云南省昆明市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)昆民四初字第753号
原告:云南金石融资担保有限公司,住所地昆明市五华区北市区银河片区嘉年华花园B幢11层1101—1112室。
法定代表人:吴磊。
委托代理人:高暄、徐燕,云南上义律师事务所律师,特别授权代理。
被告:乔廉仁,男,汉族,1966年2月12日生,住保山市隆阳区。
原告云南金石融资担保有限公司起诉被告乔廉仁追偿权纠纷一案,本院于2015年12月7日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人高暄到庭参加了诉讼,被告经本院依法公告传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席审理。公告期间扣除审限,本案现已审理终结。
原告诉称:被告与债权人熊绍萍于2012年6月8日签订《借款合同》,约定被告向熊绍萍借款人民币2500万元(以下均为人民币),借款期限自2012年6月8日至2012年7月8日,双方约定借款利息为月息2%,逾期还款的罚息按月息2%上浮300%计算,同时约定争议的管辖法院为出借人住所地法院。同日,熊绍萍与原告签订《保证合同》,约定原告为被告与熊绍萍的《借款合同》项下的债权提供保证,承担保证责任的方式为一般责任保证。同日,被告提供其名下位于瑞丽市××市街南侧的房产作为抵押并办理了抵押登记,原告取得瑞房他证瑞丽市字第0144**号《房屋他项权证》。2013年,因被告未履行还款义务,熊绍萍将被告诉至法院,经法院调解下发(2013)昆民四初字第361号民事调解书。原告与熊绍萍就代偿问题多次进行协商,于2015年11月10日达成《保证合同补充协议》(以下简称《补充协议》)。根据《补充协议》约定,原告代偿了调解书项下被告的债务,代偿金额3650万元。根据担保法第三十一条规定,原告代偿后有权对被告进行追偿。原告诉至本院,请求判令:
一、被告偿还原告代偿债务3650万元,从2015年12月1日起至款项结清之日,以2700万元为本金,按月利率2%计算的利息;
二、原告对抵押房屋享有优先受偿权。被告乔廉仁未答辩。原告为支持其诉讼请求,提交以下证据材料:第一组:原告营业执照、组织机构代码证、负责人证明及附件复印件,欲证明原告具有诉讼主体资格。第二组:《借款合同》复印件1份,欲证明《借款合同》约定被告向熊绍萍借款2500万元,借款期限自2012年6月8日至2012年7月8日,约定管辖由出借人住所地管辖。第三组:《保证合同》1份,欲证明原告与熊绍萍签订了《保证合同》,原告愿意为熊绍萍与被告签订《借款合同》项下的债权提供保证,保证责任为一般责任保证。保证范围为主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和债权人实现债权的费用等。第四组:《抵押合同》及《房屋他项权证》各1份,欲证明被告与原告签订《抵押合同》并提供其名下位于瑞丽市××市街南侧的房产(2533.74平方米)作为抵押,2012年6月8日,原告与被告到瑞丽市住房和城乡建设局办理了抵押登记,取得瑞房他证瑞丽市第014484号《房屋他项权证》。第五组:(2013)昆民四初字第361号民事调解书1份,欲证明被告与熊绍萍之间的民间借贷纠纷经调解,应由被告在2014年2月28日前支付熊绍萍借款本金2500万元及利息200万元,合计2700万元;如被告未按调解书支付熊绍萍款项,则被告自逾期之日起至全部款项还清之日按月利率2%支付原告利息;由被告在2014年2月28日前向熊绍萍支付实现债权费用10万元;案件受理费96025元由被告承担。该调解书已经生效,现在执行拍卖中。第六组:《补充协议》1份,欲证明:2015年11月10日,原告与熊绍萍签订了《补充协议》,约定原告放弃先诉抗辩权,并愿意对被告所欠熊绍萍的(2013)昆民四初字第361号民事调解书项下债务承担代偿责任,代偿金额3650万元。第七组:《委托付款协议》及其附件1份,付款回单22份,欲证明:熊绍萍委托原告将代偿款3650万元支付至昆明市盘龙区冠宏装饰材料经营部(以下简称冠宏经营部),冠宏经营部为熊绍萍个人所有;原告分22次向熊绍萍支付了代偿款3650万元。被告未质证也未提交证据材料。
