广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初4057号
原告:金碧物业有限公司佛山分公司,住所地:广东省佛山市南海区。
负责人:牟果。
委托代理人:郑春艳,女,汉族,××年××月××日出生,住广东省广州市海珠区。
委托代理人:黎志,男,汉族,××年××月××日出生,住广东省化州市。
被告:周淑花,女,汉族,住福建省周宁县,公民身份号码:×××0945。
原告金碧物业有限公司佛山分公司与被告周淑花民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,被告于提交答辩状期间提出管辖权异议,本院于2016年3月31日裁定驳回被告对本案管辖权提出的异议,被告不服,提起上诉。佛山市中级人民法院于2016年5月25日裁定驳回上诉,维持原裁定。本案依法由
代理
审判员麦上康适用简易程序于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黎志到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由没有到庭。本案现已审理终结并当庭宣判。
原告诉称:2013年7月17日,被告因资金周转问题,向原告借款并于当日签订借款协议,约定原告向被告无息借款1342808元,被告须分别在2015年1月8日、2016年1月8日、2017年1月8日、2018年1月8日前向原告归还借款335702元,被告须严格按照协议的期限归还每期借款,否则,每逾期一天,被告须按每期未归还款项��总额的千分之一向原告支付违约金。现被告第二期借款尚未归还,根据借款协议规定被告的借款期限已过,原告经多次催讨无果,故诉请判令:被告立即向原告支付到期借款335702元及2016年1月9日至1月30日的违约金7385元。被告没有答辩。庭审中,原告举证如下:1、原告营业执照、组织机构代码证、被告身份证复印件各1份,用以证明原、被告的主体资格。2、借款协议复印件1份、借款借据复印件3份,用以证明被告向原告借款及债权到期的事实;3、还款通知书、国内特快专递邮件详情单复印件各1份,用以证明原告向被告寄送催款通知书。经审查,本院对原告举证的证据予以确认。本院
经审理查明:原、被告于2013年7月17日签订借款协议,约定被告因购房需要向原告借款1342808元,被告定于2015年1月8日、2016年1月8日、2017年1月8日、2018年1月8日前分别归还335702元,如未按期还款则需按日千分之一向原告支付违约金。被告于2013年7月17日出具借款借据。现第二期还款日届至,被告未还款,原告遂起诉。
本院认为,本案是民间借贷纠纷,原告主张被告拖欠到期未归还款项335702元,被告未到庭应诉亦未提供证据予以推翻,本院予以确认,被告应归还予原告。原告请求从2016年1月9日起至2016年1月30日止按每日千分之一计算违约金,实际为逾期还款利息,超过了法律规定的年利率24%,应按年利率24%计算,经核算,违约金为4856.18元(335702元×24%÷365×22)。对原告超出部分请求,本院不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条、第二百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告周淑花应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告金碧物业有限公司佛山分公司偿还借款本金335702元及2016年1月9日起至2016年1月30日止的利息4856.18元;
二、驳回原告金碧物业有限公司佛山分公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3223.15元(原告已预交),由原告负担3.15元,由被告负担3220元,被告负担的部分应于给付上述款项同期迳付予原告,本院不另收退。被告提出管辖权异议,因异议不成立,应收到判决书之日起七日内向本院交纳100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
代理
审判员 麦上康
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 黄莹莹