(2015)菏牡商初字第1021号

菏泽农村商业银行股份有限公司与黄美丽、刘俊建等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
菏泽市牡丹区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-11
所属地区
菏泽市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
菏泽农村商业银行股份有限公司,黄美丽,刘俊建,翟效江,马留存,许瑞起
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省菏泽市牡丹区人民法院民 事 判 决 书(2015)菏牡商初字第1021号

原告:菏泽农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:时伟,董事长。

委托代理人:张海涛,男,1974年6月5日出生,汉族,菏泽农村商业银行股份有限公司中兴支行行长,住本单位家属院。

被告:黄美丽。

被告:刘俊建。

被告:翟效江。

被告:马留存。

被告:许瑞起。

原告菏泽农村商业银行股份有限公司(以下简称“农商行”)与被告黄美丽、刘俊建、翟效江、马留存、许瑞起借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告菏泽农村商业银行股份有限公司的委托代理人张海涛,被告黄美丽、刘俊建、翟效江、马留存、许瑞起经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农商行诉称:被告黄美丽于2013年9月25日由被告翟效江、马留存、许瑞起担保,刘俊建作为共同还款责任人,从我社借款300000元,到期日为2014年9月24日,借款利率为11.5‰。借款到期后,原告多次催要,被告黄美丽现欠借款本金277368.58元及相应利息,故诉至法院,要求被告黄美丽还借款本金277368.58元及利息、逾期利息,被告刘俊建、翟效江、马留存、许瑞起承担连带责任。被告黄美丽未答辩。被告刘俊建未答辩。被告翟效江未答辩。被告马留存未答辩。被告许瑞起未答辩。

经审理查明:2013年9月25日,原告农商行与被告黄美丽签订借款合同一份,约定:借款金额为300000元,借款期限为2013年9月25日至2014年9月24日,借款月利率为11.5‰,计息方式为按月结息;借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上浮50%计收罚息,直至本金清偿为止。本合同项下借款的担保方式为最高额连带责任保证。2013年9月25日,原告农商行与被告翟效江、马留存、许瑞起签订最高额保证合同一份,双方约定:被告翟效江、马留存、许瑞起自愿为被告黄美丽自2013年9月25日至2014年9月24日止,在原告农商行处办理约定的各类业务,实际形成的债权的最高余额折合人民币360000元提供担保;保证人担保的范围包括债务人依主合同与债权人发生的全部债务本金、利息、逾期利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用,实际金额超过本金360000元的,以实际发生的余额为准。保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;保证方式为连带责任保证。被告刘俊建为被告黄美丽在原告处贷款给原告出具共同还款责任承诺书一份,其内容:本人刘俊建与借款人黄美丽是夫妻关系,本人作为借款人的共同还款人,向贵社承诺当借款人不按期偿还贷款本息时,本人对该笔贷款本息及相关费用承担连带清偿责任。2013年9月25日,被告黄美丽到原告农商行办理了借款手续,并在借款凭证上签字并摁手印。同日,原告农商行将该笔借款支付给被告黄美丽。借款发放后,被告黄美丽于2014年9月24日偿还本金20000元,利息偿还至2014年9月24日。借款逾期后,原告多次催要,被告黄美丽于2014年9月25日偿还本金1790.65元,于2014年10月31日偿还本金840.77元,被告黄美丽现欠借款本金277368.58元及利息、逾期利息未偿还,被告翟效江、马留存、许瑞起也未履行担保义务,被告刘俊建也未履行共同还款义务。以上事实,由农村信用社借款合同、最高额保证合同、共同还款责任承诺书、借款凭证、及当事人的陈述在卷佐证。

本院认为:原、被告双方签订的借款合同、最高额保证合同及共同还款责任承诺书意思表示真实,且借款合同已实际履行,为合法有效合同。借款人应当按照约定的期限返还借款并支付利息,借款人末按约定的期限返还借款的,应当按照约定支付逾期利息。被告翟效江、马留存、许瑞起与原告签订最高额保证合同,保证人应当按照合同约定承担连带保证责任。被告刘俊建为被告黄美丽在原告处贷款,给原告出具共同还款责任承诺书,应依法承担连带清偿责任。保证人、共同还款责任人承担代偿责任后,有权向债务人追偿。原告的诉讼请求本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄美丽于本判决书生效后十日内偿还所欠原告菏泽农村商业银行股份有限公司借款本金277368.58元及利息、逾期利息(月利率按11.5‰本金按300000元计算,自2013年9月25日起至2014年9月24日止;月利率按11.5‰×1.5本金按280000元计算,自2014年9月25日起至2014年9月25日止;月利率按11.5‰×1.5本金按278209.35元计算,自2014年9月26日起至2014年10月31日止;自2014年10月31日起至生效判决书规定的履行期间的最后一日止,按月利率11.5‰×1.5本金按277368.58元计算;扣减被告已偿还的借款利息)。被告刘俊建、翟效江、马留存、许瑞起承担连带清偿责任。

二、被告刘俊建、翟效江、马留存、许瑞起向原告承担连带清偿责任后,有权就其支付的款项向被告黄美丽追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5461元,由被告黄美丽、刘俊建、翟效江、马留存、许瑞起负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  李继兵

审 判 员  卢志平

人民陪审员  孙爱国

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  邢 琳