(2016)云3401民初206号

黄勇与云南旅游汽车有限公司丽江分公司、陈东明等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
香格里拉市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-27
所属地区
香格里拉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄勇,云南旅游汽车有限公司丽江分公司,陈东明,诚泰财产保险股份有限公司丽江中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第九条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

云南省香格里拉市人民法院民 事 判 决 书(2016)云3401民初206号原告黄勇,住址:迪庆州香格里拉市。委托代理人龙凤拉姆,云南润泽律师事务所律师,特别授权代理。被告云南旅游汽车有限公司丽江分公司,住址:丽江市古城区长水路。委托代理人祈云航,住云南旅游汽车有限公司丽江,系公司经理助理,特别授权代理。被告陈东明,住丽江市玉龙县,现住丽江黄山。被告诚泰财产保险股份有限公司丽江中心支公司,住址:丽江市康仲路。委托代理人赵月,诚泰保险股份有限公司香格里拉市支公司理赔部,特别授权。

原告黄勇诉被告云南旅游汽车有限公司丽江分公司(以下简称第一被告)、陈东明(以下简称第二被告)、诚泰财产保险股份有限公司丽江中心支公司(以下简称第三被告)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月5日受理后,依法组成合议庭于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告黄勇及其代理人龙凤拉姆,被告云南旅游汽车有限公司丽江分公司代理人祈正航,被告陈东明,被告诚泰财产保险股份有限公司丽江中心支公司代理人赵月到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年7月28日18时20分,被告陈东明驾驶云XX号大型普通客车在香格里拉市独克宗古城月光广场停车场行驶时撞倒了正在步行的黄勇,造成原告黄勇受伤的道路交通事故。2015年8月9日,香格里拉市公安局直属城市交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定云XX号大型普通客车驾驶人陈东明承担此次事故全部责任,原告黄勇不承担事故责任。经查,云XX号大型普通客车所有权人系被告云南旅游汽车有限公司丽江分公司,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:“(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任”的规定,被告诚泰财产保险股份有限公司丽江中心支公司应在机动车第三者责任强制保险责任限额范围赔偿原告损失,不足部分由被告云南旅游汽车有限公司丽江分公司和被告陈东明承担连带赔偿责任。此次机动车交通事故造成原告1.指骨开放性粉碎性骨折;2.右足挤压伤(腓骨、楔骨撕脱性骨折);3.全身多处软组织挫伤,原告黄勇经济损失共计231311.31元。为了维护原告的合法权益,特据《民事诉讼法》第二十一条之规定,向贵院提起诉讼,请求人民法院依法判令三被告赔偿原告医疗费:17959.31元、误工费:13500元、营养费:6000元、护理费:9000元、住院伙食补助费:3700元、后续治疗费:6000元、鉴定费:4500元、残疾赔偿金:97196元、被抚养人生活补助金:48804元、精神损失费:20000元、交通费:3852元、住宿伙食费:800元,共计:231311.31元;本案诉讼费用由被告承担。第一被告辩称:请求法院依法判决,云XX号大型普通客车是公司的,陈东明是公司的驾驶员。第二被告辩称:请求法院依法判决。第三被告辩称:请求法院依法判决。原告针对其诉讼请求,向法庭提交以下证据:1、身份证复印件:欲证明原告身份。2、道路交通事故责任认定书一份,欲证明云XX号大型普通客车驾驶人陈东明承担此次事故责任,原告黄勇不承担责任,且机动车所有权人是云南旅游汽车有限公司丽江分公司。3、出院证及DR检查报告单若干,欲证明原告因此次事故分别在迪庆州人民医院及大理江尾飞龙正骨医院住院治疗,其中,住院天数37天。4、医疗费凭证若干,欲证明原告住院期间花费医疗费17959.31元。5、昆明医科大学司法鉴定中心《司法鉴定意见书》三份,欲证明原告此次事故损伤之日起误工期为90天,营养期为60天,护理期为60天,后续治疗费为6000元,伤残等级为九级。6、收款收据一份,欲证明原告花费鉴定费4500元。7、交通费发票两张,欲证明原告因此次交通事故花费交通费用的事实。共计126元。8、户口本复印件一份,证明原告是在城镇居住满一年,应该以城镇户口来计算。9、香格里拉市建塘镇金龙社区居民委员会证明,及身份证复印件各一份,欲证明原告母亲身份情况及抚养人数为二人。第一被告未向法庭提交证据。第二被告未向法庭提交证据。第三被告证明自己的主张,向法庭提交以下证据:营业执照法定代表人身份证明书、身份证复印件,欲证明第三被告主体资格。机动车辆保险单出险抄件复印件一份,欲证明云XX号机动车在诚泰保险股份有限公司丽江中心支公司投有交强险及保额为100万元的商业第三者责任险。经举证质证,本院认证如下:三被告对原告提交的证据1、2、3、4、5、6、8、9均无异议,本院予以确认。对原告提交的证据7交通费发票三被告认为原告提交的交通费发票是香格里拉到丽江的,没有丽江的医疗费单据,对交通费发票不予认可。

