(2016)陕0302刑初218号

马某某某、成某某非法拘禁一审刑事判决书

法院
宝鸡市渭滨区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-12
所属地区
宝鸡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
马某某某,成某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第四十五条,第四十七条

裁判文书全文

陕西省宝鸡市渭滨区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0302刑初218号公诉机关宝鸡市渭滨区人民检察院。被告人马某某某,男,彝族,1993年5月出生。2016年3月31日被刑事拘留,同年4月29日被逮捕。现羁押于宝鸡市渭滨区看守所。被告人成某某,男,汉族,1995年2月出生。2016年3月31日被刑事拘留,同年4月29日被逮捕。现羁押于宝鸡市渭滨区看守所。宝鸡市渭滨区人民检察院以渭检公诉刑诉[2016]136号起诉书指控被告人马某某某、成某某犯非法拘禁罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宝鸡市渭滨区人民检察院指派检察员杨平出庭支持公诉,被告人马某某某、成某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,1、2016年3月16日,被告人马某某某、成某某为让被害人马某某加入传销组织,在本市渭滨区某巷单元房看管马某某不让其离开长达15日;2、2016年3月24日,被告人马某某某为让被害人周某某加入传销组织,在本市渭滨区某巷单元房看管周某某不让其离开长达7日。期间,被害人周某某遭到殴打致胸壁软组织损伤。2016年3月31日被害人周某某趁被送回家之机在宝鸡火车站报警。据此,公诉机关依据《中华人民共和国刑法》第二百三十八条的规定,指控被告人马某某某、成某某犯非法拘禁罪,提请本院依法惩处。上述事实,被告人马某某某、成某某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供的报案材料、受案登记表、到案经过、指认笔录和照片、情况说明、火车票、诊断证明书、身份信息等书证,被害人马某某、周某某的陈述材料,被告人马某某某、成某某的供述与辩解及辨认笔录等证据予以证明,足以定案。

本院认为,被告人马某某某、成某某以强制方法非法剥夺他人人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪,公诉机关指控罪名成立。二被告人归案后均能如实供认犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人马某某某参与非法拘禁两名被害人共计22天,被告人成某某参与非法拘禁一名被害人共计15天,同时根据二被告人具体犯罪情节,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第四十五条及第四十七条之规定,

判决如下:被告人马某某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑二年。(有期徒刑的刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一六年三月三十一日起至

二0一八年三月三十日止。)被告人成某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年一个月。(有期徒刑的刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一六年三月三十一日起至

二0一七年四月三十日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省宝鸡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。

审判员  宋晓燕

二〇一六年七月二十九日

书记员  岳 璇