上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0106民初8033号原告陆映书,男,1983年8月7日出生,汉族,户籍地上海市宝山区。委托代理人马骏,北京盈科(上海)律师事务所律师。被告夏全根,男,1963年2月23日出生,汉族,户籍地河北省唐山市,现住上海市杨浦区。
原告陆映书与被告夏全根民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日受理后,依法适用简易程序,由
审判员宋东来独任审判。审理中,原告陆映书向本院申请财产保全。2016年5月12日,本院以(2016)沪0106民初8033号民事裁定书裁定:冻结被告夏全根银行存款人民币(以下币种均为人民币)156000元或查封、扣押其相等价值的财产或财产性权益。本院于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告陆映书的委托代理人马骏到庭参加诉讼,被告夏全根经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席开庭审理。本案现已审理终结。
原告陆映书诉称,2016年2月6日,被告以做生意需要资金周转为由向原告借款150000元。被告出具借条,约定于2016年3月5日前还款,逾期未还款则需支付逾期利息。原告通过转账方式交付借款,被告出具收条,确认收到相应款项。借款期限届满后,被告未履行还款义务。故为维护自己的合法权益,请求判令:1、被告归还借款150000元;2、被告支付逾期利息,以本金150000元为基数,自2016年3月6日起至实际付清之日止,按照月利率2%计算。
被告夏全根辩称,原、被告之间确实存在借贷关系,但被告实际只收到借款40000元。被告收到原告转账的150000元后将款项全部取出,并在原告的车上将150000元全部还给跟原告一起到场的一名姓黄的人,该名姓黄的人给了被告40000元现金,被告出具了150000元的借条和收条。当时双方约定被告1个月后归还66500元,现被告只同意归还66500元并按照年利率6%支付利息。
经审理查明,2016年2月6日,被告出具借条,载明:“今有借款人夏全根……向出借人陆映书,因生意周转借款人民币小写¥150000元(大写壹拾伍万整)于2016年3月5日之前归还。……逾期支付每月3%的利息并支付每天借款金额的3%的违约金。……2016年2月6日,借款人:夏全根。”同日,原告通过银行转账150000元至被告银行账户。被告出具收条一张,载明:“今收到陆映书先生人民币小写¥150000元整(大写壹拾伍万元整)。收款人:夏全根,日期:2016年2月6日。”被告分别在借条和收条上签名并捺印。审理中,原告称,原、被告是在借款前经朋友介绍认识。2016年2月6日,被告以做生意需要资金周转为由向原告提出借款。因为是朋友关系,且被告承诺很快归还。原告出于帮朋友,故同意出借。当天,原告打印好借条,被告填写后签名并捺印。原告通过银行转账150000元给被告,被告出具收条。借条内容由双方事先协商好,因为借款期限较短,故没有约定利息,只约定了逾期利息。原告未预先扣除利息,被告未当场支付过款项。借款到期后,原告向被告催讨,被告承诺还款,但未归还过本金,也未支付过利息。对于借条中约定的违约金,原告不再主张。庭审结束后,被告到庭陈述称,原、被告于2016年2月6日当天通过朋友介绍认识。因被告需要支付工人工资,故通过朋友介绍向原告提出借款,约定借款40000元,借期1个月,1个月后归还66500元。原告转账150000元至被告银行账户,被告出具150000元的借条和收条。被告收到原告转账的150000元后将款项全部取出,并在原告的车上将150000元全部还给跟原告一起到场的一名姓黄的人,该名姓黄的人给了被告40000元现金。借款到期后,被告向一个姓华的人支付了40000元,用于归还本案借款。被告对于其陈述的内容无相应证据。以上事实,除了原、被告的陈述外,有原告提供的借条、收条、中国工商银行转账凭证等证据予以佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告为证明被告向其借款的事实,提供了被告出具的借条、收条和银行转账凭证。对此,本院予以认可。故原、被告之间的借贷关系依法成立。
被告抗辩称其实际只收到借款40000元,借款到期后其向他人支付款项40000元,用于归还本案借款,但被告均未能提供相应证据,故对于被告的抗辩意见,本院难以采信。因被告未按约还款,原告要求被告归还借款150000元,并按照月利率2%支付逾期利息,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告夏全根应于本判决生效之日起十日内归还原告陆映书借款人民币150000元;
二、被告夏全根应于本判决生效之日起十日内支付原告陆映书借款逾期利息,以本金人民币150000元为基数,自2016年3月6日起至实际付清之日止,按照月利率2%计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币1710元、财产保全费人民币1300元,均由被告夏全根负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 宋东来
二〇一六年七月二十九日
书记员 潘 雯附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。……三、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
四、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。