山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1322民初4208号原告山东郯城农村商业银行股份有限公司。法定代理人刘春,董事长。委托代理人徐成武。被告陈胜军。被告宋善瑞。被告何启成。被告张德资。
原告山东郯城农村商业银行股份有限公司(以下简称郯城农商行)与被告陈胜军、宋善瑞、何启成、张德资金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘利贞独任审判公开开庭进行了审理。原告郯城农商行的委托代理人徐成武到庭参加诉讼,被告陈胜军、宋善瑞、何启成、张德资经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郯城农商行诉称,被告陈胜军在我行贷款170000元,2015年3月31日发放,2016年3月30日到期,截至2016年5月20日结欠本金170000元,利息6461.40元,由宋善瑞、何启成、张德资担保,承担连带清偿责任,贷款到期后,被告未履行还款义务,为此诉请法院判令被告偿还借款170000元及利息;本案诉讼费由被告承担。被告陈胜军、宋善瑞、何启成、张德资未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,被告陈胜军于2015年3月31日在郯城农商行贷款170000元,由被告宋善瑞、何启成、张德资连带担保,期限至2016年3月30日,利率为月息10.9229‰,担保期间为债务人履行债务期限届满之日起两年。该贷款到期后,经催要被告未予偿还,原告于2016年7月15日起诉来院,请求法院判令被告偿还借款170000元及利息。另查明,截至2016年5月20日,该笔借款已欠息6461.40元。以上事实,有原告陈述及其提供的被告身份信息、个人借款合同、保证合同、借款凭证等证据证实,且均已收录附卷。
本院认为,合法的债权受法律保护。被告陈胜军向郯城农商行借款170000元到期后未予偿还,且该笔借款截至2016年5月20日已欠息6461.40元,应按约定对本息承担清偿责任。被告宋善瑞、何启成、张德资自愿为被告陈胜军提供担保,应按约定承担连带清偿责任。被告宋善瑞、何启成、张德资承担保证责任后,有权向被告陈胜军追偿。被告宋善瑞、何启成、张德资经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、质证、辩论等诉讼权利,不影响本案的正常审理,其应承担可能对自己不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈胜军于本判决生效之日起十日内偿还原告山东郯城农村商业银行股份有限公司借款本金人民币170000元及利息(2016年5月20日之前的利息为6461.40元,2016年5月21日至本判决确定的履行期限届满之日的利息按约定利率计算)。
二、被告宋善瑞、何启成、张德资对上述借款及利息负连带清偿责任。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费XXX元,由被告宋善瑞、何启成、张德资负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 刘利贞
二〇一六年七月二十九日
书记员 夏纪云