黑龙江省齐齐哈尔农垦法院民 事 判 决 书(2016)黑8107民初311号原告谭宝玲,女,汉族。委托代理人谭国仁(原告谭宝玲叔叔),男,汉族。被告徐春艳,女,汉族。被告赵宪军,男,汉族。
原告谭宝玲诉被告徐春艳、赵宪军买卖合同纠纷一案,原告于2016年5月12日向本院起诉,本院于当日立案受理。本院依法适用简易程序,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告谭宝玲及其委托代理人谭国仁到庭参加诉讼,被告徐春艳、赵宪军经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告谭宝玲诉称:二被告系夫妻关系,二被告曾经营副食品商店,于2013年至2015年期间向原告赊购青菜,二被告只给付了部分青菜款,截至2015年年末二被告欠青菜款合计人民币56,591.00元,二被告为原告出具了欠据。原告多次向二被告催要上述青菜款,二被告一直推脱,至今未偿还,故原告起诉,要求二被告共同偿还青菜款人民币56,591.00元,并按照银行同期贷款利率给付利息至实际还款日,诉讼费由二被告承担。在庭审过程中,原告当庭陈述,二被告于2016年5月16日给付原告青菜款人民币10,000.00元,故原告当庭变更诉讼请求,要求二被告给付剩余青菜款人民币46,591.00元,并要求二被告按照中国人民银行同期贷款基准利率给付利息,自本案立案之日即2016年5月12日起至上述欠款的实际给付之日止,本案诉讼费用由二被告负担。被告徐春艳、赵宪军未提交书面答辩,亦未到庭参加诉讼。原告谭宝玲为证明其主张成立,向本院举示如下一份证据:被告徐春艳、赵宪军于2014年12月25日出具的欠据三张,金额合计人民币20,000.00元;被告徐春艳、赵宪军于2015年1月21日出具的欠据两张(徐春艳签名及按手印,赵宪军按手印),金额为人民币11,000.00元;被告徐春艳出具的欠2015年菜款的欠条一份,金额为人民币15,591.00元。欲证明被告徐春艳、赵宪军欠原告谭宝玲青菜款合计人民币46,591.00元的事实。被告徐春艳、赵宪军未出庭质证。本院的认证意见为:原告举示的证据,能够证明原告欲证明的事实,本院予以采信。被告徐春艳、赵宪军未向本院举示证据。为查清案件事实,本院依职权调取了如下证据:本院于2016年6月2日向农垦克山民政局调取被告徐春艳与赵宪军婚姻登记情况证明一份,该证明显示被告徐春艳与被告赵宪军于2009年11月2日在农垦克山民政局婚姻登记处登记结婚,至今在本辖区未办理离婚登记。原告无异议。根据当事人的诉辩主张、举证质证及庭审调查情况,本院确认如下案件事实:被告徐春艳、赵宪军于2013年至2015年期间向原告谭宝玲赊购青菜,分别于2014年12月25日、2015年1月21日为原告谭宝玲出具欠青菜款的欠据,合计金额为人民币46,591.00元,该款至今未给付。另查明,被告徐春艳、赵宪军于2009年11月2日登记结婚,双方系夫妻关系。
本院认为:原、被告之间的买卖合同关系依法成立并合法有效,当事人应按照约定全面履行自己的义务。现二被告尚欠原告青菜款人民币46,591.00元的事实清楚、证据确实充分,故原告要求二被告支付青菜款人民币46,591.00元的诉讼请求合理合法,本院依法予以支持。关于原告要求二被告按照中国人民银行同期贷款基准利率自本案立案之日即2016年5月12日起至上述欠款的实际给付之日给付利息的诉讼请求,因支付价款是被告作为买受人的主要给付义务,二被告拒绝给付价款,应承担相应的违约责任,承担逾期付款违约金是二被告未履行付款义务的法律后果之一,又因双方未约定逾期付款违约金及其计算方法,故根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算,故原告要求二被告按照中国人民银行同期贷款基准利率自本案立案之日即2016年5月12日起至上述欠款的实际给付之日给付利息的诉讼请求,不超过上述标准,符合法律规定,本院依法予以支持。二被告系夫妻关系,对婚姻关系存续期间因夫妻共同生活产生的债务应承担共同还款责任。被告徐春艳、赵宪军经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利,所引起的诉讼风险应由其承担。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民法通则》第八十八条第一款、第一百零八条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告徐春艳、赵宪军于本判决生效之日起十日内给付原告谭宝玲青菜款人民币46,591.00元;
二、被告徐春艳、赵宪军于本判决生效之日起十日内给付原告谭宝玲利息(以前项所述数额为基数,按照中国人民银行同期贷款利率计算,自2016年5月12日起至实际给付之日止)。如果被告徐春艳、赵宪军未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币482.39元(已减半收取),由被告徐春艳、赵宪军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省农垦中级法院。
审判员 赖东花申请执行期限为两年
二〇一六年七月二十九日
书记员 马 巍