(2016)鲁04刑更760号

刘慧犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪二审刑事裁定书

法院
山东省枣庄市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
山东省枣庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘慧
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第八十一条第一款,第八十一条第一款

裁判文书全文

山东省枣庄市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁04刑更760号罪犯刘慧(又名刘子慧、刘辉),现在山东省滕州监狱服刑。山东省青岛市市北区人民法院于

二〇〇七年十一月六日作出(2007)北刑初字第324号刑事判决,以被告人刘慧犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十三年六个月,并处罚金人民币三千元。本人及同案不服,提出上诉,山东省青岛市中级人民法院于2008年2月4日作出(2008)青刑一终字第13号刑事裁定,驳回上诉,维持原判(刑期自2007年6月25日至2020年12月24日止)。判决发生法律效力后交付执行。

二〇一三年四月二十五日本院作出(2013)枣刑执字第692号刑事裁定,对其减刑一年三个月;

二〇一四年八月十八日本院作出(2014)枣刑执字第1469号刑事裁定,对其减刑九个月。执行机关山东省滕州监狱于2016年7月13日提出假释建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关报称,罪犯刘慧认罪服法,服从管教,积极接受教育改造,获记功奖励二次,表扬奖励一次,被评为2014年度监区级改造积极分子,被评为2015年度监狱级改造积极分子。有罪犯评审鉴定表及相应的罪犯奖励审批表予以佐证。

经审理查明,罪犯刘慧在服刑期间,认罪服法,一贯遵守监规纪律,认真参加法制、文化、技术学习,积极参加劳动并完成劳动任务。自2014年4月至2016年5月间,获记功奖励二次,表扬奖励一次,被评为2014年度监区级改造积极分子,被评为2015年度监狱级改造积极分子。执行机关提供了罪犯刘慧入监以来每年度的罪犯评审鉴定表及其受到监狱记功等奖励的罪犯奖惩审批表证明上述事实,证据确实充分,足以认定。另审理查明,该犯原判罚金3000元,2015年12月30日履行3000元,具有从宽情节。该犯2011年5月受到监狱禁闭处分,已扣考核分20分,具有从严情节。2016年4月21日安徽省界首市司法局出具了调查评议意见书,评估意见为:同意接收为社区矫正对象。

本院认为,罪犯刘慧能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,社区矫正机构出具了同意接收为社区矫正对象的调查评估意见,符合假释条件。该犯原判罚金3000元,现已履行完毕,假释时可酌情从宽。该犯被监狱禁闭处分一次,假释时应从严掌握。综上,依照《中华人民共和国刑法》第八十一条的规定,

裁定如下:对罪犯刘慧予以假释(假释考验期限自假释之日起,至2018年12月24日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 王 丹

代理

审判员 李 帅

人民陪审员 孙晋礼

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 高 天