本院认为原告是到大理江尾飞龙正骨医院住院治疗是自驾车去的,并且没有到丽江治疗,故原告提交的交通费发票是香格里拉到丽江的,该证据与本案无关,本院不予认可。原告、第一被告、第二被告对第三被告提交的证据1、2均无异议,本院予以确认。

经审理查明:2015年7月28日18时20分,被告陈东明驾驶云XX号大型普通客车在香格里拉市独克宗古城月光广场停车场行驶时撞倒了正在步行的黄勇,造成原告黄勇受伤的道路交通事故。事故发生后,香格里拉市公安局直属城市交通警察大队于2015年8月9日作出了香公城交认字[2015]第00192号《道路交通事故认定书》,认定云XX号大型普通客车驾驶人陈东明承担此次事故全部责任,原告黄勇不承担事故责任。云XX号大型普通客车所有权人系被告云南旅游汽车有限公司丽江分公司,被告陈东明系该公司驾驶员。原告黄勇受伤当天即2015年7月28日至2015年8月4日在迪庆香格里拉人民医院住院治疗,住院7天,医疗费5246.59元,放射检查费为592.72元,后于2015年8月4日至2015年9月2日在大理江尾飞龙正骨医院住院治疗,住院30天,医疗费8772元,又于2015年10月7日至2015年12月3日在香格里拉阿格藏医门诊康复治疗32次,治疗费为3348元,医疗费共计为17959.31元,住院天数为37天。原告于2016年3月7日向云南医科大学司法鉴定中心申请鉴定,原告黄勇的伤残等级评定为玖级伤残,误工期评定为伤后90日,营养期评定为伤后60日,护理期评定为伤后60日,后续治疗费需6000元,司法鉴定费4500元。另查明:被告陈东明驾驶的云XX号大型普通客车在诚泰财产保险股份有限公司丽江中心支公司投保第三者责任强制险及保额为100万元的不计免赔商业第三者责任险,原告属农业人口。原告母亲松七妹现年70岁,原告母亲有两个儿女,原告有两个子女均已成人。

本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,应由机动车投保的保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本次交通事故,经香格里拉市公安局交通警察大队认定,被告陈东明负此次事故的全部责任,原告黄勇不承担事故责任。对原告黄勇的合理损失,本院确认先由被告诚泰财产保险股份有限公司丽江中心支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内承担赔偿责任,原告黄勇的合理损失超出交强险责任限额的部分,再由诚泰财产保险股份有限公司丽江中心支公司在保额为100万元的不计免赔商业第三者责任险范围内承担赔偿责任。根据香公交事认字[2015]第00192号道路交通事故认定书确定被告陈东明承担此事故全部责任,原告黄勇不承担此事故责任。故仍有不足部分由被告云南旅游汽车有限公司丽江分公司和被告陈东明承担连带赔偿责任。对原告陈东明的合理损失,本院确认如下:1医疗费原告于2015年7月28日至2015年8月4日在迪庆香格里拉人民医院住院治疗,住院7天,医疗费5246.59元,放射检查费为592.72元,后于2015年8月4日至2015年9月2日在大理江尾飞龙正骨医院住院治疗,住院30天,医疗费8772元,又于2015年10月7日至2015年12月3日在香格里拉阿格藏医门诊康复治疗32次,治疗费为3348元,医疗费共计为17959.31元,住院天数为37天。后续治疗费6000元。三被告对医疗费单据无异议,本院予以确认医疗费为:5246.59元+592.72元+8772元+3348元+6000元=23959.31元。2、误工费原告主张误工期90天,每天150元,150元/天×90天=13500元,第三被告认为每天150元偏高,

本院认为原告无固定收入,本院根据云南医科大学司法鉴定中心鉴定结论支持误工期为90天。每天酌情支持100元,共计9000元。3、护理费,原告主张护理期60天,护理费每天150元,150元/天×60天=9000元。原告未能提交证据证明护理人员工资收入状况,本院酌情支持每天100元,根据云南医科大学司法鉴定中心鉴定结论支持护理期为60天,共计6000元。4、住院伙食补助费原告主张100元/天×37天=3700元,三被告无异议,

本院认为根据本地生活水平每天100元比较合理,予以支持。5、营养费原告主张100元/天×60天=6000元,第三被告认为偏高,本院根据原告伤残情况,结合当地的生活水平,酌情支持每天50元,即50元/天×60天=3000元。6、残疾赔偿金原告伤残等级为九级伤残,原告主张残疾赔偿金97917元,计算标准为2014年城镇居民家庭人均全年可支配收入24299元×20%×=97196元,三被告请求法院依法判决,

