山西省大同市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0202民初1234号
原告:刘志君,男,汉族,住大同市城区。
委托代理人:白东,山西宝翰律师事务所律师。
被告:吴发,男,汉族��住大同市城区。
原告刘志君与被告吴发民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘志君的委托代理人白东到庭参加诉讼。被告吴发经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告向原告借款30万元,一直未还,月利率为2.5分。2015年10月29日被告向原告承诺于2015年11月每月归还5万元,直到还清为止,然而被告至今分文未付。故原告为维护合法权益,提起诉讼,请求依法判令被告向原告归还借款30万元,并向原告支付利息36000元(2015年11月11日至2016年6月11日),从2016年5月12日起按月息2%支付利息至付清全部借款时止。原告针对主张提供如下证据:借条一份、还款承诺书一份,证明被告向原告借款30万元,因未及时归还,被告又给原告写了还款承诺书。���告吴发未出庭亦未提交书面答辩和证据。
经审理查明,2014年11月11日被告吴发给原告刘志君出具借条一份,内容为“今借到刘志君现金300000元(大写:叁拾万元整)”,2015年10月29日被告又给原告出具还款承诺书一份,内容为“本人欠刘志君叁拾万元整(300000元),本人承诺从2015年11月开始,每月月底前还款50000元,直到还清为止。(本承诺书不作为欠款依据,以欠条为准)”。上述事实,有原告提供的借条、还款承诺书证实,本院予以确认。
本院认为,被告吴发向原告借款300000元的事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告未按承诺归还借款已构成违约,应承担违约责任。原告要求被告归还本金300000元的理由正当,本院予以支持。另因被告未按承诺的期限归还借款,故其应向原告支付2015年11月底至2016年6月底利息(按月息2%分段��算)33000元,之后利随本清。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴发于本判决生效后十日内归还原告刘志君借款本金300000元及利息33000元(截至2016年6月底),之后利随本清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6340元、保全费2030元,由被告负担8313元(于本判决生效后十日内给付原告),由原告负担57元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。
审 判 长 万慧珍
人民陪审员 孟 金
人民陪审员 李 强
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李学鹏