(2016)兵10民初1号

原告新疆生产建设兵团第十师农业生产资料公司与被告北屯天韵商贸有限公司、福海县福韵工贸有限责任公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新疆生产建设兵团第十师中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-19
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
新疆生产建设兵团第十师农业生产资料公司,北屯天韵商贸有限公司,福海县福韵工贸有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第一百零七条,第一百九十六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆生产建设兵团第十师中级人民法院民 事 判 决 书(2016)兵10民初1号原告新疆生产建设兵团第十师农业生产资料公司,组织机构代码29977093-0,住所地新疆北屯市天山路。法定代表人谢永宝,经理。委托代理人张���然,新疆北屯律师事务所律师。委托代理人聂信吉,男,1965年2月14日出生,新疆生产建设兵团第十师农业生产资料公司书记,住新疆北屯市博望东街康乐小区。被告北屯天韵商贸有限公司,统一社会信用代码916543015893315066,住所地新疆北屯西北路以北工业小区。法定代表人杜耀文,经理。被告福海县福韵工贸有限责任公司,组织机构代码09194224-6,住所地新疆福海县工业园区。法定代表人杜峰,经理。二被告共同委托代理人米裕丰,新疆克兰律师事务所律师。

原告新疆生产建设兵团第十师农业生产资料公司(以下简称农资公司)与被告北屯天韵商贸有限公司(以下简称天韵公司)、福海县福韵工贸有限责任公司(以下简称福韵公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月19日、7月26日公开开庭审理了本案。原告农资公司的委托代理人张洪然、聂信吉,被告天韵公司、福韵公司共同委托代理人米裕丰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农资公司诉称,2014年2月,被告天韵公司因经营需要,向原告农资公司借款1300万元(后还款100万元)。但债务到期后,被告天韵公司无力偿还借款,为借款提供担保的被告福韵公司也未履行担保义务。现原告农资公司向法院提起诉讼,请求法院依法判令被告天韵公司偿还借款1200万元,被告福韵公司承担连带担保责任。

被告天韵公司辩称,第一、原告农资公司所叙述的事实和案件基本事实不符。2014年2月,被告天韵公司和原告农资公司之间形成的不是借款合同法律关系,而是合伙经营农产品法律关系。因市场原因导致收购的食葵价格下跌,根据法律对于合伙��律关系的规定,双方应对经营亏损共同承担责任。第二,原告农资公司主张双方是借款法律关系,退一步讲,即便是借款法律关系也是无效的,根据最高人民法院关于审理企业与企业之间借款批复的规定,企业和企业之间的借款无效,借款合同无效,被告天韵公司支付给原告农资公司的352万元利息应冲抵本金处理。第三,原告农资公司主张向被告天韵公司支付1300万元,根据民事诉讼证据规则的规定,原告农资公司作为负有履行合同义务的一方,对是否履行支付1300万合同义务,应承担举证责任,原告农资公司向杜耀文个人支付的款项,不能认定为向被告天韵公司支付的款项。第四,被告天韵公司的法定代表人杜耀文因涉嫌合同诈骗犯罪,被公安机关羁押。本案应当以刑事案件的审理结果为依据,因此应中止本案审理。综上所述,请求法院依法判决。

