(2016)黑0321民初497号

陶龙海与崔文明民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
鸡东县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-27
所属地区
鸡东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陶龙海,崔文明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省鸡东县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0321民初497号原告陶龙海,男,1967年12月14日生,汉族,工人。被告崔文明,男,1962年5月30日生,汉族,工人。

原告陶龙海诉被告崔文明民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法由

审判员高玉明担任

审判长,与

人民陪审员李晓翠、陈树江共同组成合议庭,依法适用普通程序,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告陶龙海到庭参加诉讼,被告崔文明经公告送达开庭传票未到庭,亦未委托代理人参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告陶龙海诉称,2015年9月6日,被告崔文明向我借款10000元,没有约定利息,约定2015年10月25日还款。借款到期后,被告崔文明没有还款。原告提起诉讼,要求被告崔文明立即偿还借款10000元并承担本案诉讼费。被告崔文明未出庭,未答辩,未提供证据。

经审理查明,2015年9月6日,被告崔文明向原告陶龙海借款10000元,并出具欠条一份,没有约定利息,约定2015年10月25日还款。借款到期后,被告崔文明没有履行给付义务。原告提起诉讼,要求被告崔文明立即偿还借款10000元并承担本案诉讼费。以上事实,有原告当庭陈述、被告给原告出具的借据在卷证实。

本院认为,公民合法的借贷关系受法律保护,原告陶龙海与被告��文明之间借款事实清楚、证据充分,借贷关系依法成立并生效。被告崔文明应按约定履行偿还借款的义务,原告的诉讼请求依法应予支持。被告崔文明经公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未委托代理人参加诉讼,视为放弃抗辩权利,由此造成的法律后果自负。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告崔文明于判决生效之日立即偿还原告陶龙海借款本金10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告已预交),由被告崔文明承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鸡西市中级人民法院。

审 判 长  高玉明

人民陪审员  李晓翠

人民陪审员  陈树江

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李 越