眉山市东坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1402民初757号原告眉山市东坡区农村信用合作联社,住所地:眉山市东坡区红星路**号。法定代表人宁汉明,理事长。委托代理人吴超,男,1979年7月28日出生,系该社员工。委托代理人唐亚林,女,1986年6月20日出生,系该社员工。被告陈鹏帅,男,1980年12月27日出生,住四川省眉山市东坡区。原告眉山市东坡区农村信用合作联社(以下简称:东坡区信用联社)诉被告陈鹏帅金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告东坡区信用联社的委托代理人唐亚林到庭参加诉讼,被告陈鹏帅经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告东坡区信用联社诉称,原告下属的多月信用社与被告于2012年3月1日签订《农户小额信用借款合同》,该合同约定:原告贷给被告29000元,月利率9.9‰,期限自2012年3月1日起至2014年2月28日止。合同签订后,原告依约向被告发放了贷款29000元。借款到期后,被告未能按期归还贷款,利息从未支付。经原告多次催收无果,请求判令被告偿还借款本金29000元及利息17047.71元(该利息暂计算至2016年2月2日,合同期内按月利率9.9‰,逾期按月利率14.85‰,计算至借款本金还清之日止)。被告陈鹏帅未作答辩。
经审理查明,2012年3月1日,被告陈鹏帅与东坡区信用联社下属的多悦信用社签订《农户小额信用借款合同》,主要约定:借款金额29000元,期限自2012年3月1日起至2014年2月28日止,月利率9.9‰,逾期按合同利率加收50%的罚息,结息方式为利随本清等。当日多悦信用社按约向被告发放贷款29000元。借款到期后,被告未偿还借款本金及利息,经多次催收未果,原告东坡区信用联社于2016年2月26日诉至本院。本院2016年4月27日在四川法制报上刊登公告,传唤被告到庭参加诉讼。以上事实,有营业执照、身份证、农户小额信用借款合同、借款合同、借款借据、当事人的当庭陈述等证据予以证实。
本院认为,合法的金融借贷关系受法律保护,借款人应当按照约定履行还款义务。本案中,原告向被告发放贷款29000元,双方约定借款期限至2014年2月28日止,结息方式为利随本清,逾期利息按约定加收50%。借款到期后,被告未按约定偿还借款本金和利息,故原告要求被告归还借款本金及支付利息的请求符合法律规定,本院予以支持。被告陈鹏帅经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利。为保护金融债权,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈鹏帅在本判决生效后五日内偿还原告眉山市东坡区农村信用合作联社借款本金29000元及利息(以本金29000元为基数,从2012年3月1日起按月利率9.9‰计算至2014年2月28日,从2014年3月1日起按月利率14.85‰计算至本金付清之日止)。如果被告未能按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费701元,由被告陈鹏帅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。
审 判 长 张春燕
代理
审判员 廖智慧
人民陪审员 任 丹
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 黄 帅