被告��韵公司辩称,对在2015年8月被告福韵公司向原告农资公司提供担保书的事实没有异议,但担保书中没有约定债务履行的期限。按被告天韵公司和原告农资公司签订农产品收购合同的规定,应于2014年12月还清欠款,因此,主合同履行期限已经届满六个月,被告福韵公司应免除保证责任。综上所述,请求法院依法判决。原告农资公司为支持其诉讼请求提交以下证据:1、2014年2月16日原告农资公司与被告天韵公司签订的《农产品收购合同》一份,用以证明双方虽然签订的是农产品收购合同,但根据合同约定双方实际上是借贷合同法律关系的事实。经庭审质证,被告天韵公司、福韵公司对该证据真实性和关联性均无异议。本院经审核,对该证据的真实性、合法性、关联性予以确认;2、2015年8月27日被告福韵公司出具的《担保承诺书》一份,用以证明被告福韵公司为被告天韵公司的1200万元借款提供连带保证担保的事实。经庭审质证,被告天韵公司、福韵公司对该证据真实性和关联性均无异议。本院经审核,对该证据的真实性、合法性、关联性予以确认;3、2012年10月31日至2013年1月23日原告农资公司向被告天韵公司支付借款的借款明细表、记账凭证、转账支票存根和被告天韵公司法定代表人杜耀文签字的借据,用以证明原告农资公司向被告天韵公司支付借款1200万元的事实。经庭审质证,被告天韵公司、福韵公司对上述证据提出异议,认为原告农资公司提供上述财务凭证中,凡是给杜耀文个人打款的凭证,不能证明该款已注入被告天韵公司,与本案没有关联性。经审核,根据2014年2月16日双方当事人签订的《农产品收购合同》和2015年8月27日被告福韵公司出具的《担保承诺书》,以及杜耀文系被告天韵公司法定代表人的事实和证据,本院对原告农资公司提供上述财务凭证的真实性、合法性、关联性予以确认;4、2012年至2015年收取杜耀文(天韵公司)的资金占用费明细表一份和原告农资公司出具的收据,用以证明原告农资公司收到被告天韵公司支付的利息和资金占用费的事实。经庭审质证,被告天韵公司、福韵公司对上述证据真实性无异议,但对证据关联性、合法性提出异议,认为上述证据只反映杜耀文个人和原告农资公司之间的资金往来关系,不能证明被告天韵公司与原告农资公司之间关系。经审核,根据2014年2月16日双方当事人签订的《农产品收购合同》和2015年8月27日被告福韵公司出具的《担保承诺书》以及杜耀文系被告天韵公司法定代表人的事实和证据,本院对上述证据的真实性、合法性、关联性予以确认。被告天韵公司、福韵公司为���持反驳主张提交以下证据:2016年4月28日新疆北屯垦区公安局起诉意见书一份、2016年1月25日新疆北屯垦区公安局的拘留通知书二份、2016年3月3日新疆北屯垦区公安局的逮捕通知书二份、2016年3月2日新疆北屯垦区公安局的调取证据通知书三份,用以证明被告天韵公司的法定代表人杜耀文和被告福韵公司的法定代表人杜峰因涉嫌合同诈骗犯罪,被公安机关羁押和提请起诉。经庭审质证,原告农资公司对上述证据真实性无异议,但对证据与本案关联性提出异议。经审核,上述证据不能证明本案2014年2月16日《农产品收购合同》涉嫌合同诈骗犯罪,本院对上述证据与本案的关联性不予确认。

经审理查明,2012年至2013年期间,原告农资公司分多次向被告天韵公司支付借款共计13000000元。2014年2月16日,原告农资公司与被告天韵公司针对13000000元进行协商,补签一份《农产品收购合同》,合同约定:“二、预付货款的用途。1、甲方(原告农资公司)给乙方(被告天韵公司)预付货款1300万元(壹仟叁佰万元整),甲乙双方共同开设一个账户,由甲方出纳全权管理此账户,所有农产品的收购和销售均经此账户。2、乙方确保所收农产品的质量合格,甲方有权对乙方所收农产品的数量和质量进行监督;

三、农产品出入库管理。1、农产品收购采取先货后款(每吨暂时按800元)的办法,产品销售采取先款后货(每吨暂时按1500元),乙方要保证资金货物的安全。产品销售必须经甲方财务核实资金到甲方账户并出具出货单后,乙方才能发货出库。2、农产品在出入库及保管期间出现的产品损耗全部由乙方承担。3、预付货款时间自2014年2月18日到2014年12月18日;

四、乙方到2014年6月18日必须按时足额归还甲方预付款800万元(捌佰万元整),��时还应支付甲方当期投资分红款93.6万元(玖拾叁万陆仟元整),此款按每月23.4万元付给甲方。余500万元预付款按每月付14.4万分红至2014年12月17日连本带分红(共计54万)还清止。在此运行过程中,乙方如有还款意向可随时还给甲方;

五、违约责任。1、如乙方经营出现亏损,甲方有权将乙方用作风险抵押的货物变卖,偿还甲方预付货款及资金占用费。2、甲乙双方如一方不履行合同,违约方将承担50万元违约金”。2014年12月该合同约定还款期限届满,被告天韵公司向原告农资公司返还1000000元,尚余12000000元未能返还。2015年8月27日,被告福韵公司向原告农资公司出具一份《担保承诺书》,承诺:“北屯天韵商贸有限责任公司所欠新疆生产建设兵团第十师农业生产资料公司1200万(大写人民币:壹千贰佰万元整),如到期不按时归还,我公司将承担连带保证责任,承诺担保,偿还欠款,无期限直到还清为止”。之后,原告农资公司多次要求被告天韵公司归还欠款,被告天韵公司未能予以偿还。为此,原告农资公司于2016年2月23日诉至本院。另查明,2012年10月至2015年3月,被告天韵公司多次向原告农资公司支付利息和资金占用费共计3528540元。

本院认为,本案争议的焦点是,一、原告农资公司与被告天韵公司之间系民间借贷关系还是合伙经营合同关系;

二、被告天韵公司是否应当返还原告农资公司12000000元;