本院认为,原告提交的第一组证据系当事人的主体资料,不属于民事诉讼证据,本院不予采信。原告提交的其他证据具备民事诉讼证据的法律特征,能够相互印证,本院依法予以采信。根据原告陈述及本院所确认证据,本院依法确认如下案件事实:被告与熊绍萍于2012年6月8日签订《借款合同》,约定被告向熊绍萍借款2500万元等内容。熊绍萍与原告签订《保证合同》、《抵押合同》。《保证合同》约定原告为被告与熊绍萍的《借款合同》项下的债权提供保证;承担保证责任的方式为一般责任保证;保证范围为主合同项下本金、利息、复利、罚息、违约金和包括但不限于诉讼费、律师费等实现债权的费用等内容。《抵押合同》约定被告提供其名下位于瑞丽市××市街南侧的房屋(房产证号:瑞房权证瑞丽市字第××号)等抵押物作为原告实现债权的抵押;抵押范围为《借款合同》项下本金、利息、复利、罚息、违约金、律师费、诉讼费等实现债权和抵押权的费用等;被告违约,原告有权要求被告支付主债权金额30%的违约金,要求被告赔偿违约金数额不足以弥补的经济损失等内容。2012年6月8日,瑞丽市住房和城乡建设局办理了抵押房产的抵押登记,原告取得瑞房他证瑞丽市字第0144**号《房屋他项权证》。因被告未履行还款义务,熊绍萍将被告起诉至本院,本院于2013年12月20日作出(2013)昆民四初字第361号《民事调解书》,该调解书确定由被告于2014年2月28日前支付熊绍萍借款本金2500万元及利息200万元,合计2700万元;如被告未按调解书支付熊绍萍款项,则被告应自逾期之日起至全部款项还清之日止按月利率2%支付原告利息;被告于2014年2月28日前向熊绍萍支付实现债权费用10万元;案件受理费96025元由被告承担。该调解书已经生效。2015年11月10日,原告与熊绍萍签订《补充协议》,约定原告放弃先诉抗辩权,并愿意对被告所欠熊绍萍的(2013)昆民四初字第361号民事调解书项下债务承担代偿责任,代偿金额3650万元。2015年11月26日,原告与熊绍萍签订《委托付款协议》,熊绍萍委托原告将代偿款支付至冠宏经营部的银行账户,2015年11月27日至12月2日,原告先后还款合计3650万元至冠宏经营部的银行账户。
本院认为:根据《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”。根据本案查明事实,原告作为保证人代被告清偿了经(2013)昆民四初字第361号《民事调解书》确定的被告债务3650万元,原告代偿后即取得向被告的追偿权,但被告至今未履行还款义务,应依法承担赔偿责任。原告行使追偿权诉请被告支付代偿款3650万元及自2015年12月1日起按月利率2%计算的逾期利息合法有据,本院依法予以支持。《中华人民共和国担保法》第四条规定:“第三人为债务人向债权人提供担保时,可以要求债务人提供反担保。反担保适用本法担保的规定。”原、被告签订《抵押合同》,被告提供其名下位于瑞丽市××市街南侧的房屋作为反担保抵押物并办理了房屋抵押登记,原告取得瑞房他证瑞丽市字第0144**号《房屋他项权证》,抵押权合法设立,原告诉请实现抵押权合法有据,本院依法予以支持。综上所述,被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,依法视为放弃抗辩诉权,不利的诉讼后果应自行承担。原告的诉讼请求合法有据,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第四条、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百八十条第一款第一项、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告乔廉仁于本判决生效之日起十日内赔偿原告云南金石融资担保有限公司代偿款3650万元及自2015年12月1日起至款项清偿之日止,以2700万元为本金,按月利率2%计算的逾期利息。
二、被告乔廉仁届期未履行上述还款义务,原告云南金石融资担保有限公司有权对被告乔廉仁抵押的瑞房他证瑞丽市字第0144**号《房屋他项权证》项下位于瑞丽市兴市街南侧的房屋折价或者以拍卖、变卖后所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费224300元由被告乔廉仁承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省高级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可以在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行;申请执行的期间为二年。
审 判 长 冯 辉
审 判 员 杨 万
人民陪审员 王昆生
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 闻 怡