(2016)苏1012民初2213号

王鹏与朱秀芬服务合同纠纷一审民事判决书

法院
扬州市江都区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
王鹏,朱秀芬
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

江苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1012民初2213号原告王鹏。委托代理人陈源,海安县城东立发法律服务所法律工作者。被告朱秀芬,现下落不明。

原告王鹏与被告朱秀芬服务合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告王鹏及其委托代理人陈源到庭参加诉讼,被告朱秀芬经本院公告送达应诉通知书、诉状副本及开庭传票等法律文书,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王鹏诉称:2015年12月份,原告等人拟出国劳务,到海安中成劳务公司报名,在该公司组织到泰州进行劳务考试时认识了被告朱秀芬。当时被告朱秀芬承诺能帮助原告等人办理到迪拜的出国劳务。故2015年12月19日,原告将12本护照及3万元交给了被告。后原告发现被告没有办理出国劳务的资质,无法办理原告等人出国劳务的手续。为此原告多次找被告要求退还12本护照及3万元,但被告均推托。现在被告电话不接,原告无法找到被告索要12本护照及3万元,故诉至法院,要求被告立即退还原告3万元;本案诉讼费由被告承担。被告朱秀芬未答辩,亦未提供证据。

经审理查明:2015年12月19日,被告朱秀芬以介绍出国劳务为由向原告收取了3万元中介服务费,并于当日向原告出具收据1份。之后被告未能履行介绍原告等人出国劳务的服务工作,亦未向原告返还劳务中介费,故原告诉至法院,要求被告退还原告3万元。以上事实有原告当庭陈述及原告提供的收据、致来中东劳务函等证据在卷佐证。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案系因被告朱秀芬未按约履行介绍原告等人出国劳务的义务而产生的债权债务纠纷,故案由应为服务合同纠纷。被告朱秀芬收取原告劳务中介费3万元,却未能履行介绍原告等人出国劳务的义务,被告的行为属于违约,被告应当返还收取原告的3万元中介费。故对原告要求被告朱秀芬返还3万元的诉讼请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,

判决如下:。被告朱秀芬于本判决生效之日起十日内,向原告王鹏返还3万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,由被告朱秀芬负担。此款已由原告垫付,被告在给付上述款项时一并给付原告550元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。

审 判 长  聂 云

代理

审判员  胡买梅

人民陪审员  朱 云

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  王 月