(2016)苏0723民初670号

江苏灌云农村商业银行股份有限公司与孙建、王树荣等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
灌云县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
灌云县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏灌云农村商业银行股份有限公司,孙建,王树荣,孙卫,黄红清,韩树连,单广花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0723民初670号原告江苏灌云农村商业银行股份有限公司,住所地灌云县伊山镇水利路东侧。法定代表人韩金明,该银行行长。委托代理人焦述伟,该公司员工。被告孙建,居民。被告王树荣,居民。被告孙卫,居民。被告黄红清,居民。被告韩树连,居民。被告单广花,居民。本院于2016年2月26日立案受理原告江苏灌云农村商业银行股份有限公司(以下简称灌云农商银行)与被告孙建、王树荣、孙卫、黄红清、韩树连、单广花金融借款合同纠纷一案后,依法组成合议庭适用普通程序于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告灌云农商银行委托代理人焦述伟到庭参加诉讼,被告孙建、王树荣、孙卫、黄红清、韩树连、单广花经本院依法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告灌云农商银行诉称,2014年12月31日,被告孙建、王树荣向我行借款10万元人民币,约定年利率13.2%,到期日为2015年11月20日。被告孙卫、黄红清、韩树连、单广花为该笔借款提供连带保证担保。该笔借款到期后,经我行多次催要,被告孙建、王树荣至今未归还该笔借款本金与利息,其余被告也未承担连带保证责任。我行现依法起诉,请求判令六被告归还借款10万元及支付相应利息并承担本案诉讼费等。被告孙建、王树荣、孙卫、黄红清、韩树连、单广花未作答辩。

经审理查明,2014年12月31日,被告孙建、王树荣作为借款人、被告孙卫、黄红清、韩树连、单广花作为担保人与原告签订个人担保借款合同一份,向原告借款人民币10万元,约定借款期限为2014年12月31日至2015年11月20日,年利率13.2%,如借款人不按期归还借款本金,贷款人有权自逾期之日起在合同约定的借款利率基础上上浮50%计收罚息。2014年12月31日,原告向被告孙建发放贷款本金10万元整。被告孙卫、黄红清、韩树连、单广花对被告孙建、王树荣的上述借款承担连带保证责任。该笔借款到期后经原告多次催要,被告孙建、王树荣至今未向原告归还借款本息,被告孙卫、黄红清、韩树连、单广花也未依照合同约定承担连带保证责任。截至2016年1月13日,上述借款的利息、逾期利息共计13700元。上述事实,有原告部分庭审陈述及原告举证的个人借款合同、借款借据、被告身份信息等证据证实。上述证据因六被告放弃质证权利,本院依法予以确认。

本院认为,债务应当清偿,借款人应当按照约定向贷款人履行返还借款、支付利息的义务,当债务人不履行债务时,保证人应按照约定履行债务或承担保证责任。本案中原告江苏灌云农村商业银行股份有限公司与被告被告孙建、王树荣、孙卫、黄红清、韩树连、单广花之间的借款合同、保证合同系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规强制性规定,合法有效。被告孙建、王树荣未按照约定向原告归还全部借款本金及相应的利息、逾期利息,应承担继续履行、赔偿损失等违约责任。在被告孙建、王树荣不履行债务时,被告孙卫、黄红清、韩树连、单广花作为连带责任保证人应按约定履行债务或承担连带保证责任。因此,原告诉讼请求有事实与法律依据,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙建、王树荣自本判决生效之日起十日内向原告江苏灌云农村商业银行股份有限公司归还借款本金人民币10万元与截止于2016年1月13日的利息、逾期利息13700元;以后的利息以本金人民币10万元、按年利率13.2%×1.5自2016年1月14日起计算至给付之日止;

二、被告孙卫、黄红清、韩树连、单广花对被告孙建、王树荣的上述全部债务承担连带清偿责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2570元,由被告孙建、王树荣、孙卫、黄红清、韩树连、单广花共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理2570元,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审 判 长  梁 军

审 判 员  孙海峰

人民陪审员  徐继东

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李 楚法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(二)《中华人民共和国担保法》第六条:本法所称保证,是指保证人与债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条第一款:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。(三)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经人民法院传票传唤无正当理由未到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第二百二十四条:发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。