(2016)吉2403民初411号

黄伟与丁兆清等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
敦化市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
敦化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
黄伟,韩凤义
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十二条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省敦化市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2403民初411号

原告:黄伟,住敦化市。

被告:韩凤义,住敦化市。

原告黄伟诉被告韩凤义追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄伟到庭参加诉讼,被告韩凤义经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄伟诉称:韩凤义于2006年1月14日在敦化市农村信用合作联社(以下简称敦化信用社)贷款人民币70000元,黄伟、丁兆清为连带保证人。借款到期后,韩凤义未偿还借款本息,敦化信用社将韩凤义、黄伟、丁兆清作为被告起诉至吉林省敦化市人民法院,2013年9月1日吉林省敦化市人民法院作出(2013)敦民初字第1863号民事判决书,

判决如下:

一、被告韩凤义于本判决生效之日起五日内偿还原告敦化信用社借款本金70000元及利息(利息自贷款之日起至还款之日止,按双方约定利率计算);

二、被告黄伟、丁兆清承担连带保证责任后,有权向借款人追偿,或要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。2015年11月3日,吉林省敦化市人民法院作出(2015)敦执字第336号执行裁定书,扣划了黄伟在中国农业银行敦化市支行的存款人民币49500元。韩凤义已经偿还黄伟20000元,剩余29500元未偿还。故诉至法院要求韩凤义偿还黄伟借款29500元。被告韩凤义未答辩。

经审理查明:敦化信用社于2013年在本院起诉韩凤义、黄伟、丁兆清,要求韩凤义、黄伟、丁兆清连带偿还借款本金70000元及利息。2013年9月1日,本院作出(2013)敦民初字第1863号民事判决书,

判决如下:

一、被告韩凤义于本判决生效之日起五日内偿还原告敦化市农村信用合作联社借款本金70000元及利息(利息自贷款之日起至还款之日止,按双方约定利率计算);

二、被告黄伟、丁兆清承担连带保证责任后,有权向借款人追偿,或要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。该判决已经发生法律效力。吉林敦化农村商业银行股份有限公司(即敦化信用社,以下简称农商银行)于2015年向本院申请强制执行,要求韩凤义、黄伟、丁兆清偿还借款本金及利息。2015年11月3日本院作出(2015)敦执字第336号执行裁定书,裁定扣划被执行人黄伟在中国农业银行敦化市支行的存款人民币49500元至本院账户暂存。2015年11月10日,农商银行在本院依法领取上述案款49500元。该款韩凤义已经偿还黄伟20000元。认定上述事实的证据有:吉林省敦化市人民法院(2013)敦民初字第1863号民事判决书、吉林省敦化市人民法院(2015)敦执字第336号执行裁定书、吉林省敦化市人民法院案件收款票据、收据。

本院认为:黄伟为韩凤义的借款提供担保,并承担了保证责任,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条关于“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”的规定,黄伟依法有权向韩凤义主张权利,黄伟要求韩凤义偿还借款29500元的诉讼请求有事实及法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国担保法》第十二条、第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告韩凤义于本判决生效之日立即给付原告黄伟人民币29500元。如果被告韩凤义未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费538元,公告费600元,合计1138元由被告韩凤义负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审 判 长  赵英华

代理

审判员  张 玲

代理

审判员  李 贺

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  何宇婷