(2016)津0225民初7842号

侯连胜与陈超、陈东华等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
蓟县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
蓟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
侯连胜,陈超,陈东华,于国富,周洁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初7842号原告侯连胜,农民。被告陈超,农民。被告陈东华,农民。被告于国富,居民。被告周洁,居民。

原告侯连胜与被告陈超、陈东华、于国富、周洁民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日受理后,依法由

审判员冯振疆独任审判。于2016年7月21日公开开庭进行了审理。原告侯连胜、被告于国富、周洁到庭参加诉讼。被告陈超、陈东华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理完毕。

原告诉称:请求法院判令被告陈超立即偿还原告借款70000元及利息(自2015年8月2日起按月息2﹪计算);被告陈东华、于国富、周洁承担连带清偿责任。

被告于国富辩称:原告所诉属实,同意承担担保责任。

被告周洁辩称:陈超与原告之间的借款关系她不清楚,她只是担保让债权人随时找到被告陈超,原告没提到过还钱的事情,她当时不明白连带责任是什么,她不同意替陈超还钱。被告陈超、陈东华未答辩。

经审理查明,2015年1月13日、2015年7月1日,被告陈超因急需资金先后向原告侯连胜借款各50000元,共计100000元。原告交付被告借款,被告为原告出具借条。约定借款期限均为一个月,月息3分,如有违约加付违约金10000元。借款到期后,被告只偿还原告30000元,尚欠70000元未还。2015年11月1日、11月10日,应被告陈超请求,被告于国富、陈东华分别为该70000元借款提供担保,签订担保协议,约定:二被告自愿为陈超在侯连胜处借款70000担保并负连带偿还责任,担保期限直至借款还清之日止。2015年12月12日,应被告陈超请求,被告周洁亦为该70000元借款提供担保,签订担保协议,约定:周洁自愿为陈超在侯连胜处借款70000担保并负连带偿还责任,担保期限直至借款还清为止,并且周洁负责侯连胜能随时找到陈超(如果侯连胜能随时找到陈超此借款不由周洁偿还,如果侯连胜不能随时找到陈超此借款就由周洁偿还)。后被告陈超一直未偿还借款,三位担保人亦未代其清偿。原告在多次催要无果且与陈超失去联系的情况下,诉至本院。另查,本案开庭前,本院向被告陈超、陈东华父子送达开庭传票等材料,陈超父亲陈东华签收,但均未出庭参加诉讼。庭审中,被告周洁承认她也联系不到被告陈超。上述事实,有当事人陈述及原告提交的借条2份、担保协议3份在案佐证。被告陈超、陈东华未出庭,放弃了当庭质证的抗辩权利,本院对原告出具的证据予以采信。

本院认为,被告陈超为原告出具的借条、被告陈东华、于国富、周洁签订的担保协议均合法有效。被告陈超理应及时偿还原告全部借款本息。被告陈超未偿还借款,被告陈东华、于国富、周洁作为该笔借款的连带保证责任人亦未按约履行连带清偿责任,均属违约行为,应承担违约责任。原告持据向三被告索要借款理据充分,主张自2015年8月2日起按月息2﹪支付利息未超出法定和约定标准,本院予以支持。被告周洁的辩解意见与其亲自签署的担保协议内容不符,担保协议中已明确载明连带清偿责任,且被告周洁当庭承认她也联系不到被告陈超,协议中约定的其履行担保责任的条件已经成就,故其辩解意见没有依据,本院不予彩信。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈超偿还原告侯连胜借款70000元及利息(自2015年8月2日起至本判决规定应当给付之日止,按年利率24%计算),于判决生效后七日内付清;

二、被告陈东华、于国富、周洁对上述借款本息承担连带保证责任;

三、被告陈东华、于国富、周洁在承担本判决第二项连带保证责任后,有权向被告陈超追偿。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费775元(已减半),由四被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  冯振疆

二〇一六年七月二十九日

书记员  邢然然附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。)第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。