(2016)苏0623民初3090号

朱广芳、桑乃祥等与陈军、英大泰和财产保险股份有限公司南通中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
如东县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-29
所属地区
如东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱广芳,桑乃祥,桑乃泉,桑建华,桑乃珍,桑乃秀,陈军,英大泰和财产保险股份有限公司南通中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十二条,第二十七条,第二十九条

裁判文书全文

江苏省如东县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0623民初3090号原告朱广芳。原告桑乃祥。原告桑乃泉。原告桑建华。原告桑乃珍。原告桑乃秀。委托代理人张小平,如东县洋口镇法律服务所法律工作者。被告陈军。被告英大泰和财产保险股份有限公司南通中心支公司,住所地南通市工农南路156号鑫乾国际广场A8层。负责人严小平,总经理。委托代理人王海进,公司职员。

原告朱广芳、桑乃祥、桑乃泉、桑建华、桑乃珍、桑乃秀诉被告陈军、英大泰和财产保险股份有限公司南通中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月29日立案受理,依法由

审判员张金山适用简易程序公开开庭进行审理。原告桑建华及六原告的委托代理人张小平、被告英大泰和财产保险股份有限公司南通中心支公司的委托代理人王海进到庭参加诉讼,被告陈军经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年1月11日6时35分左右,被告陈军驾驶苏F×××××号普通二轮摩托车,沿G328国道由东向西行驶至141KM+650M路段,与步行的六原告的亲属桑芝发发生碰撞交通事故,致桑芝发当场死亡。2016年2月5日,如东县公安局交通巡逻警察大队作出事故认定书,认定被告陈军承担事故主要责任,桑芝发承担事故次要责任。被告陈军的车辆在被告英大泰和财产保险股份有限公司南通中心支公司投保了交强险。现要求被告英大泰和财产保险股份有限公司南通中心支公司在交强险范围内赔偿原告各项损失11万元,超过交强险的各项损失要求被告陈军按责任承担80%计人民币126758元(已扣除支付的3万元)。被告陈军未答辩。

被告英大泰和财产保险股份有限公司南通中心支公司辩称,对事故事实及事故责任无异议,事故车辆投保了交强险属实。同意在交强险范围内赔偿原告各项损失11万元。

经审理查明,2016年1月11日6时35分左右,被告陈军驾驶苏F×××××号普通二轮摩托车,沿G328国道由东向西行驶至141KM+650M路段,与步行的六原告的亲属桑芝发发生碰撞交通事故,致桑芝发当场死亡。2016年2月5日,如东县公安局交通巡逻警察大队作出事故认定书,认定被告陈军承担事故主要责任,桑芝发承担事故次要责任。被告陈军驾驶的车辆在被告英大泰和财产保险股份有限公司南通中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,该起事故发生在保险期内。再查明,桑芝发出生于1941年4月13日。诉讼中,原告与被告英大泰和财产保险股份有限公司南通中心支公司就交强险范围内的各项损失先行达成协议,本院另行制作调解书予以确认。事故发生后,被告陈军已给付原告赔偿款3万元。2016年5月4日,被告陈军因犯交通肇事罪,被本院判处有期徒刑一年缓刑一年六个月。以上事实,有原告的陈述,交通事故认定书、保单,户口注销证明、火化证、村委会证明等证据及本院已生效的(2016)苏0623刑初163号刑事判决书已确认的事实得以证实,并经庭审审核,本院对其证明力予以认定。

本院认为,1、被告陈军驾驶的车辆在被告英大泰和财产保险股份有限公司南通中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,对于原告的各项损失,被告英大泰和财产保险股份有限公司南通中心支公司首先在机动车交通事故责任强制保险限额范围内予以赔偿11万元。超过交强险保险限额的各项损失,被告陈军按责任应承担80%的赔偿责任,被告已给付的赔偿款应当扣除。2、根据法律法规规定的赔偿范围、项目和标准,桑芝发生前为居民户口,虽居住在农村,但随着南通城乡经济发展、城镇化推进、户籍制度改革的实施,原告主张以城镇居民人均可支配收入标准计算死亡赔偿金的请求,依法应予支持;精神抚慰金根据损害后果、双方责任,在总额中酌定40000元。交通费酌定800元。原告主张的误工费无相关依据,本院难以采信。据此,原告的损失为:丧葬费30891.5元、死亡赔偿金(37173元/年×6年)223038元、精神抚慰金40000元、交通费800元,合计人民币294729.5元。据此,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十二条、第二十七条、第二十九条之规定,

判决如下:被告陈军赔偿原告朱广芳、桑乃祥、桑乃泉、桑建华、桑乃珍、桑乃秀因桑芝发交通事故死亡造成的超过交强险限额的丧葬费、死亡赔偿金、精神抚慰金、交通费等各项损失合计人民币147784元[(294729.5元-110000元)×80%],扣除已支付的30000元,余款117784元于本判决生效后30日内履行(可汇如东县人民法院,开户行:中国建设银行如东珠江路支行,账号:32×××06)。案件受理费减半收取人民币790元,由原告负担158元,被告陈军负担632元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1580元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,帐号:47×××82)。

审判员  张金山

二〇一六年七月二十九日

书记员  汪天然附:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。