兰州新区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0191民初613号原告陈中新。委托代理人满晓军,永登县秦川法律服务所法律工作者。被告韩震孝。被告韩宗孝。
原告陈中新诉被告韩震孝、韩宗孝身体权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘锋独任审判,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告韩震孝、韩宗孝均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈中新诉称,2015年6月17日15时许,被告韩震孝、韩宗孝因琐事与原告发生口角,被告弟兄二人在秦川镇保家窑村一社将原告无故打伤。当日,由家属租车送往兰州市第一人民医院治疗,经诊断1、头部外伤;2、眼脸血肿等;住院共计12天,花去医疗费18744.03元,产生误工费损失3000元、护理费1200元、住院伙食费960元、营养费300元、精神损害抚慰金2000元、交通费1000元,共计27204.03元。为此,原告为维护其合法权益,依法状诉人民法院,申请判令被告韩震孝、韩宗孝共同赔偿原告医疗费等损失共计27204.03元,并承担本案诉讼费用。
被告韩震孝辩称,事发当日因琐事发生口角后,原告首先出手殴打被告,并致其于难以反抗之境地,被告的行为只是为维护自身安全进行的正当防卫,故不承担原告的医疗费和诉讼费。
被告韩宗孝辩称,打架过程自己没有参与,只是在旁边劝架,亦不承担原告的医疗费和诉讼费。
经审理查明:原被告均在秦川镇保家窑村从事经营活动,被告韩震孝与韩宗孝二人系亲兄弟。2015年6月17日原被告双方因原告的煤炭沫子堆放在被告韩宗孝的店门前发生口角,后原告与被告韩震孝相互厮打,被告韩震孝将原告殴打致伤。事发后,原告向兰州新区公安局秦川派出所报警,秦川派出所受理该案。之后原告被家人送往兰州市第一人民医院就诊,被诊断为头部外伤。共住院12天,支出医药费共计18566元。出院后注意事项“1.注意休息,避免劳累;2.不适随诊”。2016年6月21日原告状诉本院要求判令被告赔偿医药费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、精神损害抚慰金、交通费等经济损失共计27204.03元。认定以上事实的证据有原告提供的兰州市第一人民医院住院病历及入院单、兰州市第一人民医院医疗费票据和门诊票据、交通费票据,兰州新区公安局秦川派出所的受案登记表、照片、相关询问笔录,以及原被告庭审陈述等。以上证据经庭审举证、质证,本院依法予以确认。另2015年甘肃省农、林、牧、渔业年人均工资为31950元/年,甘肃省党政机关一般工作人员伙食补助费标准为省内40元/人·天。
本院认为公民享有生命健康权,公民的人身权受法律保护。侵害公民身体造成伤害的应当赔偿医疗费、误工费、护理费、交通费等实际产生为治疗和康复支出的合理费用。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案查明,原、被告在同一条街道从事经营活动,双方本应和睦相处搞好邻里关系,但仅因琐事发生口角,继而相互厮打,被告韩震孝更将原告致伤住院,其行为已侵犯了原告的生命健康权,依法应承担侵权民事责任。但考虑到事发时原告不能冷静处理矛盾,与被告发生口角,继而与被告韩震孝相互厮打,对自身损害的发生也有过错,故应依法减轻被告韩震孝的责任。
被告韩震孝辩称其出于正当防卫殴打原告的理由不能成立,本院不予采纳。经本院审理查明,被告韩宗孝并未殴打原告,且原告亦无证据证明,故被告韩宗孝不承担责任。综上,对原告受伤产生的医疗费等经济损失本院酌定由被告韩震孝承担60%的赔偿责任,原告自负40%的责任。原告的各项医疗损失本院核定如下:医疗费18566元;误工费,原告为农民参照甘肃省上年度农业年人均工资标准计算为1050元(31950元÷365×12天);护理费,原告未提供护理人员相关工资证明,故仍以农民一人护理参照以上标准计算为1050元(31950元÷365×12天);伙食补助费参照甘肃省党政机关一般工作人员伙食补助标准计算为480元(40元×12天);交通费系原告受伤治疗必然会产生的合理费用,本院酌定为600元。对原告主张的营养费因无医疗机构明确意见,原告亦无证据提供,故不予支持。对原告主张的精神损失费,法律规定,侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。本案原告因被告的侵权行为其精神虽受到一定损害,但尚未达到法律上的严重程度,故原告的该项请求依法不予支持。综上,原告的各项医疗损失共计为21746元,被告韩震孝应承担13048元(21746×60%),剩余8698元(21746×40%)由原告自负。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:原告陈中新因受伤产生医疗费18566元,误工费1050元,护理费1050元,住院伙食补助费480元,交通费600元,共计21746元,由被告韩震孝于本判决书生效后20日内赔偿13048元,其余8698元由原告自负。被告韩宗孝不承担责任。
三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,减半收取100元,由被告韩震孝负担。
如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。
审判员 刘 锋
二〇一六年七月二十九日
书记员 康玉佳