(2016)渝01刑初49号

廖显明走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
重庆市第一中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-29
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
廖显明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十六条第一款,第五十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市第一中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝01刑初49号公诉机关重庆市人民检察院第一分院。被告人廖显明。因犯贩卖毒品罪于2010年6月被判处有期徒刑二年;因犯贩卖毒品罪于2012年10月10日被判处有期徒刑八个月;因犯贩卖毒品罪于2014年7月21日被判处有期徒刑一年一个月,2015年7月4日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年4月12日被抓获,次日因吸食毒品被行政拘留十五日,因涉嫌犯贩卖毒品罪于同月28日被刑事拘留,同年5月13日被逮捕。现羁押于重庆市江北区看守所。辩护人叶隽,重庆市法律援助中心律师。重庆市人民检察院第一分院以渝检一分院刑诉[2016]44号起诉书指控被告人廖显明犯贩卖毒品罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月21日公开开庭进行了审理。重庆市人民检察院第一分院指派代理检察员邱莉莎出庭支持公诉,被告人廖显明及其辩护人叶隽到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市人民检察院第一分院指控,2016年4月12日14时许,被告人廖显明接到曾某求购毒品甲基苯丙胺(冰毒)的电话后,于当日16时许到重庆市江北区五里店曼尼主题酒店“雅典”房间内,以5800元的价格将2袋共计净重98.31克的甲基苯丙胺贩卖给曾某。交易完毕后,廖显明被公安机关当场抓获,民警现场查获交易的毒品、毒资及联络毒品交易使用的手机,另从廖显明身上查获1袋净重48.9克的甲基苯丙胺。经鉴定,从上述甲基苯丙胺中均检出甲基苯丙胺成分。为证实指控的上述事实,公诉机关当庭举示了相应证据,据此指控被告人廖显明贩卖毒品甲基苯丙胺147.21克,其行为已构成贩卖毒品罪。鉴于廖显明曾因贩卖毒品罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内再犯可能判处有期徒刑以上刑罚之贩卖毒品罪,系累犯、毒品再犯。提请本院依法判处。

被告人廖显明对指控的事实和罪名无异议。其辩护人提出如下辩护意见:1.本案存在犯意引诱和数量引诱;2.从廖显明身上查获的48.9克甲基苯丙胺不应当计入贩卖毒品的数量;3.廖显明能如实供述自己的罪行。

