(2016)闽0623民初2495号

蔡进云与王文彬、朱秋梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
漳浦县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
漳浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔡进云,王文彬,朱秋梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省漳浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0623民初2495号原告蔡进云,男,1968年12月8日出生,汉族,居民,住福建省漳浦县。委托代理人陈木荣,漳浦县佛昙法律服务所法律服务工作者。被告王文彬,男,1971年8月27日出生,汉族,农民,住福建省漳浦县。被告朱秋梅,女,1970年12月29日出生,汉族,农民,住福建省漳浦县。

原告蔡进云诉被告王文彬、朱秋梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理。依法由

审判员柯志娟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蔡进云的委托代理人、被告王文彬到庭参加诉讼;被告朱秋梅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告蔡进云诉称,被告王文彬因创业需用资金,于2015年6月7日向原告借款人民币150000元(以下未特别注明的均为人民币),约定按月利率2%计息,并于借款同日出具借条一张给原告蔡进云收执。现原告蔡进云多次催讨,被告王文彬未能归还借款本息。

被告朱秋梅与被告王文彬系夫妻关系,该借款发生在两被告夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务。请求判令两被告共同偿还借款本金150000元及从起诉之日起至还清款之日止按月利率2%计付的利息。

被告王文彬辩称,向原告借款事实,现尚欠原告借款111300元。被告朱秋梅没有提出书面答辩意见。

经审理查明,被告王文彬因需用资金,于2015年6月7日向原告蔡进云借款150000元,并于借款同日出具借条一张交给原告蔡进云收执,双方约定按月利率2%计息,未约定还款期限。而后,被告已偿还借款38700元,尚欠原告借款111300元,庭审中,原告做最后陈述时主张被告偿还借款111300元及利息。另查明,被告王文彬与被告朱秋梅系夫妻关系,双方于1993年12月28日登记结婚。上述债权债务发生于两被告夫妻关系存续期间。上述事实,有原告蔡进云、被告王文彬在法庭上的陈述及原告提供由被告王文彬具写的借条、二被告结婚证予以佐证。被告朱秋梅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可视为其放弃对上述事实及证据异议的权利。经审查,上述证据来源及形式合法、内容客观真实且与本案具有关联性,可作为定案依据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告蔡进云与被告王文彬之间的民间借贷关系合法,双方之间债权债务明确,被告王文彬负有清偿的义务。原、被告双方没有约定还款期限,原告蔡进云可催告被告王文彬在合理期限内偿还,经原告蔡进云催告,被告王文彬仍未偿还,已构成违约,现原告蔡进云请求判令被告王文彬偿还借款111300及从起诉之日起至还清款之日止按月利率2%计付利息有事实根据和法律依据,应予以支持。被告朱秋梅作为被告王文彬的妻子,未对上述债务是否为夫妻共同债务提出辩解意见,而该债务发生于其夫妻关系存续期间,应认定为其夫妻共同债务。因此被告朱秋梅应对被告王文彬所负的上述债务承担共同偿还责任。现原告蔡进云请求判令被告朱秋梅承担共同偿还责任,有事实根据和法律依据,应予以支持。被告朱秋梅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百零六条、第二百零七条及《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十九条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王文彬、朱秋梅应于本判决生效后十日内偿还原告蔡进云借款111300元,并自2016年5月23日起至本判决确定的还款之日止按月利率2%计付利息。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费3300元,适用简易程序审理减半收取为1650元,由原告蔡进云负担387元,被告王文彬、朱秋梅负担1263元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。当事人上诉时,应在递交上诉状的次日起七日内,按本判决确定的一审案件受理费的同等金额(对财产案件提起上诉的,按照不服一审判决部分的上诉请求数额确定的金额),向漳州市中级人民法院预交上诉受理费。

审判员  柯志娟

二〇一六年七月二十九日

书记员  林翠凤附:相关法律条文及申请执行提示:1、《中华人民共和国合同法》:第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。2、《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》:第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。4、《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付延迟履行金。