(2016)赣0724民初613号

曾春明与陈远东劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
上犹县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
上犹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
曾春明,陈远东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百二十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条,第一百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省上犹县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0724民初613号原告曾春明。被告陈远东。

原告曾春明诉被告陈远东劳务合同纠纷一案,本院于2016年6月21日立案受理后,依法由

审判员赖道文适用简易程序,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告曾春明到庭参加诉讼,被告陈远东经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告曾春明诉称,农历2014年12月开始,原告给被告开后八轮货车(车号:赣B×××××号)运输土方,被告至2015年6月16日累计欠原告5月至6月工资计人民币6400元,后原告多次催被告支付工资,被告以各种理由拖延支付。2016年端午前,原告再次打电话叫被告支付工资,被告仍以各种理由拖延支付。为维护原告合法权益,现起诉请求依法判决被告立即支付所欠原告工资6400元并由被告承担本案诉讼费。被告陈远东未作答辩,也未向本院提交任何证据。

经审理查明,2014年12月至2015年6月期间,原告曾春明为被告陈远东驾驶货车进行土方运输工作,工资按保底加提成结算。除了中途已经支付的工资外,余欠2015年5月至6月工资6400元。2015年6月16日,经协商和结算,被告陈远东向原告曾春明出具欠条一张,双方口头约定上述款项于2015年农历端午全部付清。后被告于2015年农历年底通过曾凡平向原告支付了1000元,所欠原告其余工资被告一直拖欠支付。原告催收未果,遂诉至本院,请求依法判决被告立即支付所欠原告工资6400元并由被告承担本案诉讼费。上述事实,有原告曾春明的身份证、被告陈远东的常住人口信息、被告陈远东2015年6月16日所写欠条以及本案法庭审理笔录等证据在案证实,足以认定。

本院认为,被告陈远东雇请原告曾春明为其驾驶货车进行土方运输工作,双方之间由此形成的劳务合同关系合法有效,双方应严格按照合同约定全面履行义务。按照双方协商和结算的结果,被告陈远东所欠原告劳务工资款项应于2015年农历端午全部付清,被告应及时足额履行支付劳务工资的合同义务。被告未按合同约定时间和金额履行付款义务,已经构成违约,应当承担违约责任。原告起诉要求被告陈远东支付拖欠原告劳务工资的诉讼请求,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。原告诉讼请求数额6400元超过被告实际拖欠工资数额,对超过部分不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百二十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、第一百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈远东于判决生效后十日内支付原告曾春明劳务工资5400元;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告陈远东承担,限判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。判决生效后,如未按期履行义务,申请执行的期间为两年。

审判员  赖道文

二〇一六年七月二十九日

书记员  罗丕秀