(2016)粤19刑更980号

郑志华故意杀人罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
郑志华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更980号罪犯郑志华,男,现在广东省东莞监狱服刑。本院于2002年4月16日作出(2002)东中法刑初字第22号刑事判决,以被告人郑志华犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。判决生效后,交付执行。因罪犯郑志华在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2005年1月10日以(2005)粤高法刑执字第40号刑事裁定,对其减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利改为七年;并经本院先后于2007年2月12日、2009年5月20日、2011年1月24日、2012年6月20日、2013年12月20日以(2007)东中法刑执字第279号、(2009)东中法刑执字第774号、(2011)东中法刑执字第161号、(2012)东中法刑执字第1245号、(2013)东中法刑执字第2494号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年六个月、一年五个月、一年二个月、一年、一年。刑期执行至2018年12月9日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯郑志华在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯郑志华服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年10月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖27次,2014年4月、2014年10月、2015年8月、2016年2月共获得表扬4次,2014年3月、2015年2月共获得记功奖励2次,2014年10月、2016年3月均被评为改造积极分子。考核期内被扣1分。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯郑志华在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯因犯故意杀人罪被判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,可见其犯罪性质恶劣,社会危害性大,对其减刑应从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯郑志华减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利减为三年(减刑后刑期执行至2018年3月9日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈彩玲

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  牟方伟

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄文伟