广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1045号罪犯李铁全,男,现在广东省东莞监狱服刑。本院于2005年12月30日作出(2005)东中法刑初字第545号刑事判决,以被告人李铁全犯绑架罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币30000元;犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币30000元;数罪并罚,决定执行有期徒刑二十年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币60000元。判决生效后,交付执行。因罪犯李铁全在服刑期间确有悔改表现,本院先后于2008年8月8日、2010年9月20日、2012年6月20日、2014年7月25日以(2008)东中法刑执字第1958号、(2010)东中法刑执字第1677号、(2012)东中法刑执字第1361号、(2014)东中法刑执字第898号刑事裁定,分别对其减去有期徒刑一年二个月、一年八个月、一年六个月、八个月。刑期执行至2020年7月7日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯李铁全在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯李铁全服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年4月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖24次,2014年10月、2015年4月、2015年10月共获得表扬3次,2015年3月、2016年2月共获得记功2次,2015年4月被评为改造积极分子。罪犯李铁全已于2014年5月29日缴纳罚金人民币500元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、提请减刑建议书、改造实绩材料、罪犯收支明细表、罪犯零花钱情况统计表、广东省没收、收缴、追缴财物收据、本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,罪犯李铁全在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯因犯绑架罪、抢劫罪各被判处有期徒刑十年以上,属严重暴力犯罪,且该犯数罪并罚的数罪中除最高刑外还有一罪被判处五年以上有期徒刑,可见其犯罪性质恶劣,社会危害性和人身危险性大,对其减刑应从严把握。另外,该犯在尚有财产刑未履行完毕的情况下,本次考核期间狱内消费水平较高,故对其减刑应当从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯李铁全减去有期徒刑六个月(减刑后刑期执行至2020年1月7日止)。剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 彭书红
代理
审判员 刘冬虹
人民陪审员 邓雅云
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 方慧敏