(2016)粤0515民初497号

汕头市澄海区巨诚塑胶厂与陈雄买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
汕头市澄海区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-28
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
汕头市澄海区巨诚塑胶厂,陈雄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省汕头市澄海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0515民初497号原告汕头市澄海区巨诚塑胶厂(个体工商户字号),经营场所广东省汕头市澄海区上华镇蛟头叶工业区。经营者林建铿,男,汉族,1992年8月22日出生,住福建省长乐市。委托代理人吴云云,广东铭扬律师事务所律师。委托代理人杜兴达,广东铭扬律师事务所实习律师。被告陈雄,男,汉族,1990年6月19日出生,住广东省汕头市澄海区。

原告汕头市澄海区巨诚塑胶厂诉被告陈雄买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理,原告汕头市澄海区巨诚塑胶厂的经营者林建铿及其委托代理人吴云云到庭参加诉讼,被告陈雄经本院公告送达传票传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汕头市澄海区巨诚塑胶厂诉称:被告自2014年年底至2015年3月向原告购买PVC片材,结欠原告货款人民币311090元。后被告以PVC片材边料抵销部分货款的方式,共付还61524元,至今尚欠249566元。后经多次催讨未果,请求判令被告付还原告货款人民币249566元及利息15000元。原告汕头市澄海区巨诚塑胶厂对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:

一、原告的《营业执照》、经营者的居民身份证复印件各1份,证明原告主体资格。

二、被告的《人口信息查询表》原件1页,证明被告主体资格。

三、《结算单》、《还款协议书》原件各1份,证明原被告双方之间存在买卖合同关系,被告尚欠原告货款249566元的事实。

四、《巨诚废料回收单》原件6份,证明被告向原告交付PVC片材边角料用以抵偿部分货款的事实。被告陈雄没有提出答辩和提供证据。

本院查明,被告没有到庭参加诉讼,也没有提供与本案有关的证据,本院视为其放弃举证与质证的权利;对原告提供的证据,因无相反证据反驳,也无影响其证据效力的因素,本院予以采信。综合本院采信的证据和当事人的陈述,本院认定如下事实:被告多次向原告购买PVC片材,双方于2015年3月12日签订还款协议书,约定被告应还原告PVC货款311090元,还款方式为自2015年4月,被告应每月付还原告50000元,同时约定被告每月应向原告交付两车PVC边角料抵偿部分货款,直至货款还清为止,被告如未能按时还款,原告有权追收相应的利息。2015年4月30日,双方进行结算,确认截止2015年4月30日止,被告结欠原告货款277745元。后被告多次向原告交付PVC片材边角料抵偿部分货款,合共28179元,现尚欠原告货款249566元。2016年4月7日,原告以多次向被告催讨未果为由诉至法院。

本院认为,本案是一宗买卖合同纠纷。被告结欠原告货款并未按约定期限还款的事实清楚,证据充分,现原告起诉要求被告付还尚欠货款并支付利息的请求合法,本院予以支持。被告经本院公告送达传票传唤,无正当理由没有到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告陈雄应于本判决生效之日起10日内付还原告汕头市澄海区巨诚塑胶厂货款249566元,并支付该款自2015年4月1日起至判决确定还款之日止按中国人民银行同期同类贷款罚息利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5300元,由被告陈雄负担。案件受理费已由原告汕头市澄海区巨诚塑胶厂预交,本院不再收退。被告陈雄应承担的受理费5300元应于本判决生效之日起10日内直接付还原告汕头市澄海区巨诚塑胶厂。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及其副本一式6份,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

审 判 长  胡 颖

审 判 员  林 浩

人民陪审员  金谷洲

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陈 琳