湖南省湘潭市雨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0302民初1441号原告欧阳路,男,汉族,湖北省公安县人。委托代理人屈素青,湖南晶石律师事务所律师。被告刘丹,男,汉族,湖南省南县人。被告海南物联科技有限公司,住所地海南省海口市海秀西路160号金湾花园A1905房。法定代表人吴光明,系该公司总经理。被告中国太平洋财产保险股份有限公司海南分公司,住所地海口市大同路36号华能大厦。负责人项勇,系该公司总经理。委托代理人姜逢林,男,汉族,湘潭县人,原告欧阳路与被告刘丹、海南物联科技有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司海南分公司(以下简称:财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年5月13日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员曹波适用简易程序,于同年7月28日公开开庭进行了审理,代理
书记员唐旺担任记录。原告欧阳路的委托代理人屈素青、被告财产保险公司的委托代理人姜逢林均到庭参加了诉讼。被告刘丹、海南物联科技有限公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告欧阳路诉称:2016年1月31日11时许,被告刘丹驾驶琼AKXX**号小客车沿岳临高速公路由南往北行驶至251公里+3米处时,因未与前车保持足够的安全距离,致使琼AKXX**号车追尾碰撞原告欧阳路驾驶的粤STXX**号小客车,并推动粤STXX**号车追撞前方由案外人何建驾驶的粤S1XX**号小客车(车辆所有人系谭永利),造成三车不同程度受损的道路交通事故(谭永利已另案起诉)。本次事故经交警部门认定,被告刘丹承担此次事故的全部责任。案发后,湘潭市锦程价格评估事务所对原告的受损车辆进行了修复价值评估,车辆修复价值为68798元,后尾箱财产损失为2558元。另外,原告为此支付了施救费、评估费等费用。由于原、被告未能达成赔偿协议,为此,今特提起诉讼,请求依法判令三被告共同赔偿原告经济损失共计人民币75756元。被告刘丹、海南物联科技有限公司未作答辩,未向本院提交证据。
被告财产保险公司口头辩称:1、事故车辆投保了交强险、30万元商业三责险及不计免赔率,答辩人愿意在保险范围内进行赔付;2、原告的受损车辆评估价格与公估公司的定损价格差距较大,为此,请求法院依法核减;3、答辩人不承担诉讼费、评估费。
经审理查明:(一)2016年1月31日11时许,被告刘丹驾驶琼AKXX**号小客车沿岳临高速公路由南往北行驶至251公里+3米处时,因未与前车保持足够的安全距离,致使琼AKXX**号车追尾碰撞原告欧阳路驾驶的粤STXX**号小客车,并推动粤STXX**号车追撞前方由案外人何建驾驶的粤S1XX**号小客车(车辆所有人系谭永利),造成三车不同程度受损的道路交通事故(谭永利已另案起诉)。本次事故经湖南省高速公路交通警察局湘潭支队雨湖大队KC4302049412号《道路交通事故认定书(现场简易程序)》认定:“刘丹承担此次事故的全部责任,欧阳路、何建无责任”。案发后,2016年3月20日湘潭市锦程价格评估事务所对原告的受损车辆进行了修复价格评估,并下发潭锦所评[2016]42号《关于对粤STXX**雅阁牌小型轿车修复价格评估报告》,其价格评估结论为:“1、车辆修复价格在评估基准日的结论68798元;2、车尾箱内物品损坏价格在估基准日的结论2558元”。由于原、被告未能达成赔偿协议,为此形成纠纷,原告遂诉至本院;琼AKXX**号小客车系被告海南物联科技有限公司所有,其为该车在财产保险公司投保了交强险、30万元商业三责险及不计免赔率,本次交通事故发生在保险有效期内;(三)对原告欧阳路的损失,本院确认如下:1、车辆修复损失68798元、车尾箱内物品损失2558元,合计71356元。依据湘潭市锦程价格评估事务所潭锦所评[2016]42号《关于对粤STXX**雅阁牌小型轿车修复价格评估报告》确认;2、施救费900元;3、评估费3500元;以上1-3项损失合计人民币75756元。以上事实有原告欧阳路、被告财产保险公司当庭陈述以及原告欧阳路的身份证、机动车驾驶证复印件,粤STXX**号小客车行驶证复印件,被告刘丹的机动车驾驶证复印件,琼AKY5**号小客车行驶证复印件,被告财产保险公司的营业执照复印件,交强险、商业三责险保险抄单,湖南省高速公路交通警察局湘潭支队雨湖大队KC4302049412号《道路交通事故认定书(现场简易程序)》,湘潭市锦程价格评估事务所潭锦所评[2016]42号《关于对粤STXX**雅阁牌小型轿车修复价格评估报告》,修理费发票,评估费发票,施救费发票等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告刘丹驾驶机动车未与前车保持足够的安全距离,是造成此次事故的根本原因,在本案中应负全部责任,被告海南物联科技有限公司未向本院提交其在此次事故中无过错的相关证据,故在本案中应承担连带赔偿责任。交警部门制作的事故认定书客观、公正,具有证明力,本院予以确认。琼AKY5**号小客车系被告海南物联科技有限公司所有,其为该车在被告财产保险公司投保了交强险、30万元商业三责险及不计免赔率,本次交通事故发生在保险有效期内,故被告财产保险公司应承担保险责任。本案在审理过程中,原告欧阳路向本院声明自愿放弃对粤S1XX**号小客车交强险保险公司无责赔付款的追偿,交强险财产损失无责赔付款100元,由其自行承担。关于车辆修复价格的问题,因本次评估系交警部门委托,程序合法,且湘潭市锦程价格评估事务所具有评估资质,故该损失本院依据该所下发的[2016]42号《关于对粤STXX**雅阁牌小型轿车修复价格评估报告》予以计算。原告欧阳路的损失72256元(不含评估费3500元),被告财产保险公司应在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告欧阳路人民币1000元(谭永利案预1000元),在商业三责险赔偿限额内赔偿原告欧阳路人民币71156元(即:72256元-交强险财产损失无责赔付款100元-交强险财产损失1000元)。评估费3500元由被告刘丹、海南物联科技有限公司承担。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第(一)项以及参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司海南分公司在交强险、商业三责险赔偿限额内赔偿原告欧阳路人民币72156元;
二、被告刘丹、海南物联科技有限公司赔偿原告欧阳路人民币3500元。上述赔偿款,限被告中国太平洋财产保险股份有限公司海南分公司、刘丹、海南物联科技有限公司在本判决生效之日起十日内一次性支付至原告欧阳路银行账号。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费1700元,减半收取850元,由被告刘丹、海南物联科技有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。
审 判 员 曹波
二〇一六年七月二十九日代理
书记员 唐旺附法律条文如下:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第一款第(六)项:承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失。第十九条:侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第(一)项:因道路交通事故造成的下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用。《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条:在中华人民共和国镜内(不含港、澳、台地区),被保险人在适用被保险机动车发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或者财产损失,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额110000元;(二)医疗费用赔偿限额10000元;(三)财产损失赔偿限额2000元;(四)被保险人无责任时,无责任死亡伤残赔偿限额为11000元;无责任医疗费用赔偿限额为1000元;无责任财产损失赔偿限额为100元。死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被抚养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。