江苏省宜兴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0282刑初643号公诉机关宜兴市人民检察院。被告人张某,男,1990年9月6日生,住江苏省宜兴市。2010年2月5日因寻衅滋事被无锡市人民政府劳动教养管理委员会劳动教养一年六个月;2012年5月17日因吸毒被市公安局行政拘留十日并处罚款人民币二千元,2012年7月24日因吸毒被市公安局行政拘留十五日并处罚款人民币二千元。因本案于2015年12月4日被宜兴市公安局刑事拘留,同年12月25日被取保候审,2016年5月26日被宜兴市人民检察院决定取保候审,2016年7月1日被本院决定取保候审。宜兴市人民检察院以宜检诉刑诉(2016)650号起诉书指控被告人张某犯聚众斗殴罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年7月27日公开开庭审理了本案。宜兴市人民检察院指派代理检察员XX飞出庭支持公诉。被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年5月份以来,位于宜兴市宜城街道某健身会所销售部门的人员,在散发销售资料、争取客源过程中,和位于宜兴市宜城街道的某健身有限公司的人员多次发生冲突。2015年5月22日下午,被告人张某伙同安某、马某、吴某、张某1、王某、王某1(均已判刑)等人持木棍、铁锹等工具与前来某健身有限公司讨要说法的某健身会所销售部门的人员黄某、陈某、何某(均已判刑)等十余人,在某健身有限公司门口发生斗殴,并致双方多人受伤。经鉴定,安某所受的伤构成轻伤二级,马某、毕某及对方人员黄某、姚某、陈某、齐某所受的伤均构成轻微伤。2015年12月4日,案发后,被告人张某主动至公安机关投案,归案后如实供述了参与聚众斗殴的事实。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,并有共同行为人安某、马某、吴某、张某1、王某、王某1等人的供述,对方斗殴人员黄某、陈某、何某、姚某、陈某1、涂某某等人的供述,证人陆某、张某2、徐某、李某、殷某、陈某1、欧某、毕某、吴某、陶某、齐某、王某2等人的证言,相关的辨认笔录,宜兴市公安局调取的案发现场监控视频光盘,宜兴市公安局制作的现场勘验检查笔录、摄影照片,宜兴市公安局物证鉴定室出具的法医学人体损伤程度鉴定书、刑事案件侦破经过、查获经过、情况说明等证据证实,足以认定。被告人张某的身份情况有公安户籍摘录材料证实。公诉机关认为,被告人张某的行为,应当以聚众斗殴罪追究刑事责任。同时认为被告人张某有自首的法定从轻处罚情节和自愿认罪的酌情从轻处罚情节,建议对被告人张某在有期徒刑二年六个月以上四年六个月以下量刑。
被告人张某对公诉机关的指控和量刑建议均未提出异议。
本院认为,被告人张某伙同他人在公共场所持械聚众斗殴,其行为已构成聚众斗殴罪,且系共同犯罪,应予惩处。被告人张某犯罪后能自首,可以从轻或减轻处罚。被告人张某归案后能自愿认罪,认罪态度好,可酌情从轻处罚。综上,本院决定对被告人张某予以减轻处罚。
公诉机关指控被告人张某的罪名成立,量刑建议恰当,本院予以采纳。综合本案情节和被告人张某的悔罪表现,
本院认为被告人张某符合缓刑适用条件,可以宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款的规定,
判决如下:被告人张某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 杭群英
代理
审判员 孙跃君
人民陪审员 唐建平
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 成 芳本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百九十二条第(四)项聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:(四)持械聚众斗殴的。第二十五条第一款共同犯罪是指两人以上共同故意犯罪。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。