经审理查明,2016年4月12日14时许,曾某通过电话联系以5800元的价格向被告人廖显明求购100克毒品甲基苯丙胺。当日16时许,廖显明来到重庆市江北区五里店曼尼主题酒店“雅典”房间内,以5800元的价格将2袋共计净重98.31克的甲基苯丙胺贩卖给曾某。交易完成后,廖显明被公安机关当场抓获,民警当场从“雅典”房间内的写字台上查获98.31克甲基苯丙胺,另从廖显明身上查获1袋净重48.9克的甲基苯丙胺、5800元现金及1部用于联系毒品交易的苹果牌手机。经检验,从上述甲基苯丙胺中均检出甲基苯丙胺成分。上述事实,有公诉机关当庭举示,并经庭审质证、认证的下列证据予以证实:1.受案登记表、立案决定书、到案经过证实,2016年4月12日14时许,群众向公安机关举报,称一男子将在重庆市江北区五里店车站附近贩卖毒品。公安机关遂决定进行立案侦查,同日16时许,民警在江北区五里店曼尼主题酒店“雅典”房间将廖显明抓获,当场查获了毒品、毒资及手机。2.提取笔录、封存笔录、扣押清单、拆封称量笔录、毒品照片、检材提取笔录、物证检验报告证实,2016年4月12日16时许,民警在江北区五里店曼尼主题酒店“雅典”房间内,从廖显明裤子右边口袋内提取到5800元毒资、1部金色苹果6手机,从廖显明裤子左边口袋内提取到1袋用塑料口袋包装的净重48.9克甲基苯丙胺;民警还从“雅典”房间内的写字台上提取2袋放在白色长方体盒子内的用塑料口袋包装的净重分别为49克、49.31克的甲基苯丙胺。经检验,从上述甲基苯丙胺中均检出甲基苯丙胺成分。3.通话清单证实,廖显明151××××8530的电话于2016年4月12日14时14分至16时与159××××7468的电话6次通话联系。4.常住人口登记表、刑事判决书、释放证明书证实,廖显明的基本身份信息。廖显明因犯贩卖毒品罪于2010年6月被重庆市南岸区人民法院判处有期徒刑二年;因犯贩卖毒品罪于2012年10月10日被重庆市江北区人民法院判处有期徒刑八个月;因犯贩卖毒品罪于2014年7月21日被重庆市渝中区人民法院判处有期徒刑一年一个月,2015年7月4日刑满释放。5.证人曾某的证言及辨认笔录证实,2016年4月12日14时许,他用159××××7468的电话拨打廖显明(经曾某辨认确认)151××××8530的电话,向廖显明求购“四手”(“一手”重量为50克)冰毒。廖显明说自己只有“两手”冰毒,“一手”的价格是2900元。他说他要“两手”,并说自己马上前往江北,到了江北再电话联系。他随后去江北区五里店曼尼主题酒店开了“雅典”号房间。15时许,他打电话告诉廖显明说他已经到了曼尼主题酒店“雅典”房间。16时许,他在酒店三楼电梯口接到了廖显明并一起进入“雅典”房间。进入房间后,廖显明将一个长方体白色盒子放在写字台上,他打开盒子确认是“两手”冰毒后,将5800元钱递给了廖显明。廖显明清点好钱后就放进了裤子右边口袋内。然后,民警就进来将他们抓获了。民警当场从房间写字台上查获了“两手”冰毒。6.被告人廖显明供述,2016年4月12日14时许,曾某用159××××7468的电话拨打他151××××8530的电话,向他求购“四手”冰毒。他说自己只有“两手”。曾某就说购买“两手”,并问他“一手”2900元的价格卖不卖。他同意了。曾某还叫他去江北五里店。过了半个小时,曾某打电话说已经到了五里店曼尼主题酒店等他。然后,他出发去了五里店,曾某在酒店接到他并带他到了“雅典”房间。在房间内,他将装有“两手”冰毒的白色LETV盒子放在房间的柜子上,曾某将5800元钱交给了他。他准备离开时被民警抓获了。民警从他身上查获了1袋冰毒、5800元现金及1部手机。

本院认为,被告人廖显明贩卖毒品甲基苯丙胺147.21克,其行为已构成贩卖毒品罪。证人曾某的证言及廖显明的供述证实,曾某向廖显明求购200克甲基苯丙胺后,廖显明并未拒绝出售而是随即表示其有100克甲基苯丙胺可以出售,二人随即商定以5800元的价格进行交易,故本案不存在犯意引诱和数量引诱,辩护人提出的相关辩护意见与事实和证据不符,不予采纳。依据法律的规定,廖显明因为贩卖毒品被抓获后,从其身上查获的48.9克甲基苯丙胺应当认定为其贩卖的毒品数量,故辩护人提出从廖显明身上查获的48.9克甲基苯丙胺不应当计入贩卖毒品数量的辩护意见不能成立,不予采纳。廖显明曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑以上的刑罚,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚的贩卖毒品罪,系累犯、毒品再犯,依法对其予以从重处罚。辩护人提出廖显明归案后如实供述了其罪行的辩护意见成立,依法对廖显明予以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第五十六条第一款、第五十五条第一款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人廖显明犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处没收个人财产20000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月28日起至2031年4月26日止。)二、对查获的147.21克毒品甲基苯丙胺、1部苹果牌手机予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张 艳

代理

审判员  汪礼滔

人民陪审员  龚 源

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄俊颖