(2016)甘0902民初1436号

罗马村村委会与闫廷文排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
酒泉市肃州区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-15
所属地区
酒泉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
肃州区西洞镇罗马村村民委员会,闫廷文
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十四条第一款,第十五条第一款

裁判文书全文

甘肃省酒泉市肃州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0902民初1436号原告肃州区西洞镇罗马村村民委员会。法定代表人赵建帮,西洞镇罗马村村民委员会主任。委托代理人李志军,甘肃长治律师事务所律师。被告闫廷文。

原告肃州区西洞镇罗马村村民委员会与被告闫廷文排除妨害纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告肃州区西洞镇罗马村村民委员会(以下简称“罗马村委会”)的法定代表人赵建帮、委托代理人李志军到庭参加了诉讼。被告闫廷文经本院传票传唤,未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年2月6日,原告与承租人酒泉市欣瑞达农副产品专业合作社签订土地承包经营权流转合同,酒泉市欣瑞达农副产品专业合作社承包原告村组80亩集体土地。合同生效后,被告闫廷文以该土地为其村民小组集体土地为由,阻挡承租人耕种,并且私自对土地进行了抢种,导致承租人无法耕种。该80亩土地一直由原告村集体经营管理,现被告私自抢种土地,致使原告无法将土地交付承租人,造成原告违约,需向承租人赔偿经济损失。因该损失系被告行为导致,故被告应赔偿原告的各项损失,双方沟通无果,原告诉至法院,要求被告排除妨害、返还抢种土地;赔偿原告的经济损失14740元,并承担本案的涉诉费用。被告闫廷文未到庭应诉,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,1990年3月6日,原告罗马村委会取得了由原酒泉地区种子机械厂农场经营的、位于西洞镇罗马村一组的80亩土地的集体土地。之后原告对该部分土地以流转承包的形式对外租赁。2016年2月6日,原告与承租人酒泉市欣瑞达农副产品专业合作社签订土地承包经营权流转合同,酒泉市欣瑞达农副产品专业合作社承包原告村委会80亩集体土地,承包费用每年4万元,同时约定了一方违约将承担合同金额20%的违约金。但在合同生效后,被告闫廷文及村民万立元、万兴仁以该土地为其村民小组集体土地为由,阻挡承租人耕种,后与同组村民对该部分土地进行了抢种,致使承租人无法实施耕种活动。原告认为被告无理抢种土地,所造成的损失应由被告承担,双方协商未果,原告诉诸本院成讼。以上事实,由《协议书》、《酒泉市国土局复函》、土地承包经营权流转合同、照片、视听资料、当事人陈述以及庭审笔录等证据佐证。

本院认为,侵权行为人应当就自己的侵权行为向被侵权人承担侵权责任。原告作为集体组织,有权代表村集体对本集体的相关事务作出决定,处置集体财产。通过原告所举证据,足以认定原告对诉争80亩土地拥有集体所有权,原告有权对该80亩集体土地对外承包,任何个人不得妄加干涉。被告对已经出租给他人的土地擅自抢种,其行为已构成侵权,应当对原告承担侵权责任。故对于原告所主张的要求被告排除妨害、返还抢种土地的诉请,本院予以支持。对于原告要求被告赔偿经济损失14740元的诉请,原告称该14740元系承包费40000元、车辆台班费1000元、协商误工损失300元、利息2920元、违约金5000元,合计44220元,由三个侵权人等分后计算所得。对于该项诉请,因原告未能对其所提出的各项损失提供证据证实,本院仅对有证据证实的承包费4万元的损失总数额予以支持,对其他损失,不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》规定,二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。但按照原告要求,4万元承包费损失应由三个侵权人按份平均承担,因本案中各侵权人责任大小难以确定,原告主动选择按份责任,系对自己权利的行使,对于该诉请,本院予以支持,故被告闫廷文应赔偿原告侵权损失13333.33元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十四条、第十五条第(二)项、第(四)项、第(六)项之规定,

判决如下:

一、被告闫廷文应立即停止对诉争80亩土地的抢种行为,并于本判决生效后十日内向原告肃州区西洞镇罗马村村民委员会返还已抢种土地;

二、被告闫廷文赔偿原告肃州区西洞镇罗马村村民委员会承包费用损失13333.33元,于本判决生效后十日内付清;

三、驳回原告肃州区西洞镇罗马村村民委员会的其他诉讼请求。如果未按照法律文书确定期限履行给付金钱义务的,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费168元,由原告肃州区西洞镇罗马村村民委员会承担48元,由被告闫廷文承担120元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。

审 判 长  张 华

代理

审判员  沈妍玲

代理

审判员  王发斌

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陈嘉奕