(2016)黑01民终942号

李玉全、李凤娟、XX与吴静波、王洋、楚亚民、张恒锋机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
黑龙江省哈尔滨市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-08
所属地区
黑龙江省哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李玉全,李凤娟,李世鹏,吴静波,王洋,楚亚民,李洪亮
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十四条第一款,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑01民终942号

上诉人(原审原告、再审申请人):李玉全,住黑龙江省尚志市。

上诉人(原审原告、再审申请人):李凤娟,女1969年1月25日生,个体工商户,住辽宁省沈阳市大东区。

上诉人(原审原告、申请再审人):李世鹏,个体工商户,住辽宁省沈阳市大东区。三上诉人

委托诉讼代理人:齐凤武,男,1952年5月10日生,汉族,无固定职业。

被

上诉人(原审被告、再审被申请人):吴静波,住黑龙江省尚志市。

委托诉讼代理人:王树全,黑龙江王树全律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告、再审被申请人):王洋,司机,住黑龙江省尚志市。

被

上诉人(原审被告、再审被申请人):楚亚民,干部

被

上诉人(原审被告、再审被申请人):张恒铎(曾用名张恒锋),男,1982年3月20日生,汉族,农民,住黑龙江省尚志市。

被

上诉人(原审被告):李洪亮,住黑龙江省尚志市。

上诉人李玉全、李凤娟、李世鹏因与被上诉人吴静波、王洋、楚亚民、张恒铎,李洪亮机动车交通事故责任纠纷一案,不服黑龙江省尚志市人民法院(2015)尚民再字第1号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,以阅卷、调查和询问当事人的方式对本案进行了审理。上诉人李玉全、李凤娟、李世鹏的委托诉讼代理人齐凤武、被上诉人吴静波、王洋、楚亚民、张恒铎、李洪亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李玉全、李凤娟、李世鹏上诉请求:请求二审法院依法撤销(2015)尚民再字第1号民事判决,或发回重审。事实和理由:本案不构成重复诉讼,重复诉讼的条件1、后诉与前诉的当事人相同;2、后诉与前诉的诉讼标的相同;3、后诉与前诉的诉讼请求相同,或者后诉的诉讼请求实质上否定前诉裁判结果。本案中所诉的诉讼当事人不同,标的不同,前诉与后诉不存在法律上的裁判结果,为此,不构成重复诉讼。另交警部门已经认定李诗超、王洋负事故的全部责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十二条的规定,王洋应承担责任。原审法院在没有事实依据和司法鉴定的条件下,擅自认定王洋不承担民事责任,严重违反了《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,王洋应当依法承担民事赔偿责任。按2014年人身损害赔偿标准,造成死亡的应当赔偿总额为57万元,李诗超仅赔偿33万元,并未全额赔偿,而且李诗超为减免刑事处罚,自愿多付6万元,并不是全部赔偿,因此本案不构成重复诉讼。吴静波辩称:上诉人在李诗超交通肇事罪一案中,向李诗超提起刑事附带民事赔偿诉讼,要求李诗超赔偿死亡赔偿金、丧葬费、医疗费、住宿费、交通费、精神抚慰金等全部损失473794元,经法院调解,双方达成赔偿协议:李诗超赔偿上诉人各项经济损失33万元。证实上诉人向李诗超全额主张赔偿并自愿放弃部分赔偿而达成赔偿33万元的协议,应视为上诉人已全额获得赔偿,无权再向本案各被上诉人重复主张赔偿。综上,原审认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉人的诉讼请求。王洋、楚亚民、张恒铎、李洪亮则同意吴静波的意见。李玉全、李凤娟、李世鹏向一审法院起诉请求:李玉全、李凤娟、李世鹏要求王洋赔偿死亡赔偿金177130元,丧葬费7776元、医疗费2500元、住宿费760元、尸检费2000元、停尸费及亲属处理费用6410元、交通费1040.5元、鉴定费2000元、精神抚慰金50000元、被抚养人生活费15407.25元,各项损失共计269573.75元。吴静波、楚亚民对王洋应承担的民事责任,承担连带赔偿责任。一审法院认定事实:2010年8月19日20时30分许,李诗超驾驶黑L70C**号轿车从尚志镇腾飞路由西向东行驶至腾飞桥东与行人李安昌相撞,李安昌在被撞向对向行车道后又被由腾飞路由东向西行驶的王洋驾驶的黑L547**号货车碾压,造成李安昌受重伤经抢救无效死亡,事发后王洋驾车逃逸。经法医鉴定:被害人李安昌系因颅脑损伤、多发肋骨骨折、失血死亡,经交警部门认定王洋负事故的全部责任。李玉全系死者李安昌的父亲,李凤娟系李安昌的妻子,李世鹏系李安昌的儿子。李凤娟及儿子李世鹏现居住在辽宁省。辽宁省2010年度城镇居民人均可支配收为17713元,城镇在岗职工平均工资为35057元、丧葬费15552元。根据以上规定,李玉全、李凤娟、李世鹏要求王洋给付死亡赔偿金177130元,丧葬费7776元、医疗费2500元、住宿费760元、尸检费4000元、停尸费及亲属处理费用6410元、交通费1040.5元、精神抚慰金50000元、给付原告李玉全被抚养人生活费6162.50元、给付原告李世鹏被抚养人生活费9243.75元,以上各项费用共计264565.84元。一审法院认为,王洋驾驶的黑L547**号货车将李安昌碾压撞死的道路交通事故,经尚志市公安交通警察大队认定王洋负事故全部责任。故王洋给李玉全、李凤娟、李世鹏造成的各项合理损失依法应当承担赔偿责任。王洋事发时系吴静波、楚亚民二人所雇佣的司机,故吴静波、楚亚民作为雇主,对王洋给李玉全、李凤娟、李世鹏造成的各项经济损失亦承担连带赔偿责任。张恒锋是登记车主,故张恒锋对该车使用、管理应尽相应的义务,依法应当承担连带赔偿责任。吴静波、楚亚民、张恒峰经本院传唤,均未到庭应诉,应视为吴静波、楚亚民、张恒峰对自己抗辩权力的放弃。李玉全、李凤娟、李世鹏主张王洋给付死亡赔偿金177130元,丧葬费7776元、医疗费2143.19元、住宿费760元、尸检费4000元、停尸费及亲属处理费用6410元、交通费1040.50元、给付李玉全被抚养人生活费6162.50元、给付李世鹏被抚养人生活费9243.75元、精神抚慰金50000元、以上各项费用共计264565.84元,符合法律规定,依法应予支持。判决:

