(2016)鄂0281民初2497号

大冶市惠泽小额贷款有限责任公司诉叶子、何祥财借款纠纷一审民事判决书

法院
大冶市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-28
所属地区
大冶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
大冶市惠泽小额贷款有限责任公司,叶子,何祥财
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;《中华人民共和国物权法》:第九十三条,第九十四条,第一百零一条

裁判文书全文

湖北省大冶市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0281民初2497号原告大冶市惠泽小额贷款有限责任公司。法定代表人孙术乔,公司董事长。委托代理人(特别授权)方贤根,湖北方式律师事务所律师。被告叶子,女,汉族,居民。委托代理人(特别授权)栾云丹,上海市申达(武汉)律师事务所律师。第三人何祥财,男,汉族,居民。

原告大冶市惠泽小额贷款有限责任公司因不服本院2016年6月7日作出的(2016)鄂0281执异31号执行裁定,于2016年6月21日向本院起诉被告叶子、第三人何祥财执行异议之诉一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告大冶市惠泽小额贷款有限责任公司委托代理人方贤根、被告叶子及其委托代理人栾云丹、第三人何祥财到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告大冶市惠泽小额贷款有限责任公司诉称,大冶市人民法院在执行原告申请执行被执行人何祥财一案过程中,被告叶子于2016年5月17日向法院提出执行异议申请。大冶市人民法院支持其异议申请,作出(2016)鄂0281执异31号执行裁定书,中止对武汉市东湖新技术开发区珞瑜路光谷世界城B1幢2层019号商业用房的执行。原告认为,原告承认被告叶子对上述中止执行的房屋享有50%所有权份额,而被告叶子仅对其享有50%所有权份额提出执行异议,大冶市人民法院不宜对上述房屋全部中止执行。故原告提出执行异议之诉,请求法院判决执行上述房屋属被执行人何祥财所有的50%所有权份额。

被告叶子辩称,大冶市人民法院执行的位于武汉市东湖新技术开发区珞瑜路光谷世界城B1幢2层019号商业用房属被告叶子和第三人何祥财共同共有,各占50%的所有权份额。被告同意法院执行该房屋属被执行人何祥财所有的50%所有权份额。第三人何祥财述称,大冶市人民法院执行的位于武汉市东湖新技术开发区珞瑜路光谷世界城B1幢2层019号商业用房属被告叶子和第三人何祥财共同共有,各占50%的所有权份额。请求法院优先执行其与申请执行人大冶市惠泽小额贷款有限责任公司已约定的担保物,如有不足,再执行上述房屋属第三人所有的50%的所有权份额。经本院审理查明,本院在审理原告大冶市惠泽小额贷款有限责任公司诉被告何祥财、湖北天下华腾置业有限公司、阳新县新起点网吧借款合同纠纷一案中,原告于2015年3月23日向本院提出财产保全申请,要求查封被告何祥财所有的位于武汉市东湖新技术开发区珞瑜路光谷世界城B1幢2层019号商业用房一套,并提供了担保。本院于2015年3月23日作出(2015)鄂大冶民初字第00740-1号民事裁定书,裁定查封被告何祥财所有的位于武汉市东湖新技术开发区珞瑜路光谷世界城B1幢2层019号商业用房一套,并于2015年3月24日向武汉市东湖高新开发区房管局送达了民事裁定书和协助执行通知书。本院于2015年5月19日作出(2015)鄂大冶民初字第00740号民事判决书。法律文书生效后,申请执行人向本院申请执行,本院于2015年8月10日立案执行。在执行过程中,案外人叶子于2016年5月17日对执行标的物提出书面异议,认为其对上述查封的房屋享有50%的所有权,请求对其享有的产权份额予以保留。

本院经审查认为案外人叶子的异议成立,并于2016年6月7日作出(2016)鄂0281执异31号执行裁定书,裁定中止对武汉市东湖新技术开发区珞瑜路光谷世界城B1幢2层019号商业用房的执行。故原告提出执行异议之诉。诉讼中,原告、被告及第三人对位于武汉市东湖新技术开发区珞瑜路光谷世界城B1幢2层019号商业用房属被告叶子和第三人何祥财共同共有,各占50%的所有权份额的事实无异议。

本院认为,原告大冶市惠泽小额贷款有限责任公司、被告叶子及第三人何祥财对位于武汉市东湖新技术开发区珞瑜路光谷世界城B1幢2层019号商业用房属被告叶子和第三人何祥财共同共有,各占50%的所有权份额的事实无异议,本院予以确认。本院在保留被告叶子50%所有权份额的同时,可对该房屋属第三人何祥财所有的50%所有权份额予以执行。故原告大冶市惠泽小额贷款有限责任公司要求对该房屋属第三人何祥财所有的50%所有权份额予以执行的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《中华人民共和国物权法》第九十三条、第九十四条、第一百零一条的规定,

判决如下:准许执行位于武汉市东湖新技术开发区珞瑜路光谷世界城B1幢2层019号商业用房属第三人何祥财所有的50%所有权份额。本案受理费100元,由原告大冶市惠泽小额贷款有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交案件受理费人民币100元,款汇湖北省黄石市中级人民法院。开户银行:中国农业银行股份有限公司黄石分行团城山支行,账号:17×××18。上诉人在上诉期届满后7日内仍未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  程良映

人民陪审员  刘 军

人民陪审员  石建国

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  邓 丹