江苏省南通经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0691民初418号原告南通环球转向器制造有限公司,住所地南通开发区瑞兴路99号。法定代表人陈某,董事长。委托代理人卢伟、李超,江苏高仁律师事务所律师。被告鲁某某。委托代理人何亚军,南通狼山法律服务所法律工作者。
原告南通环球转向器制造有限公司(以下简称“环球公司”)诉被告鲁某某买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,依法由
审判员蒋长永独任审判,后因案情复杂,依法转为普通程序组成合议庭审理。原告环球公司的委托代理人李超及被告鲁某某的委托代理人何亚军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告环球公司诉称:2013年8月15日,原告与被告签订《协议》一份,双方约定,由原告向被告提供产品,被告作为原告在内蒙地区的配件销售代理进行配件销售。协议签订后,原告向被告提供价值人民币140390元的产品,被告支付货款75000元,剩余货款人民币65390元经原告多次催要未果,故原告向法院提起诉讼,要求依法判令:1、被告立即支付原告货款65390元,并按照同期银行贷款利率的1.5倍支付从2014年4月20日起至实际给付之日止的逾期付款利息;2、本案的诉讼费用由被告承担。
被告鲁某某辩称:原、被告2013年签订协议是事实,开始一段时间本案的原告也能够按照合同的约定向被告提供合格的产品,被告也将货款全部进行了支付,2013年9月原告给被告发来了价值45000元的货物,因为该部分产品质量不合格,经被告多次跟原告的业务员进行联系,业务员也承诺跟公司汇报之后进行处理,与此同时被告将该货物全部拍照发给了原告的姓蔡的一个经理,到今天为止本案的原告没有对上述货物进行说法,目前45000元的货物全部堆放的被告销售点,对此被告的生意也由影响,原告诉请没有事实和法律,请求法院驳回。
经审理查明,2013年8月15日,原、被告签订《协议》一份,约定由原告向被告提供产品,在内蒙地区进行配件销售,被告向原告按经销价进行采购,并在附表中对各型号产品的价格予以了约定。协议签订后,原告依约向被告进行供货。据原告所称,其通过物流公司分三次向被告供货共计18万余元,被告签收时间分别为2013年8月27日、9月13日、9月23日,经过部分退货后,实际供货数额为140390元,被告付款75000元。被告仅认可原告供货12万元,对付款75000元予以认可。上述事实,有原告提供的协议、价格表、产品解货通知单、物流单、收退货明细等证据及当事人的陈述在卷佐证。
本院认为,原告按照协议约定向被告供货,双方之间为买卖合同关系,原告履行了供货义务,被告应当按照约定支付相关的货款。关于被告所欠货款数额,虽然被告仅认可收到原告12万元的货物,并否认物流单上的签字为其本人所签及收退货明细、付款明细对账人孙某某系其员工,
本院认为,原告所提供的物流单上不仅载明了收件人为鲁某某,同时亦载明了鲁某某的手机号码,而提货的方式为物流公司通知后自提,如存在鲁某某委托他人提取并代签字的情况亦属正常,同时最后一次供货的收条及对收退货明细、付款明细进行的对账均系由孙某某签字,且收货数量能够与物流单及产品解货单上的数量相对应,原告的举证已符合民事诉讼证据高度盖然性要求,被告未能提供其他证据相反驳,且被告本人经本院通知,未能到庭说明情况,故本院支持原告主张被告所欠货款数额为65390元。关于原告主张要求被告按照同期银行贷款利率的1.5倍支付从2014年4月20日起至实际给付之日止的逾期付款利息,未超过法律规定标准,本院予以支持。关于被告提出的原告产品存在质量问题,因被告未能提供相关证据,其可以另案主张权利。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第第一百五十九条之规定,
判决如下:被告鲁某某于本判决生效后十五日内给付原告南通环球转向器制造有限公司货款人民币65390元,并按照同期银行贷款利率的1.5倍支付从2014年4月20日起至实际给付之日止的逾期付款利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1676元,由被告鲁某某负担(案件受理费原告已垫付,被告负担的部分于本判决生效后十五日内给付原告)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1676元。(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)
审 判 长 蒋长永
人民陪审员 袁思美
人民陪审员 施素珍
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 蔡宇婷附相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、六十二条第二项的规定。