三、被告福韵公司是否应承担本案的连带保证责任。

一、关于原告农资公司与被告天韵公司之间法律关系是民间借贷法律关系还是合伙经营合同的问题。根据本案查明的事实,原告农资公司在2012年10月开始向被告天韵公司提供资金时,被告天韵公司向原告农资公司出具的字据均是借款,提供资��、出具借款字据是双方当事人的真实意思表示,可确定原告农资公司与被告天韵公司之间的法律关系是民间借贷合同关系。2014年2月16日原告农资公司与被告天韵公司签订《农产品收购合同》,系借款关系已经实际履行之后补签的一份合同,在该合同中约定了收购农产品。从双方当事人约定内容,即原告农资公司提供的资金,由被告天韵公司按约定时间分批归还,并且被告天韵公司还应向原告农资公司支付投资分红款,同时原告农资公司对于被告天韵公司的经营亏损不承担责任,被告天韵公司在经营亏损情况下,仍应偿还原告农资公司提供的资金和资金占用费。上述约定内容反映的法律特征,与合伙经营当事人应当共同经营、风险共担的法律特征不相符。因此,应认定原告农资公司与被告天韵公司之间法律关系是民间借贷法律关系。根据《中华人民共和国合同法》��五十二条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十一条的规定,原告农资公司与被告天韵公司之间民间借贷法律关系,不存在法律规定合同无效的情形,原告农资公司提出本案民间借贷合同有效的主张,本院予以支持。被告天韵公司主张双方当事人系合伙经营合同以及双方当事人的合同无效的辩解理由,无事实和法律根据,本院不予采信。

二、关于被告天韵公司是否应当返还原告农资公司12000000元的问题。根据本案查明的事实,原告农资公司在2012年至2013年向被告天韵公司借款13000000元,有原告农资公司提供的财务凭证证实,同时上述证据能与2014年2月16日《农产品收购合同》和2015年8月27日《担保承诺书》相互印证,可证明原告农资公司向被告天韵公司借款13000000元的事实。被告天韵公司辩解原告农资公司向被告天���公司法定代表人杜耀文支付的借款,不能认定为被告天韵公司的借款。对此,被告天韵公司未能提供反驳证据。杜耀文系被告天韵公司(系自然人独资公司)的法定代表人,其收取借款应认定为履行职务行为,通过之后双方当事人补签的《农产品收购合同》,可证明被告天韵公司对原告农资公司提供13000000元资金是认可的,也即对被告天韵公司法定代表人杜耀文职务行为的认可。此外,被告天韵公司主张应在返还原告农资公司借款中扣除其支付的利息和资金占用费3528540元,缺乏事实和法律根据,本院不予支持。因此,被告天韵公司未按约定向原告农资公司偿还借款,应承担违约责任,应当返还原告农资公司的借款12000000元。

三、关于被告福韵公司是否应承担本案的连带保证责任的问题。根据本案查明的事实,2015年8月27日被告福韵公司向原告农���公司出具《担保承诺书》,承诺为被告天韵公司欠原告农资公司的12000000元承担连带保证责任。至此,原告农资公司与被告福韵公司形成保证合同关系,该保证合同合法有效,具有法律约束力。在原告农资公司与被告福韵公司的保证合同中,对保证期间的约定是:“无期限直到还清为止”。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款:“保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期限届满之日起二年”的规定,被告福韵公司承担保证责任的保证期间应为二年。《农产品收购合同》中约定主债务履行的期限是2014年12月17日,被告福韵公司是在2015年8月27日提供的担保,原告农资公司在2016年2月23日提起的诉讼,在被告福韵公司承担保证责任的二年保证��间内。因此,在被告天韵公司作为债务人未能履行偿还借款义务情况下,原告农资公司有权要求被告福韵公司承担本案的连带保证责任。被告福韵公司辩解不承担连带保证责任,缺乏事实和法律根据,本院不予支持。此外,被告天韵公司的法定代表人杜耀文和被告福韵公司的法定代表人杜峰涉嫌合同诈骗犯,与本案无关联性,被告天韵公司、福韵公司提出中止本案审理的申请,缺乏事实和法律根据,本院不予支持。综上所述,原告农资公司的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第一百零七条、第一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十一条之规定,

判决如下:

一、被告北屯天韵商贸有限公司于本判决生效之��起五日内偿还原告新疆生产建设兵团第十师农业生产资料公司借款12000000元;

二、被告福海县福韵工贸有限责任公司对上述借款向原告新疆生产建设兵团第十师农业生产资料公司承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费93800元,财产保全费5000元,共计98800元,由被告北屯天韵商贸有限公司、被告福海县福韵工贸有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院生产建设兵团分院。

审 判 长  蓝文瑜

代理

审判员  段 平

代理

审判员  郑丰华

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  何婷婷