本院认为原告提交的常住人口登记卡职业一栏载明原告职业为粮农,原告户籍属香格里拉市建塘镇金龙社区村民,原告虽长期居住在城镇,但原告未能提交证据证实原告在城市经商,其主要生活来源地均为城市,即未能提供收入的证明,如劳动合同、税单、综合保险的缴纳单据、签订劳动合同的单位的有效营业执照、单位出具的工资、工作等证明。个人工资签收单等。故原告计算标准本院不予确认,原告残疾赔偿金应按2015年农民人均纯收入计算,即残疾赔偿金为8242×20%×20年=32968元。7、鉴定费4500元,三被告无异议,本院予以确认。8、交通费原告主张3852元,原告提交的交通费为香格里拉到丽江的车票,但原告受伤后未到丽江就医,故本院对该票据不予认可,原告受伤后到大理江尾飞龙正骨医院住院治疗,原告家人自驾车从香格里拉到大理往返,原告虽未能提交交通费票据,但原告在就医过程中确实产生交通费,本院支持原告及护理人员两人往返的交通费,香格里拉到大理的交通费本院酌情支持每人每次200元,共计800元。9、住宿伙食费原告主张800元,

本院认为原告已主张住院伙食补助费再另行主张住宿伙食费无法律依据,故本院已支持原告住院伙食补助费就不在支持原告住宿伙食费。10、被抚养人生活费原告主张48804元,三被告请求依法判决。

本院认为被抚养人是指受害人依法应当承担抚养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被抚养人生活费根据抚养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年消费支出标准计算。被抚养人还有其他抚养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。原告的伤残达到九级伤残,原告的生活工作能力受限,丧失一定的劳动能力,故对原告要求被告支付被抚养人生活费的观点本院予以支持。原告要求被告支付被抚养人生活费48804元,本院确认如下:原告母亲现年70岁,属农业人口,无劳动能力又无其他生活来源,故对原告要求被告支付原告母亲被抚养人生活费的观点本院予以支持。被抚养人生活费是被抚养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。抚养人为二人,其母亲的抚养费为17675元,计算公式:17675元×10年÷2人×20%=17675元。11、原告要求被告支付20000元精神损失费的观点,第三被告认为不在理赔范围内。最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释规定精神损失抚慰金包括致人残疾的为残疾赔偿金,因侵权致人精神损害,但未造成严重后果的,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持。本案被告的伤残等级为九级,伤残等级较轻,并且原告已主张残疾赔偿金,故本院对原告要求被告支付20000元精神损失费的观点不予支持。本院对原告的诉请共确认为101602.31元,该损失首先应由被告诚泰财产保险股份有限公司丽江中心支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内承担赔偿责任,不足部分由被告诚泰财产保险股份有限公司丽江中心支公司在保额为100万元的不计免赔商业第三者责任险范围内承担赔偿责任,仍有不足部分由被告云南旅游汽车有限公司丽江分公司和被告陈东明承担连带赔偿责任。原告的损失核定为:医疗费、住院伙食补助费、营养费属于医疗费用赔偿限额项下赔偿金额为30659.31元,属于死亡伤残赔偿金额项下的误工费、护理费、交通费、住宿费、伤残赔偿金为:66443元。鉴定费4500元,其中伤残赔偿金66443元,未超过交强险死亡伤残赔偿限额11万元,被告诚泰财产保险股份有限公司丽江中心支公司中应在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告伤残赔偿金66443元。医疗费用30659.31元,超出交强险医疗费用赔偿限额1万元,首先由被告诚泰财产保险股份有限公司丽江中心支公司应在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告医疗费10000元,原告超出机动车交通事故责任强制保险责任限额的损失为30659.31元-10000元=20659.31元,该费用未超出被告诚泰财产保险股份有限公司丽江中心支公司保额为100万元的不计免赔商业第三者责任险范围,剩余医疗费项下的20659.31元及4500元鉴定费应由被告诚泰财产保险股份有限公司丽江中心支公司在保额为100万元的不计免赔商业第三者责任险范围内承担赔偿责任。被告诚泰财产保险股份有限公司丽江中心支公司应支付原告黄勇各项损失101602.31元。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条的规定,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,参照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第九条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条第一款的规定,

判决如下:

一、被告诚泰财产保险股份有限公司丽江中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告黄勇各项损失101602.31元二、驳回原告黄勇要求被告云南旅游汽车有限公司丽江分公司及被告陈东明承担连带赔偿责任的诉讼请求。依法征收诉讼费1357元,原告承担650元,被告诚泰财产保险股份有限公司丽江中心支公司承担707元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省迪庆藏族自治州中级人民法院。

审判长 和 建 香

审判员 杨 晓 超

审判员 阿巴竹玛

二〇一六年七月二十九日

书记员 孙诺初成