淮安市淮安区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0803民初4531号原告陈书淮。委托代理人周艳。委托代理人周晓钟,江苏曙东律师事务所律师。被告王立师。被告刘延林。被告陈雨(系被告刘延林女婿)。被告淮安市淮安区钦工镇人民政府,住所地淮安市淮安区钦工镇云集路。法定代表人武志,该镇镇长。委托代理人支德铨,该镇工作人员。委托代理人秦福海,江苏大业天平律师事务所律师。
原告陈书淮与被告王立师、刘延林、陈雨、淮安市淮安区钦工镇人民政府(以下简称淮安区钦工镇政府)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告陈书淮的委托代理人周艳和周晓钟、被告王立师、被告陈雨、被告淮安区钦工镇政府的委托代理人支德铨和秦福海到庭参加了诉讼。被告刘延林经本院传票传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈书淮诉称,2016年1月30日下午2时许,原告在施工的厂房二楼刮腻子时,不慎从脚手架上摔下受伤。原告受伤后,先后在淮安市××医院、淮安市第一人民医院治疗。原告系被告王立师所雇佣的工人。原告在雇佣活动期间受到的损害,被告王立师作为雇主,被告淮安区钦工镇政府将工程发包给没有资质的被告王立师、刘延林、陈雨施工,四被告应当对原告损伤所造成的损失承担赔偿责任。原告现诉至法院,要求被告赔偿医疗费213219元,住院伙食补助费1340元,交通费4000元,合计218559元,并承担本案诉讼费用。
被告王立师辩称,原告是我雇佣的属实,涉案工程是被告刘延林承包的,被告刘延林将其中的内外墙粉刷分包给我施工的,请求法院依法判决。被告刘延林没有答辩。
被告陈雨辩称,涉案工程是被告刘延林承包的,我是为被告刘延林在涉案的工地上做监工,依法不应当对原告的损伤所造成的损失承担赔偿责任,请求依法驳回原告的诉讼。
被告淮安区钦工镇政府辩称,涉案工程系被告淮安区钦工镇政府发包给被告刘延林是事实。对原告与被告王立师、陈雨、刘延林之间的关系,被告淮安区钦工镇政府不清楚。原告受伤时,被告淮安区钦工镇政府无任何工作人员在现场,对原告受伤经过及治疗情况也不清楚。
被告淮安区钦工镇政府与被告刘延林之间签订了书面的工程承包合同,双方在合同中约定施工期间发生安全事故等一切后果,均由被告刘延林自行负担。综上,原告受伤与被告淮安区钦工镇政府之间没有任何关系,被告淮安区钦工镇政府依法不应对原告承担赔偿责任,请求法院驳回原告的诉讼。
经审理查明,2016年1月30日下午1时30分许,原告和工友王从武在淮安区钦工商贸小区厂房室内做内墙涂料,原告在用钢筋勾涂料桶时没有勾住,导致身体失去平衡,从高约2.5米处的脚手架上摔下造成损伤。原告受伤后即被工友送到淮安市淮安医院住院治疗。2016年2月1日,原告从淮安市淮安医院出院转院治疗,用去医疗费29404元。2016年2月2日,原告到淮安市第二人民医院住院治疗。2016年3月23日,原告从淮安市第二人民医院出院,用去医疗费144034元(含门诊费用560元)。出院诊断:右侧后颅凹硬膜外血肿、颅脑外伤术后颅底骨折、右颞骨及人字缝骨折、左肩胛骨骨折、右侧3-6肋骨骨折、左6、7肋骨骨折、T11椎体骨折、肺挫伤。2016年4月25日,原告到淮安市第一人民医院住院治疗。2016年5月6日,原告从淮安市第一人民医院出院,用去医疗费39781元。2016年5月26日,原告诉至本院。另查明,原告系被告王立师所雇佣的工人,原告随被告王立师做工约10多天时间。被告王立师提供的脚手架:高约2.5米左右、宽约1米左右、长约2米,该脚手架为随时移动不好设置安全网。2015年2月12日,被告淮安区钦工镇政府与被告刘延林签订了《合同书》,被告淮安区钦工镇政府将涉案工地的2800平方米标准化厂房及配套设施发包给被告刘延林施工。双方在合同中约定:在施工期间发生安全事故,后果由被告刘延林负责。2015年12月29日,被告刘延林与被告王立师签订了《工程承包合同》,被告刘延林将涉案厂房油漆涂料工程发包给被告王立师施工。双方在合同中约定:在施工期间发生安全事故,后果由被告王立师负责。被告陈雨受被告刘延林委托在涉案工地从事管理工作。被告刘延林、王立师均没有从事建筑工程施工资质。庭审中,原告认为被告王立师作为雇主应当对原告在雇用活动过程中受到的损害承担赔偿责任,被告刘延林、陈雨、淮安区钦工镇政府作为涉案工程的发包方,将工程发包给无资质的被告王立师施工应当承担连带赔偿责任。原告要求被告赔偿医疗费213219元,住院伙食补助费1340元,合计214559元,对于治疗期间支出的交通费待以后再主张。被告王立师认为原告损伤是自己造成的,其已经支付给原告医疗费15000元,请求法院依法判决。被告陈雨认为自己是替被告刘延林管理工地,其不应当对原告损失承担赔偿责任。
