协助原告办理房屋过户,直到该房屋于2014年7月办妥房地产权证后,被告仍未协助原告办理过户手续。为维护原告的合法权益,现诉至法院,请求法院依法判决:1、被告协助原告办理位于重庆市沙坪坝区**路**号附**号***房屋的产权变更登记手续;2、被告支付原告违约金80000元;本案诉讼费用由被告负担。被告段辉忠、傅国瑜、段陈丹未作答辩。

经审理查明,2005年5月,因国家征地拆迁,被告所在户获得了拆迁安置房屋的权利,安置对象为段辉忠、傅国瑜、段陈丹,安置面积为每人20平方米,共计60平方米。2007年9月3日,被告所在户与重庆大学城城区建设委员会签订《重庆大学城拆迁还房安置协议书》,被告回购了位于重庆市沙坪坝区**(2期)镇建筑面积为92.70平方米的安置房屋一套,并交纳了回购款项78144元。2010年8月7日,原告与被告段辉忠签订《房屋买卖合同》,约定被告段辉忠将其坐落于重庆市沙坪坝区**镇**安置房2期**栋**单元***、建筑面积为92.70平方米的房屋一套出售给原告,房屋的成交价款为290000元,合同签订时原告应支付房款261000元,余款29000元于委托公证办理完毕后立即支付;被告段辉忠应当于房屋产权证办理后即过户给原告,并无条件协助原告办理过户手续;如被告不积极协助原告办理过户手续,也视为违约,被告违约应当支付原告所交房款、装修费及赔偿违约金(违约金为总房款的100%)给原告。合同签订后,原告按约支付了被告段辉忠购房款290000元,上述安置房屋于2014年7月22日办理了房地产权证(被告傅国瑜、段陈丹自愿放弃该安置房屋的所有权,该安置房登记的权利人为段辉忠,登记的房屋坐落为重庆市沙坪坝区**路**号附**号**,建筑面积为92.72平方米),但被告一直未按约定协助原告办理上述房屋的过户手续。原告遂诉至本院,要求判如所请。审理中,被告段辉忠、傅国瑜、段陈丹经本院公告传唤,公告期满后未到庭应诉,本院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,依法予以缺席审理。上述事实,有原告举示的征地拆迁货币安置住房协议书复印件、重庆市大学城拆迁还房安置协议书、收据、房屋买卖合同、收条、银行回单、公证书、房地产权证、原告从重庆市沙坪坝不动产登记中心复印的征地拆迁货币安置住房协议书和重庆市大学城拆迁还房安置协议书及还建安置房分割协议以及原告的陈述等证据在案证明,这些证据的真实性、合法性、关联性已经庭审质证和本院审查,可以作为认定本案事实的根据。

本院认为,依法成立的合同自成立时生效,合同双方应当全面实际履行合同约定的义务。本案原告与被告段辉忠于2010年8月7日签订的房屋买卖合同系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应为有效,双方均应依诚实信用原则,按约全面履行自己的义务。现涉案房屋已经于2014年7月办理了房地产权证,被告段辉忠至今未协助原告办理房屋的产权过户手续,被告段辉忠的行为已经构成违约,现原告要求被告段辉忠协助原告办理涉案房屋的产权过户手续,并要求被告段辉忠支付原告违约金,符合法律规定,本院予以支持。至于违约金的数额,根据双方签订的合同约定及本案实际情况,本院对此酌情主张20000元。至于被告傅国瑜、段陈丹应否承担责任的问题,鉴于本案被告傅国瑜、段陈丹在涉案房屋办理权属登记之时已经自愿放弃相关权利,被告段辉忠对涉案房屋的处分即为有权处分,现被告傅国瑜、段陈丹既非合同相对人,也不是涉案房屋的权利人,原告要求被告傅国瑜、段陈丹承担责任,于法无据,本院不予支持。被告段辉忠、傅国瑜、段陈丹经本院公告传唤,公告期满未到庭应诉,视为放弃自己的诉讼权利,本院依法可以缺席审理并作出判决。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第四十四条、第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、限被告段辉忠于本判决发生法律效力后立即协助原告陈长江办理位于重庆市沙坪坝区**路**号附**号**房屋的权属变更登记手续,并将该房屋的权属变更登记至原告陈长江名下。

二、限被告段辉忠于本判决发生法律效力后立即支付原告陈长江违约金20000元。

三、驳回原告陈长江的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5650元,财产保全费1970元,公告费300元,合计7920元(原告已预交5095元),由被告段辉忠负担。此款限被告段辉忠于本判决发生法律效力后立即向原告陈长江支付5095元、向本院交纳2825元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件诉讼费,递交上诉状期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请强制执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  谢国忠

代理

审判员  刘 淇

人民陪审员  冯 斌

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  袁守琴