(2015)顺民初字第03264号

魏中锋诉李凤龙不当得利纠纷一案

法院
北京市顺义区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-03
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
魏中锋,李凤龙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条

裁判文书全文

北京市顺义区人民法院民 事 判 决 书(2015)顺民初字第03264号原告魏中锋,男,1972年8月19日出生。委托代理人任露露,北京市京德律师事务所律师。被告李凤龙,男,1977年12月23日出生。委托代理人陈昊,北京市扶正律师事务所律师。

原告魏中锋与被告李凤龙不当得利纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告魏中锋及其委托代理人任露露,被告李凤龙及其委托代理人陈昊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告魏中锋诉称:原告于2014年7月8日将171000元人民币由原告名下中国银行账户(×××)误转账至被告名下中国银行账户(×××)中,随即发现转账错误,联系到被告,告知其返还误转的钱款,但被告不予理会,亦不返还不当取得的利益。为维护原告合法权益,现诉至法院,要求:1.请求依法判决被告返还原告人民币171000元,并按同期贷款利率支付自2015年1月20日至判决确定之日的利息;2.诉讼费由被告承担。

被告李凤龙辩称:原告主张的中国银行的帐户是不存在的。原告解释为误转被告名下,不符合实际。在银行的资金往来中,不管是柜台还是ATM机转帐,均是会核实相关信息的。另,原告转给被告的款项是代替房尚岗偿还的借款。房尚岗先后向被告借款40万元,原告与被告之间有一段谈话录音,原告与房尚岗是好朋友,他们之间也有资金往来,原告是代替房尚岗偿还部分借款。综上不同意原告的诉讼请求。

经审理查明:原告魏中锋与被告李凤龙系朋友关系。根据魏中锋所提供的银行账目明细单显示,2014年7月8日,自魏中锋名下中国银行账户“×××”转账171000元至李凤龙名下银行账户“×××”。该明细单另显示,转入账户所述省为“虚拟行-中国银行-账户不存在”,转入账户开户行名称为“中国工商银行股份有限公司北京昌平支行”,收款人为“李凤龙”。根据李凤龙所提交的“×××”银行账户明细单显示,李凤龙账户内于2014年7月8日自他行汇入171000元。根据李凤龙所提供的房尚岗所书写的5张借条(借据)显示,房尚岗拖欠李凤龙42.1万元。李凤龙已针对该5张借条(借据)中所载欠款内容向海淀公安局报警。其中:1.未载明日期的《借款合同》显示:“立合同人李凤龙(以下简称甲方)、房尚岗(以下简称乙方),双方因借款事宜,订立本件契约,条款如下:

一、甲方愿贷乙方人民币三万伍仟元整,于订立本约之同时,由甲方付给乙方(不另立据)。

二、贷款期限为2014年4月3日至2014年4月4日。甲方:(此处为空白),身份证号:(此处为空白)。乙方:房尚岗,身份证号:×××。立契约书人:(此处为空白)”2.上载日期为2014年4月30日《借据》显示“今有房尚岗向李凤龙借款人民币陆万元整(60000元)借款期限2014年4月30日至2014年5月1日。借款人:房尚岗。”3.上载日期为2014年5月1日《借条》显示:“今有房尚岗向李凤龙借款贰拾叁万元整(230000元),借款期限为6个月,于2014年5月1日至2014年11月1日。借款人:房尚岗。”4.上载日期为2014年5月4日《借条》显示:“今有房尚岗向李凤龙借款人民币贰万陆仟元整(26000元)。房尚岗。”5.上载日期为2014年6月3日《借条》显示:“今有房尚岗向李凤龙借款人民币柒万元整(70000元),借款期限为10天,于2014年6月3日至2014年6月13日还清。以本田雅阁车×××作为抵押。借款人:房尚岗。×××。”针对本院所问“房尚岗是否告知被告,要魏中锋代其向被告还款”的问题,李凤龙表示“没有印象了”。审理中,李凤龙另表示,系房尚岗被捕后才得知涉诉款项转至李凤龙账户内,涉诉款项已被房尚岗转走。经本院至中国工商银行股份有限公司查询,李凤龙名下“×××”账户于2014年7月8日自“×××”账户转入171000元。李凤龙名下账户于同日上述资金入户后,分别消费50000元,ATM取款四次、每次5000元,ATM转账50000元(对手账户为×××,户名:房尚岗,证件号码:×××)。2014年7月9日,ATM转账50000元(对手账户为×××,户名:房尚岗,证件号码:×××),ATM取款4000元。2014年7月11日,网转转入1300元(对手账户为×××,户名:房尚岗,证件号码:×××),ATM取款1800元。2014年7月14日,ATM取款1800元。针对2014年7月8日、9日李凤龙向对手账户为×××(户名:房尚岗)的转账,李凤龙于2015年8月13日表示,记不清是否是向房尚岗的借款。2015年8月19日,李凤龙表示,上述二笔转账系向房尚岗的借款,并经查看手中的欠条表示,房尚岗未针对上述二笔转账出具借条。魏中锋否认其代房尚岗向李凤龙还款171000元。李凤龙的代理人表示,该171000元系偿还2014年5月1日23万元的借款;因尚未全部还款,故借条原件还在李凤龙手中。李凤龙表示,其记不清2014年7月之后是否还见过房尚岗,但房尚岗没有向其出具借条是确定的,因为房尚岗当时找不到了;因双方系熟人,没有向房尚岗出具过收条。李凤龙的代理人补充,按照双方的习惯,若还款了,借条会还给房尚岗。李凤龙的代理人表示,2014年5月1日的借款是先打的欠条后转账,李凤龙对此予以认可。李凤龙已就上述欠条向公安机关报案,但记不清报案金额中是否扣除上述171000元。上述事实有双方当事人陈述,银行账号明细,借条等在案佐证。

本院认为:没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。魏中锋的确向李凤龙账户内转入171000元。李凤龙主张魏中锋系代房尚岗向其还款,但魏中锋对此予以否认。房尚岗若委托他人代为偿还借款171000元,房尚岗应向李凤龙主动予以说明,但李凤龙表示,房尚岗被捕后才得知涉诉款项转至李凤龙账户内,由此难以认定房尚岗曾有让魏中锋代房尚岗偿还借款的意思表示,更难以认定存在代为偿还借款的事实。魏中锋、李凤龙之间并不存在债权债务关系,现自魏中锋账户汇入李凤龙账户171000元,该171000元应属不当得利,应予以返还。双方返还的不当利益,应当包括原物和原物所生的孳息。对于魏中锋要求李凤龙以同期贷款利率支付自2015年1月20日至判决确定之日的利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条之规定,

判决如下:被告李凤龙返还原告魏中锋不当利益十七万一千元,并以十七万一千元为基数按中国人民银行同期同类贷款利率支付自

二○一五年一月二十日至本判决生效之日期间的利息,均于本判决生效之日始七日内支付。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法(2012年修正)》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三千七百二十元,由被告李凤龙负担,于本判决生效之日始七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  宋万忠

人民陪审员  刘玉荣

人民陪审员  田荣芹

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李贵生