广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初8515号原告伍广添,男,1965年4月29日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。委托代理人梁立云,广东法行律师事务所律师。被告宋清秋,男,1986年9月1日出生,汉族,住四川省南部县。
原告伍广添诉被告宋清秋民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法由
审判员何少英适用简易程序独任审判,于2016年7月18日公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人梁立云到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告分别于2015年5月13日、2015年6月3日向原告借款22500元和18000元,合共40500元,至今未还。为维护原告的合法权益,起诉请求判令:被告立即向原告归还借款40500元并支付利息(利息从2015年7月31日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至清偿之日止),本案诉讼费用由被告承担。被告没有答辩。原告在诉讼中提供的证据如下:1.原、被告身份证复印件各1份,证明原、被告主体资格;2.借条原件1份,中国农业银行业务回单原件2份,证明被告向原告借款40500元的事实。被告在诉讼中没有提供证据。被告经本院合法传唤,没有到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利,经审查,原告上述证据1、2来源、形式合法,与本案具有关联性,能证明本案的事实,本院予以确认。综合以上认证意见,结合当事人陈述,本院确认如下事实:被告向原告借款,原告分别于2015年5月13日、2015年6月3日通过其妻子梁月葵的账号向被告汇款22500元和18000元。2015年7月30日被告出具借条,确认向原告借款40500元,承诺于2015年7月31日中午12时前归还。之后,被告并未向原告归还借款,原告于是提起诉讼。以上事实,还有本院开庭笔录在案佐证。
本院认为,原、被告之间的民间借贷关系合法有效,被告欠原告借款40500元,事实清楚,证据充分,被告应向原告偿还借款40500元并支付利息。原告起诉有理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告宋清秋应在本判决发生法律效力之日起十日内,向原告伍广添归还借款40500元并支付利息(利息计算方法:从2015年7月31日起至还款之日止,以40500元为本金,按中国人民银行同期贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为438.14元,财产保全费450元,合共888.14元(原告已预交),由被告宋清秋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 何少英
二〇一六年七月二十九日
书记员 张 宁