安徽省铜陵市铜官山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0705民初439号
原告:陶某甲,男,1973年8月24日出生,住铜陵市。
委托代理人:何健,安徽宪达律师事务所律师。
被告:马某,女,1973年6月10日出生,住铜陵市。
原告陶某甲诉被告马某离婚纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告陶某甲诉称,××××年××月××日原、被告在铜陵市铜官山区民政局登记结婚,婚后育有一子陶某乙。原、被告婚后感情一直不好,经常因琐事吵架,自2013年开始双方长期分居,感情确已破裂,请求判决原、被告离婚,婚生子由原告抚养,被告每月支付抚养费200元。被告马某未作答辩。
经审理查明,原、被告于××××年××月××日登记结婚,2001年3月3日婚生子出生。原告称其夫妻双方经常为琐事发生矛盾,从2013年就开始分居,现双方夫妻感情确已破裂,故要求离婚,但原告未能提供相关证据证明。上述事实有当事人陈述、庭审笔录、结婚证、出生医学证明、身份证等在卷佐证,可以认定。
本院认为,结婚既是男女双方感情发展的结果,也意味着男女双方对家庭、社会应承担的责任。原、被告结婚多年,有一定的感情基础,现原告提出夫妻感情确已破裂证据不足,故本院对原告要求离婚的诉讼请求不予采信。原、被告应当珍惜双方的感情,加强沟通,增进理解和包容,努力维护好夫妻感情,承担好对家庭和社会的责任,共创美好幸福生活。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:不准予原告陶某甲与被告马某离婚。案件受理费200元,由原告陶某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。
审 判 长 洪 峰
审 判 员 胡跃进
人民陪审员 潘美香
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王 维附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。