一、王洋赔偿李玉全、李凤娟、李世鹏死亡赔偿金、医疗费、丧葬费、住宿费、交通费、鉴定费、停尸费及亲属处理费用、运尸费、处理尸体费用、被抚养人生活费、精神抚慰金共计264565.84元;

二、吴静波、楚亚民、张恒锋对王洋承担连带赔偿责任。原再审认定事实:2010年8月19日20时30分许,李诗超驾驶黑L70C**轿车从尚志镇腾飞路由西向东行驶至腾飞桥东与行人李安昌相撞,李安昌在被撞向对向行车道后又被腾飞路由东向西行驶的王洋驾驶的黑L547**号货车碾压,造成李安昌受重伤经抢救无效死亡,事发后李诗超、王洋驾车逃逸。经法医鉴定:被害人李安昌系因颅脑损伤,多发肋骨骨折、失血死亡,经交警部门认定:李诗超违反《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条(二)款“机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。”《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十二条:“发生交通事故后当事人逃逸的,逃逸的当事人承担全部责任。应负该事故的全部责任。……”之规定,李诗超应负事故的全部责任。王洋违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十一条:“驾驶人驾驶机动车上道行驶前,应当对机动车的安全技术性能进行认真检查;不得驾驶安全设施不全或者机件不符合技术标准等具有安全隐患的机动车。”《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十二条:“发生交通事故后当事人逃逸的,逃逸的当事人承担全部责任。应负该事故的全部责任。……”之规定,王洋负事故的全部责任。李诗超在此次事故中构成交通肇事罪。尚志法院作出(2011)尚刑初字第1号刑事判决书:判决被告人李诗超犯交通肇事罪,判处拘役四个月。在该判决书

本院认为中认定被告人李诗超违反交通运输管理法规,违章驾驶车辆,造成一人死亡的交通事故,并负事故的全部过错责任,其行为已构成交通肇事罪。李玉全、李凤娟、李世鹏对李诗超提起刑事附带民事诉讼,要求附带民事诉讼被告李诗超给付死亡赔偿金315220元、丧葬费15552元、医疗费5000元、住宿费760元、尸检费4000元、停尸费及亲属处理费用12320元、运尸费370元、处理尸体材料费用84元、骨灰盒及相关费用6282元、交通费2081元、精神损害抚慰金50000元,给付附带民事原告李玉全赡养费34650元、给付附带民事原告李世鹏抚养费36975元,以上各项费用共计473794元。经法院调解,双方达成赔偿协议:李诗超赔偿李安昌家属死亡赔偿金、丧葬费、抚养费等各项经济损失330000元。在此次事故中,王洋不构成交通肇事罪。尚志市检察院对王洋作出了尚检刑不捕(2010)2号不逮捕决定书。并向尚志市公安局作出了尚检监不批捕理[2010]33号不批准逮捕理由说明书。理由为:经审查案卷证据材料,根据《刑法》相关规定交通肇事词罪的严重后果必须由违章行为引起,二者存在因果关系。本案中,虽然犯罪嫌疑人王洋有违章行为,并且造成严重后果,时间上存在先行后续关系,但是其违章行为与被害人死亡的结果没有因果关系。因此,

