(2016)冀0822民初1606号

兴隆县农村信用合作联社与邓青松金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
兴隆县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-15
所属地区
兴隆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
兴隆县农村信用合作联社,邓青松
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

河北省兴隆县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0822民初1606号原告兴隆县农村信用合作联社。住所:兴隆县兴隆镇西大街***号。统一社会信用代码:130822100000103。

法定代表人:孟宪峰,理事长。委托代理人委托代理人雷振军。被告邓青松。

原告兴隆县农村信用合作联社与被告邓青松金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告兴隆县农村信用合作联社的委托代理人雷振军到庭参加了诉讼,被告邓青松经公告传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告邓青松于2015年1月27日向我单位所属沙坡峪信用社借款20,000.00元。但被告未按约定履行还款义务。要求被告邓青松偿还我社拖欠的贷款本金20,000.00元及利息。被告未答辩。原告为支持其诉讼主张,向本院提供如下证据:1号证、个人借款合同一份,证明原、被告于2015年1月27日签订借款合同,对贷款人、借款人、借款金额、利率、借款期限、违约责任等内容进行了约定。2号证、借据一份,证明原告按照约定将借款发放给被告邓青松。被告未质证,亦未提供证据。经庭审审查,原告提交的1、2号证据均系书证,与本案有关联且能够相互印证,本院予以采信。

经审理查明,2015年1月27日,原告兴隆县农村信用合作联社所属沙坡峪信用社与被告邓青松签订了个人借款合同。约定被告邓青松从原告所属沙坡峪信用社借款20,000.00元,借款期限至2016年1月26日。贷款月利率为8.634‰,未按期归还本金的,从逾期之日起在原利率基础上上浮50%计收罚息,即按月利率12.951‰计算利息。后被告未按约定履行还款义务。截止2016年4月27日,被告共拖欠原告借款本金20,000.00元及利息2,873.00元。

本院认为,原、被告之间签订的借款合同符合有关法律规定,为有效合同。被告邓青松未按合同规定期限偿还贷款本金及利息,应按约定承担相应的违约责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,

判决如下:被告邓青松于判决生效后十日内偿还原告兴隆县农村信用合作联社借款本金20,000.00元及利息(2016年4月27日以前的利息为2,873.00元,2016年4月28日以后的利息按月利率12.951‰计算)。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费620.00元、保全费400.00元,共1,020.00元由被告邓青松负担。如不服判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审 判 长  付 强

人民陪审员  王海涛

人民陪审员  李绍荣

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  段利新附页一、判决的相关依据:《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能明确的,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付:借款期间一年以上的,应当在两届满一年时支付,剩余时间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对贷款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、上诉期限及方式:

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于河北省承德市中级人民法院。逾期不上诉的,本判决生效。

三、申请执行期限:判决生效后,一方当事人不履行判决书所确定的义务的,另一方当事人申请法院执行的期限为2年,自判决书指定履行期限的最后一日起计算,并适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。