湖南省常德市武陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0702民初1605号原告常德宇翔金属材料有限公司。法定代表人彭学云,该公司总经理。委托代理人喻XX,湖南南天门律师事务所律师,特别授权代理。被告常德市正天机电设备制造有限公司。法定代表人陈道远,该公司执行董事。被告常德正天华丰机电发展有限公司。法定代表人罗新萍,该公司执行董事兼总经理。被告陈道远,男。被告罗新萍,女。
原告常德宇翔金属材料有限公司(以下简称宇翔公司)与被告常德市正天机电设备制造有限公司(以下简称正天公司)、常德正天华丰机电发展有限公司(以下简称正天华丰公司)、陈道远、罗新萍买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理后,依法由
审判员胡祥彪适用简易程序,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告宇翔公司的委托代理人喻XX到庭参加诉讼,四被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:自2011年开始,原告向被告正天公司、正天华丰公司提供各类型号的彩钢材料,但该两家公司一直拖欠原告部分货款。经过原告多次催讨,2015年5月12日,被告陈道远代表两家公司向原告出具了《欠条》,注明:常德正天结止2015年4月17日止欠宇翔公司货款伍拾柒万捌仟壹佰捌拾陆元整(578186元),常德正天公司陈道远2015.5.12。被告陈道远、罗新萍系夫妻关系,共同出资先后设立了被告正天公司、正天华丰公司,各自担任公司法定代表人,二家公司的股东均为被告陈道远、罗新萍。在原告持欠条要求还款时,四位被告均以与自己无关为由拒不支付欠款。据了解,二家公司早已经停止经营,公司资产因被告陈道远、罗新萍个人债务涉及多起诉讼案件被法院查封执行。综上所述,原告认为买卖合同关系依法成立,被告拒不支付货物欠款,侵害了自己的合法权益;加之四位被告之间存在利害关系,滥用公司法人独立地位和股东有限责任,依法承担连带责任。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定,诉至法院,要求判令:
一、被告正天公司、正天华丰公司共同向原告支付货款578186元,并自2015年4月17日起至实际清偿之日止按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计付逾期付款损失;
二、被告陈道远、罗新萍对上述债务承担连带偿还责任;本案诉讼费由四被告承担。四被告未到庭未予答辩,其亦未向本院提交证据。
经审理查明,被告正天公司于2003年11月25日经注册登记成立,被告陈道远为公司法定代表人,被告罗新萍为公司股东;被告正天华丰公司于2011年4月26日经注册登记成立,被告罗新萍为公司法定代表人,被告陈道远为公司股东。被告陈道远与罗新萍于1990年12月10日登记结婚。自2011年以来,原告向被告正天公司提供各类型号的彩钢材料,但被告一直拖欠原告部分货款。2015年5月12日,被告陈道远以被告正天公司的名义向原告出具欠条一份,注明“常德正天截止2015年4月17日欠常德宇翔彩钢货款伍拾柒万捌仟壹佰捌拾陆元整(578186元),常德正天公司、陈道远,2015.5.12”。其后,被告仍未支付货款,原告诉至本院,提出前列诉讼请求。上述事实有被告正天公司、正天华丰公司工商登记资料、欠条等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:原告宇翔公司与被告正天公司买卖合同成立且生效,双方经结算,被告正天公司尚欠原告货款578186元,被告正天公司逾期仍未支付系本案的违约方。对原告要求判令被告正天公司支付货款578186元及逾期利息损失的诉讼请求,本院予以支持;该利息损失,本院确认被告正天公司应自2015年4月17日起至清偿之日止按中国人民银行发布的同期贷款利率予以计付;对原告要求判令被告正天华丰公司承担共同清偿责任的诉讼请求,因该被告非买卖合同的相对方,对原告该诉讼请求,本院不予支持。对原告要求判令被告陈道远、罗新萍对以上公司债务承担连带清偿责任的诉讼请求,依公司登记管理的规定:“家庭成员共同出资设立有限责任公司,必须以各自拥有的财产作为注册资本,并各自承担相应的责任,登记时需提交财产分割的书面证明或者协议”。夫妻是一种“法定财产共同体”,夫妻关系存续期间,依法律规定,其财产推定为夫妻共有。本案被告陈道远、罗新萍在设立正天公司时,以夫妻共同财产出资,未提交分割财产的证明或协议,由于二被告投入公司的出资表面上看虽然是不同股东的股份,但事实上却为共同的财产,其出资是单一的,且夫妻之间的意思表示通常一致,故正天公司实为一人公司。按照《中华人民共和国公司法》关于一人公司的规定,一人公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己财产的,应对公司债务承担连带责任。综上,对原告该诉讼请求,本院予以支持;四被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,符合缺席审判的条件。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第一百零七条、第一百三十条、《中华人民共和国公司法》第六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告常德市正天机电设备制造有限公司应于本判决生效之日起七日内向原告常德宇翔金属材料有限公司支付货款578186元,并自2015年4月17日起至以上货款清偿之日止按中国人民银行发布的同期贷款利率向原告常德宇翔金属材料有限公司计付逾期付款利息损失;
二、被告陈道远、罗新萍对以上债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告常德宇翔金属材料有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9677元,减半收取4838.5元,由被告常德市正天机电设备制造有限公司、陈道远、罗新萍共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。
审 判 员 胡祥彪
二〇一六年七月二十九日代理
书记员 刘 艳附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国公司法》第六十三条一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。