(2016)沪0117执1784号

上海松法建筑工程有限公司与上海尊达实业有限公司建设工程施工合同合同纠纷其他执行裁定书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
执行案件
当事人
上海松法建筑工程有限公司,上海尊达实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条,第二百五十八条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院执 行 裁 定 书(2016)沪0117执1784号申请执行人上海松法建筑工程有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人何宝龙,董事长。委托代理人潘亮,上海磊天律师事务所律师。委托代理人李莉,上海磊天律师事务所律师。被执行人上海尊达实业有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人陈经建,董事长。委托代理人戴国庆,上海市诚至信律师事务所律师。委托代理人冯剑豪,上海市诚至信律师事务所律师。原告上海松法建筑工程有限公司与被申请人上海尊达实业有限公司建设工程施工合同合同纠纷一案,本院于2015年6月19日作出的(2014)松民三(民)初字第1218号民事判决,嗣后双方当事人均不服原判上诉至上海市第一中级人民法院。该院于2016年1月28日作出的(2015)沪一中民二(民)终字第2569号民事判决,已经发生法律效力。因被告不履行生效法律文书确定的给付义务,原告上海松法建筑工程有限公司向本院申请执行,要求被告支付工程款17,407,822元及违约金(以工程款17,407,822元为本金,按日万分之五标准,自2013年9月26日起计算至实际清偿日止);被告并负担诉讼费189,136.91元。本院受理立案后,根据申请执行人提供的被执行人的地址,于2016年2月19日向被执行人发出执行通知,限令被执行人于收到通知五日内履行生效法律文书确定的给付义务,并交付本院执行费84,808元。至期,被执行人未到庭履行。执行过程中,本院强制扣划了被执行人银行存款81,860元。因本院受理的同一被执行人案件还有(2016)沪0117执1785号、(2016)沪0117执2386号两个案件。在(2016)沪0117执2386号案件本院强制扣划了被执行人839,028元,被执行人自行缴款20万元。本院并冻结了被执行人在华夏银行上海分行和松江支行的银行账户。上述三项合计1,120,678元,已经退还申请执行人。另本院查封了被执行人上海尊达实业有限公司名下位于上海市松江工业区松开Ⅲ-70-2号地块(土地宗地号:松江区中山街道17街坊7/6丘)以及地块上的建筑物位于松江区联阳路建筑物B区10#、11#、12#、13#、14#、15#幢房屋(门牌编号上海市松江区联阳路49-60的6幢房屋)。鉴于上述房屋上有租赁,本院已经向被执行人发出了扣留、提取租金的执行裁定书。另,案件原审财产保全本院查封了被执行人名下位于松江区联阳路12弄36、37号1幢;38、39号2幢;40号3幢;41号5幢;42、43号6幢;44、45号7幢;46、47号8幢;48号9幢(产权证号为XXXXXXXX**),查封期限至2016年9月24日。本院同时还查询到被执行人名下的位于上海市松江工业区松开Ⅲ-70-1A、松开Ⅲ-70-1B和松开Ⅲ-70-4A号三个地块。经现场张贴了查封公告,责令被执行人限期履行付款义务。但被执行人至期仍未履行付款义务。为此,本院已经启动了对上述上海市松江区联阳路49-60的6幢房屋的评估拍卖程序。除此之外,经本院集中查询,未发现被执行人在本市辖区内其他可供执行的财产线索。本案的执行须等待上述房屋的评估、拍卖结果。上述执行情况经本院书面告知申请执行人后,其也未能向本院提供被执行人其他可供执行的财产线索。至此,本案暂无条件可供执行。

本院认为,申请执行人依据生效法律文书,向本院申请执行,要求被执行人履行给付义务,本院应当予以执行。执行过程中,本院并已经启动了评估拍卖被执行人房产的程序。除此以外,本院查无被执行人在本市辖区内其他可供执行的财产线索,申请执行人亦不能提供被执行人可供执行的其他财产线索。故此,本案的执行须等待上述房屋的评估、拍卖结果,现暂不具备执行条件。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第一款第(六)项、第二百五十八条之规定,

裁定如下:申请执行人上海松法建筑工程有限公司与被执行人上海尊达实业有限公司建设工程施工合同纠纷一案的本次执行程序终结。如发现被执行人有财产可供执行的,申请执行人可以再次提出执行申请。申请执行人再次提出执行申请不受申请执行期间的限制。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  黄文昭

审判员  管忠辉

审判员  白志中

二〇一六年七月二十九日

书记员  钟 莹附:相关法律条文