(2016)桂0327民初377号

中国农业银行股份有限公司灌阳县支行与陆进波、陶晖金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
灌阳县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
灌阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司灌阳县支行,陆进波,陶晖
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区灌阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0327民初377号原告中国农业银行股份有限公司灌阳县支行。负责人李祖明,该支行行长。委托代理人蒋继荣,该支行客户经理。被告陆进波,农民。被告陶晖,教师。

原告中国农业银行股份有限公司灌阳县支行(以下简称中国农业银行灌阳县支行)与被告陆进波、陶晖金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月26日受理后,依法由

审判员蒋骁适用简易程序独任审判,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行灌阳县支行的委托代理人蒋继荣到庭参加诉讼,被告陆进波、陶晖经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行灌阳县支行诉称,被告陆进波于2013年7月30日以农业种养经营为由,向原告申请自助可循环小额农户借款50000元,卡号为62×××15,期限3年。同时被告陶晖向原告签署了《保证担保承诺书》,就上述50000元贷款自愿承担连带保证担保责任。2013年8月2日,被告陆进波与原告签订了《中国农业银行农户借款合同》,合同约定了借款金额/可循环借款额度人民币50000元,有效期限为2013年8月2日至2016年8月1日,单笔借款期限1年,按季还息。同日,被告陆进波在自助服务终端上通过自助借款方式提款50000元,到期日为2014年8月1日。2013年8月3日被告陆进波归还20000元,尚欠30000元,至2016年3月20日其贷款余额为30000元,欠息7222.93元。2013年8月4日,被告陆进波又在自助服务终端上通过自助借款方式提款20000元,至2016年3月20日其借款余额为20000元,欠息4811.96元。以上,被告共欠原告本金50000元、利息12034.89元。该笔贷款现已逾期,经原告多次催收未果,故请求法院判令被告陆进波立即归还上述所欠款项,被告陶晖承担连带保证责任,二被告承担全部诉讼费用。被告陆进波、陶晖未提出答辩意见。原告对其陈述的事实在举证期限内提供证据有:1、《中华人民共和国组织机构代码证》和《营业执照》,证明原告机构的名称、类型、负责人和地址等情况;2、被告陆进波、陶晖的身份证复印件,证明二被告的身份及其他信息;3、《农户小额贷款业务申请表》,证明被告陆进波于2013年7月30日以被告陶晖为保证人向原告方提出贷款额度50000元申请的事实;4、《农户小额贷款面谈记录》,证明二被告借款的真实性和借款后风险;5、《保证担保承诺书》,证明被告陶晖自愿为借款人陆进波提供连带保证责任,保证期限至全部贷款本息还清为止;6、《农户贷款借款合同》,证明被告陆进波、担保人陶晖与原告签订了前述借款协议;5、《借款凭证》,证明被告向原告实际借款和尚欠款的事实;6、《债务逾期催收通知书》、《担保人履行责任通知书》,证明原告向二被告于2016年5月25日进行催收的事实。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告陆进波、陶晖经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告提供的证据予以认定,并对其陈述的案件事实予以确认。

本院认为,原、被告订立的借款合同是当事人的真实意思表示,内容不违反法律禁止性规定,合法有效,当事人均应依约定履行自己的义务。被告陆进波逾期不归还借款属违约行为,依约应当履行还款义务,本院对原告诉请要求被告陆进波还款付息请求,理由充分,应予以支持。原告主张被告陶晖依约向其承担保证责任,履行债务,符合合同约定和法律规定,其主张,本院亦予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告陆进波归还原告中国农业银行股份有限公司灌阳县支行借款本金50000元及利息12034.89元(利息暂计至2016年3月20日,该日后的利息按合同约定利率另行计算);

二、被告陶晖对上述被告陆进波的债务承担连带清偿责任。案件受理费1351元(原告已预交),因适用简易程序减半收取675.50元,由二被告共同负担(被告在履行本案生效判决时应一并支付给原告;另由本院退回675.50元给原告)。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十五日内履行完毕。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于桂林市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费1351元[收款单位:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:农行桂林市高新支行]。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员  蒋 骁

二〇一六年七月二十九日代

书记员  杨毛君appoint