福建省古田县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0922民初413号原告林芳,女,1970年1月17日出生,汉族,古田县人,住古田县。被告魏茂文(曾用名魏茂提),男,1965年5月8日出生,汉族,古田县人,住古田县。被告余丽娟,女,1973年1月28日出生,汉族,古田县人,住古田县。
原告林芳诉被告魏茂文、余丽娟民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告林芳到庭参加诉讼,被告魏茂文、余丽娟经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林芳诉称,被告魏茂文与余丽娟系夫妻关系,被告魏茂文以生意经营资金不足为由,于2013年11月20日向原告借款人民币(币种,下同)10000元,经催讨,被告尚未清偿借款,二被告系夫妻关系,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,被告魏茂文、余丽娟夫妻应对夫妻关系存续期间的借款共同承担还款责任。请求判令被告魏茂文、余丽娟共同返还借款10000元。被告魏茂文、余丽娟未做答辩。在本案审理过程中,原告林芳为支持其主张向本院提交如下证据:借条,证明:2013年11月20日,被告魏茂提向原告林芳借款10000元整。
本院认为,被告魏茂文、余丽娟未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告提交的借条系被告魏茂文所写,予以采信。经庭审认证,对本案主要事实做如下认定:2013年11月20日,被告魏茂文结欠原告林芳借款10000元。被告魏茂文、余丽娟于2010年登记结婚。综上所述,
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告魏茂文应偿还向原告林芳所借的钱款。对原告请求判令被告魏茂文偿还借款10000元的诉讼请求,予以支持。结欠借款时被告魏茂文、余丽娟系夫妻关系,被告余丽娟对此借款承担共同偿还责任。被告魏茂文、余丽娟经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利,予以缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告魏茂文、余丽娟应于本判决生效之日起十日内偿还原告林芳借款人民币10000元。案件受理费人民币50元,由被告魏茂文、余丽娟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理。
审 判 长 潘 强
审 判 员 叶艳玲
人民陪审员 郑志城
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 陈 蕊附注:义务人必须在指定的期限内履行义务,未及时履行的,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为二年。申请期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。