济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2015)历城民初字第4015号原告张志峰,男,1972年6月3日出生,汉族,个体经营者,住河北省成安县。委托代理人李海波,河北十力律师事务所律师(特别授权代理)。被告王德娥,女,1972年2月10日出生,汉族,个体经营者,住山东省潍坊市。被告夏某甲,女,2000年3月8日出生,汉族,学生,住山东省潍坊市。被告夏某乙,女,2000年3月8日出生,汉族,学生,住山东省潍坊市。被告夏昌华,男,1944年1月1日出生,汉族,无业,住山东省潍坊市。被告韩吉美,女,1951年8月21日生,汉族,无业,住山东省潍坊市。五被告委托代理人李章泉,山东惠鲁律师事务所律师(特别授权代理)。被告永诚财产保险股份有限公司潍坊中心支公司,住所地潍坊市。代表人张德林,总经理。委托代理人薛刚,男,1986年3月13日出生,汉族,该公司工作人员,住济南市。
原告张志峰与被告王德娥、夏某甲、夏某乙、夏昌华、韩吉美、永诚财产保险股份有限公司潍坊中心支公司(简称永诚财险潍坊支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月29日立案受理后,依法由
审判员姬艳花担任
审判长,和
人民陪审员张炳华、刘桂荣组成合议庭,于2016年5月12日公开开庭进行了审理,原告张志峰的委托代理人李海波,被告王德娥、夏某甲、夏某乙、夏昌华、韩吉美的共同委托代理人李章泉,被告永诚财险潍坊支公司的委托代理人薛刚到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张志峰诉称,2015年8月28日23时许,原告驾驶冀D954**号/冀DCS**挂号重型半挂货车行驶至青银高速公路青岛方向304KM处时,与停驶在应急车道的鲁VP66**号轻型厢式货车及站在车下的驾驶人夏元波分别发生碰撞,后冀D954**号/冀DCS**挂号重型半挂货车、鲁VP66**号轻型厢式货车又与张剑成驾驶的车辆发生碰撞,致使夏元波死亡、三车受损的交通事故。经交警队认定,原告负此次事故的主要责任,夏元波负次要责任,张剑成无责任。鲁VP66**号轻型厢式货车在被告永诚财险潍坊支公司处投保有交强险,事故发生在保险期间,保险公司应该在保险限额内赔偿原告损失。本次事故造成原告车损,导致车辆停运,为此诉至法院。请求依法判令被告赔偿:1、车辆维修费、停运损失费、施救费共计39400元;2、诉讼费及保全费由被告承担。
被告王德娥、夏某甲、夏某乙、夏昌华、韩吉美共同辩称,由被告保险公司在交强险范围内承担赔偿责任,超出部分,同意按照30%承担合理合法的损失。
被告永诚财险潍坊支公司辩称,我公司同意在交强险的范围内赔偿原告的合理损失。经审理本院认定,2015年8月28日23时00分许,原告驾驶冀D954**号/冀DCS**挂号重型半挂货车行驶至青银高速公路青岛方向304KM处时,与停驶在应急车道的鲁VP66**号轻型厢式货车及站在车下的鲁VP66**号车驾驶人夏元波分别发生碰撞,后冀D954**号/冀DCS**挂号重型半挂货车、鲁VP66**号轻型厢式货车又与张剑成驾驶的车辆发生碰撞,致使夏元波死亡、三车受损的交通事故。经交警队认定,原告负此次事故的主要责任,夏元波负次要责任,张剑成无责任。2015年12月11日,中国人民财产保险股份有限公司邯郸市邯山支公司(简称人保财险邯山支公司)出具定损报告单,冀D954**车辆扣残值后定损金额为22186元。原告于2016年1月10日就其车辆冀D954**号/冀DCS**挂号重型半挂货车停运损失提出鉴定申请,济南万通价格评估有限公司接受委托后,于2016年3月31日做出评估报告,结论为该车自2015年8月28日至2015年12月14日期间日停运损失为894元。原告张志峰支出拖车费用2500元、评估费5300元。另查明,1、冀D954**号/冀DCS**挂号重型半挂货车的实际车主为原告,该车辆登记在邯郸市邯山华鑫汽车运输队名下从事营运活动。2、鲁VP66**号轻型厢式货车在被告永诚财险潍坊支公司投保有交强险,事故发生在保险期间。3、死者夏元波生前的妻子为王德娥,女儿为夏某甲和夏某乙,父亲为夏昌华,母亲为韩吉美。4、夏元波的第一顺序继承人即被告王德娥、夏某甲、夏某乙、夏昌华、韩吉美,五人均不放弃对夏元波遗产的继承。上述事实,有原告张志峰提供的交通事故认定书1份、委托代理合同1份、冀D954**号/冀DCS**挂号重型半挂货车行驶证、道路运输资格证、营运证各1份、人保财险邯山支公司定损报告单1份、修车时间说明1份、评估报告1份、评估费发票1份、拖车费发票1份、(2015)历城民初字第3806号民事判决书1份及双方当事人当庭陈述与辩解予以证实,足以认定。
本院认为,机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。因自己的过错造成他人损害的,应当承担赔偿责任。由于夏元波所驾驶的发生交通事故的车辆在被告永诚财险潍坊支公司投有交强险,且发生事故是在保险期间,被告永诚财险潍坊支公司理应在交强险限额内对原告的损失予以赔偿,不足部分由夏元波的继承人在所继承遗产的范围内承担赔偿责任。该事故经交警部门认定,夏元波对此次交通事故承担次要责任,综合案情,
本院认为,夏元波的继承人在所继承遗产的范围内承担30%的责任为宜。原告所主张的车辆损失,有合法有效证据予以证实,且六被告无异议,本院予以支持。原告所主张的停运损失,被告王德娥、夏某甲、夏某乙、夏昌华、韩吉美认为修车时间过长,但未提交相反的证据,亦不申请鉴定,
本院认为,原告提交的评估报告结论足以证实原告的停运损失,故被告王德娥、夏某甲、夏某乙、夏昌华、韩吉美的辩解不成立,对原告的主张,本院予以支持。原告主张的评估费,有正式发票予以证实,且五被告对原件无异议,本院予以支持。原告主张的拖车费,有加盖中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司公章的拖车费发票复印件予以证实,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条,《最高人民法院关于道路交通损害赔偿司法解释》第十五条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、限被告永诚财产保险股份有限公司潍坊中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险财产损失限额内赔偿原告张志峰车辆损失2000元。
二、限被告王德娥、夏某甲、夏某乙、夏昌华、韩吉美于本判决生效之日起十日内在继承夏元波遗产的范围内赔偿原告张志峰车辆损失6055.8元(20186元×30%)。
三、限被告王德娥、夏某甲、夏某乙、夏昌华、韩吉美于本判决生效之日起十日内在继承夏元波遗产的范围内赔偿原告张志峰停运损失28965.6元(894元/天×108天×30%)。
四、限被告王德娥、夏某甲、夏某乙、夏昌华、韩吉美于本判决生效之日起十日内在继承夏元波遗产的范围内赔偿原告张志峰拖车费750元(2500元×30%)。
五、限被告王德娥、夏某甲、夏某乙、夏昌华、韩吉美于本判决生效之日起十日内在继承夏元波遗产的范围内赔偿原告张志峰司法鉴定评估费1560元(5200元×30%)。如果六被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费785元,由被告王德娥、夏某甲、夏某乙、夏昌华、韩吉美负担;财产保全费320元,由原告张志峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 姬艳花
人民陪审员 张炳华
人民陪审员 刘桂荣
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 彭 鹏