(2016)云0114民初1453号

李某诉叶某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
昆明市呈贡区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,叶某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

昆明市呈贡区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0114民初1453号原告李某,女,汉族,云南省镇雄县人。委托代理人任振杰,云南辞宏律师事务所律师,一般授权代理。被告叶某甲,男,布依族,云南省文山州人。

原告李某诉被告叶某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序进行了审理,现已审理终结。诉辩主张原告李某诉称:我与被告认识后于2014年1月26日在镇雄县民政局登记结婚,同年生育一女,取名叶某乙。首先,由于婚前缺乏了解,婚后性格不合,我们经常发生争吵。其次,双方家庭之间存在经济纠纷,造成夫妻间不可调和的矛盾。另外,我们结婚并没有按照传统婚礼的礼俗如:见父母、送聘礼、购置新房、装修新房、拍婚纱照、走亲戚等。我和被告因怀孕迫于形势登记结婚,后来我怀孕长期待在老家镇雄县直至生育、坐月子。在整个漫长的怀孕过程中,被告仅看望我一次,我的身心受到了巨大伤害。时至今日,我与被告因感情不和分居6个月之久。我与被告感情确已破裂,已无和好可能,现我和被告均同意离婚,只是对孩子抚养权的问题未达成一致。故诉至法院,请求判决:1、解除原、被告婚姻关系;2、婚生女叶某乙的抚养权归原告;3、本案诉讼费由被告承担。

被告叶某甲辩称:我不同意离婚。理由有6点:1、我和原告于2011年认识,于某年某月某日确立恋爱关系,直至某年某月某日登记结婚,恋爱时间2年有余,且一直同居,并非原告所诉“婚前缺乏了解”。2、我和被告在确认恋爱关系后,均同意以结婚为目的。我得知原告怀孕后,并没有逃避责任让其打胎,而是主动提出结婚、组建家庭,把孩子生下来。我和原告婚前有性行为属实,但我们领取结婚证并非原告所诉“基于怀孕的顾虑而结婚”“因怀孕迫于形势而登记结婚”。3、2014年春节,得知原告怀孕后,我母亲多次与原告父母沟通、交流,双方父母一致同意结婚。我母亲提出按习俗给原告父母礼钱38888元,原告父母认为是一家人,婉拒了礼钱。我母亲就把礼钱给了原告,并非如原告所诉“没有见父母、送聘礼、走亲戚”。4、得知原告怀孕后,我第一时间告知了双方父母,并与原告多次沟通,让我父母照顾原告,原告父母多次表示要原告在原告老家养胎,我妥协了,后来我和父母多次电话提出让原告到我父母所在地养胎,原告及其父母婉拒了。5、从2013年9月起,原告就没有上班,我支付原告一切生活和非生活开支,除了我母亲给原告的礼钱,我在2014年春节又给原告现金12000元及信用卡一张,以备不时之需。我独自承担所有开支,承受着巨大经济压力。我的工作在昆明,迫不得已与原告分开,但我经常通过电话、短信、视频等与原告进行沟通、交流,并非原告所诉“让原告的身心受到了巨大的伤害”。6、2016年2月17日前,我和原告均生活在一起,并非原告所诉“已因感情不和分居6个月之久”。在我和原告发生感情摩擦时,我多次与原告沟通,认为孩子还小,我们离婚会给孩子造成不良的心理体验,并对孩子今后的成长产生巨大影响,我不同意离婚,并非原告所诉“被告同意离婚”。综上,我不同意离婚,请求法院对合法婚姻予以保护,依法驳回原告的诉讼请求。案件事实2011年原、被告认识后建立了恋爱关系,某年某月某日二人办理了结婚登记。婚后,双方于某年某月某日生育一女叶某乙。后来,原、被告因性格差异及日常琐事等,导致双方发生争吵,原告认为自己身心受到巨大伤害,请求法院判令原、被告离婚,婚生女叶某乙由原告抚养。裁判理由和结果

本院认为:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款规定:“男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。”该条第二款规定:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,应准予离婚。根据以上法律规定,是否准予离婚,应以夫妻感情是否确已破裂为标准。”原、被告系认识两年多才结婚,且婚后于某年某月生有一女,女儿在原告诉讼离婚时尚不满两周岁,双方具有感情基础,且在本院诉讼过程中,被告坚持不同意离婚,

本院认为,离婚的前提是感情破裂,双方在女儿出生后发生矛盾较多实际上是双方沟通较少,影响双方感情,原、被告双方均无不良恶习,只要双方互谅互让,多换位思考,多沟通交流,双方的矛盾是可以消除的,双方感情尚未彻底破裂。加之,双方婚生女叶某乙在原告起诉离婚时尚不满两周岁,故本院对原告提出离婚的诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告李某的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取计人民币150元,由原告李某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。

审判员  李瑜萍

二〇一六年七月二十九日

书记员  谭玲艳