本院认为犯罪嫌疑人王洋的行为不涉嫌交通肇事罪,不批准逮捕。王洋所驾驶的黑L547**号货车,登记车主是张恒铎,实际车主为李洪亮。原再决认为,根据尚志市公安交通警察大队交通事故责任认定书,认定李诗超、王洋在交通事故中应承担全部赔偿责任。但在李诗超的交通肇事罪中,李玉全、李凤娟、李世鹏向李诗超提起刑事附带民事诉讼赔偿,要求附带民事诉讼被告李诗超承担全部赔偿责任。经法院调解,双方达成赔偿协议,李玉全、李凤娟、李世鹏已得到了全部赔偿。李玉全、李凤娟、李世鹏再向王洋等人索赔50%的赔偿责任,属重复赔偿,无法律依据,本院不予支持。原判认定事实不清、证据不足、程序违法,应予撤销。判决:

一、撤销本院(2011)尚民一初字第303号民事判决书;

二、驳回原审原告李玉全、李凤娟、李世鹏的诉讼请求。案件受理费5344元,财产保全费520元,由李玉全、李凤娟、李世鹏承担。二审中,当事人没有提交新证据。本院二审认定的事实与一审一致。另认定:黑L547**号货车的登记车主为张恒铎,诉讼中李洪亮自称其为该车的实际车主,但未举示相应的证据予以证实。该车未交纳机动车交通事故责任强制保险,该车购买后,即交给楚亚民、吴静波负责经营。

本院认为,关于王洋是否应当承担赔偿责任的问题。《中华人民共和国侵权责任法》第十一条规定:“二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,每个人的侵权行为都足以造成全部损害的,行为人承担连带责任”。《侵权责任法》第十四条:“连带责任人根据各自责任大小确定相应的赔偿数额;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任……。”本案中,由于李诗超、王洋均在肇事后逃逸,无法对李安昌死亡的直接因果关系进行认定,双方的责任大小难以确定,依据上述法律规定,李诗超、王洋应当对李安昌的死亡后果平均承担赔偿责任。另案认定李安昌的死亡赔偿总额为473794元,对该赔偿金应当由李诗超、XX各自承担一半。虽然李诗超以调解的方式承担了其中330000元的费用,但并未达到全部的赔偿数额。而且,因王洋在另案中不是承担赔偿义务的当事人,故不能据此免除王洋应当承担剩余赔偿义务的责任。王洋等人应就赔偿总额扣除李诗超已经给付的330000元赔偿金的部分承担给付义务。关于赔偿责任主体的确定问题。依据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条关于“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任”的规定,本案应由王洋的雇主,即接受劳务一方的吴静波、楚亚民承担给付义务。但鉴于黑L547**号货车的登记车主张恒铎未交纳机动车交通事故责任强制保险,依据最高人民法院《关于审理道路交通事故案件适用法律若干问题的解释》第十九条关于“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额内承担连带责任的,人民法院应予支持”的规定,张恒铎作为投保义务人,应在交强险范围责任内与侵权责任人吴静波、楚亚民承担连带赔偿责任。虽然张恒铎诉讼期间主张李洪亮为黑L547**号货车车主,李洪亮亦表示认可,但受害人以张恒铎规避法律为由对李洪亮的承认不予认可,李洪亮又未举示其为实际车主的相关佐证,应当承担举证不能的责任,故认定李洪亮的自认不足以对抗登记机关书证的证明力,本院对张恒铎该主张不予采信。关于赔偿金总额的认定问题。李玉全等人虽在民事赔偿中主张王洋等人应赔偿死亡赔偿金、丧葬费、医疗费等各种费用的一半共计269573.75元,但依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题额解释》第三十五条关于“本解释所称镇居民人均可支配收入、农村居民人均纯收入、城镇居民人均消费性支出、农村居民人均年生活消费支出、职工平均工资,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。上一年度,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度”规定,本案中,因民事赔偿已于2010年12月14日,在另案中进行了部分审理,该案适用上一年度(即2009年)的标准认定各项赔偿标准,本案与案外人李诗超刑事附带民事纠纷一案系同一事故产生的赔偿纠纷,应当适用同一标准,即以刑事附带民事庭审结束前一年标准为依据,赔偿标准仍应认定为473794元。李玉全等人请求按照2014年的标准计算各项赔偿总额为57余万元,无法律依据,亦不符合客观公平的原则,对该主张本院不予认定。综上所述,李玉全、李凤娟、李世鹏的上诉请求部分成立,予以支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十一、十四、三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二项规定,

判决如下:

一、撤销黑龙江省尚志市人民法院(2015)尚民再字第1号民事判决。

二、待本判决发生法律效力后,吴静波、楚亚民立即赔偿李玉全、李凤娟、李世鹏死亡赔偿金、医疗费、丧葬费、住宿费、交通费、鉴定费、停尸费及亲属处理费用、被抚养人生活费、精神抚慰金等共计143794元。

三、张恒铎在交强险11000元范围额度内对吴静波、楚亚民上述承担连带赔偿责任。

四、驳回李玉全、李凤娟、李世鹏其它诉讼请求。

一、二审案件受理费10688元,由吴静波、楚亚民、张恒铎负担6400元,由李玉全、李凤娟、李世鹏负担4288元;财产保全费520元,由吴静波、楚亚民、张恒铎负担。如果未按本判决指定期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决。

审 判 长  赵晓波

审 判 员  韩玉梅

代理

审判员  刘 军

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李 晶