江西省九江市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)赣04民终654号上诉人(原审被告)张某,农民。
委托代理人:张少华。被上诉人(原审原告)陈某甲,农民。
委托代理人:周国松,瑞昌市码头法律事务所法律工作者。
上诉人张某因离婚纠纷一案,不服江西省瑞昌市人民法院(2016)赣0481民初419号民事判决,向本院提起上诉,本院受理后依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审查明,2012年10月,原审原、被告经人介绍相识,随后便确立了恋爱关系。××××年××月××日,双方经民政部门办理了结婚登记手续。××××年××月××日,双方生育一子,取名陈某乙,现随原审原告生活。原审原、被告婚后常因家庭琐事发生争吵,致使夫妻感情不和。2014年10月之后,原审原、被告因感情不和分居生活。在原审被告外出务工期间,原审被告不定期向原告汇款,积极履行抚养子女的义务。2015年6月,原审原告曾以夫妻感情完全破裂诉至法院要求离婚,法院判决不准予离婚,此后双方并未和好,仍互不联系,互不履行夫妻义务。原审原、被告无婚后共同财产、债权债务。现原审原告再次以夫妻感情完全破裂为由,诉至法院。原审认为,原审原、被告经人介绍相识,经过一段时间的了解后自愿登记结婚,有较好的夫妻感情基础,双方应珍惜夫妻感情。但原审原、被告婚后常因家庭琐事发生争吵,导致双方之间的夫妻感情出现裂痕。2014年10月,双方因感情不和开始分居生活,分居时间较长。原审原告于2015年6月起诉要求与原审被告离婚,原审法院判决不准予离婚,此后双方未能和好,仍互不联系、互不履行夫妻义务,应认定原审原、被告的夫妻感情确已完全破裂,故对原审原告提出的离婚请求原审法院予以支持。为有利于子女健康成长,以不改变其生活、学习环境为宜,原审法院认为原审原、被告婚生子陈某乙继续随原审原告生活,由原审原告抚养至其年满十八周岁。在本案审理过程中,原审原告表示不要求原审被告承担子女抚养费,此系其真实意思表示,原审法院予以支持。在婚生子陈某乙随原审原告生活期间,原审被告享有探视子女的权利,原审原告不得阻碍原审被告行使探视权。原审被告在庭审中反复强调原审原告在没有经过其同意的情况下出售结婚时购买的一辆小汽车,原审原告私自占有售车款以及原审原告私自从原审被告工资卡取款,原审法院认为原审被告并未提供证据证明原审原告将售车款未用于夫妻共同生活,亦未提供证据证明原审原告私自从原审被告工资卡取款的事实,故原审法院对原审被告主张的事实无法认定。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(五)项、第三十七条之规定,
判决如下:准予原告陈某甲与被告张某离婚;
二、婚生子陈某乙随原告陈某甲生活,由原告陈某甲抚养至其年满十八周岁,抚养费由原告陈某甲自行负担。案件受理费300元,减半收取150元,由原告陈某甲负担。一审宣判后,上诉人张某不服原审判决,向本院提起上诉称,1、上诉人的抚养条件较好,婚生子陈某丙由上诉人抚养;2、婚后购买雪佛兰小汽车一辆属于夫妻共同财产,被上诉人将该车过户至他人名下,系恶意转移财产的行为。请求二审法院依法改判。被上诉人陈某甲服判未上诉,二审答辩请求维持原判。二审查明事实与一审一致。
本院认为,上诉人张某在外务工,婚生子陈某乙长期跟随被上诉人陈某甲生活,虽然上诉人张某与被上诉人陈某甲的抚养条件并无太大差异,但考虑到婚生子陈某乙生活环境的稳定,以及被上诉人陈某甲更方便亲自履行抚养义务,故本院对原审判决由被上诉人陈某甲抚养婚生子陈某乙的认定,予以维持。关于雪佛兰小汽车,一审中被上诉人陈某甲当庭陈述已出售,故上诉人主张恶意转移财产,无事实依据,本院不予采纳;被上诉人陈某甲原审陈述卖车的钱用于抚养小孩,考虑到被上诉人陈某甲该陈述符合生活常情,且被上诉人陈某甲也表示不要求上诉人承担子女抚养费,所以,上诉人关于雪佛兰小汽车的上诉主张,不予采纳。《中华人民共和国婚姻法》第三十八条规定,离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。原审判决没有涉及探望权,
本院认为,为明确离婚后双方当事人的权利义务,应在判决书中对探望权予以认定。综上,原审事实清楚,适用法律正确,但遗漏认定探望权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持江西省瑞昌市人民法院(2016)赣0481民初419号民事判决;
二、上诉人张某有探望婚生子陈某乙的权利,被上诉人陈某甲应予协助。一审案件诉讼费150元,由被上诉人陈某甲负担,二审案件诉讼费300元,由上诉人张某负担。本判决为终审判决。
审 判 长 陈景华
代理
审判员 黄丽丽
代理
审判员 章康娜
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 潘 丹