被告淮安区钦工镇政府认为原告损伤是其自己行为不当所造成的,被告淮安区钦工镇政府与被告刘延林有约定对施工期间安全事故不承担赔偿责任,请求法院驳回原告诉讼。对三被告的抗辩,原告认为几被告不承担赔偿责任的理由不能成立,但认可被告王立师在事故发生后给付过医疗费10000元,请求法院依法判决。上述事实,有当事人陈述的庭审笔录;原告提供的公安机关接处警登记表和询问笔录、户籍信息证明、出院记录、用药清单、江苏省医疗门诊收费票据、江苏省医疗住院收费票据、出院诊断证明书;被告陈雨提供的被告刘延林与被告王立师签订的《工程承包合》、被告淮安区钦工镇政府提供的与被告刘延林签订的涉案工程《合同书》等证据在卷,本院予以确认。
本院认为,公民身体健康权受法律保护。《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定:个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。据此,本案原告在为被告王立师提供劳务活动过程中,因原告自己操作不当,疏忽大意造成了自身损害,是发生事故的主要原因;被告王立师在施工过程中对工人监督管理不力,是发生事故的次要原因;综合双方过错程度,本院确定被告王立师承担赔偿原告40%民事责任,原告应对自身的损害后果承担60%责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款规定:雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。依据该规定,被告淮安区钦工镇政府将涉案工程发包给没有施工资质的被告刘延林、而被告刘延林又将自己承包的涉案工程分包给没有资质的被告王立师,被告淮安区钦工镇政府、被告刘延林应当对被告王立师所负的赔偿原告义务承担连带赔偿责任。被告陈雨系受被告刘延林委托对涉案工地从事管理行为,依法不应当对原告承担赔偿责任。关于被告淮安区钦工镇政府以与被告刘延林之间有约定对施工期间的安全事故不承担赔偿责任为由进行抗辩,不符合法律规定,本院不予采纳。
被告王立师辩称已给付原告医疗费15000元,但原告认可收到被告王立师医疗费10000元,因被告王立师未能提供充分证据证明其主张,故本院确认被告王立师已给付原告医疗费10000元。关于原告主张的赔偿项目确认:1、原告对医疗费213219元的主张,依据原告提供的相关证据,符合有关规定,本院予以确认。2、原告对住院伙食补助费1340元的主张,经审查,不违反相关规定,本院予以确认。综上所述,原告主张的上述合理费用:医疗费213219元、住院伙食补助费1340元,合计214559元,由被告王立师承担40%赔偿责任即85823.6元(214559×40%),扣除被告王立师已支付给原告医疗费10000元,被告王立师再赔偿原告损失75823.6元,被告淮安区钦工镇政府、被告刘延林承担连带赔偿责任。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款、第十七条第一款、第二十三条第一款之规定,
判决如下:
一、被告王立师于本判决生效后十日内赔偿原告陈书淮损失人民币75823.6元;
二、被告刘延林、被告淮安市淮安区钦工镇人民政府对第一项被告王立师的上述赔偿款项负连带清偿责任;
三、驳回原告陈书淮的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币4578元(原告已预交4578元),由原告陈书淮负担人民币2632元,被告王立师负担人民币1946元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。
审 判 长 杨才国
人民陪审员 孙 军
人民陪审员 吴云平
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李 坚