(2016)粤12刑更第2010号

杨绍礼受贿罪减刑刑事裁定书

法院
广东省肇庆市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
广东省肇庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
受贿
当事人
杨绍礼
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广东省肇庆市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤12刑更第2010号罪犯杨绍礼,男,1971年9月23日出生,汉族,出生地广东省高州市,大学本科,现在广东省四会监狱服刑。广东省中山市第一人民法院于2011年8月1日作出(2011)中一法刑二初字第264号刑事判决,以被告人杨绍礼犯受贿罪,判处有期徒刑十年,并处没收财产人民币五万元。宣判后,被告人不服,提出上诉。广东省中山市中级人民法院经过二审审理,于2011年10月8日作出(2011)中中法刑二终字第133号刑事裁定,对其维持原判。判决生效后,交付执行。因罪犯杨绍礼在服刑期间确有悔改表现,本院于2014年9月11日对其减去有期徒刑十个月。刑期执行至2020年2月27日。执行机关广东省四会监狱因罪犯杨绍礼在服刑期间确有悔改表现,于2016年6月12日提出减刑十个月建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,公开开庭对该案进行了审理。广东省肇庆市人民检察院依法派员出庭履行法律监督职责。现已审理终结。

经审理查明,罪犯杨绍礼在服刑考核期间,能认罪服法,遵守监规纪律,积极参加政治、文化和技术学习,积极参加生产劳动,完成生产任务,获得嘉奖22次;2014年12月获得表扬;2015年2月获得记功;2015年6月获得表扬;2015年6月被评为改造积极分子;2015年12月获得表扬;2016年2月获得记功。财产刑已履行完毕。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、收据等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯杨绍礼确有悔改表现的事实清楚,证据充分,并已履行财产刑。监狱提请对该罪犯减刑的建议合法,应予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯杨绍礼予以减去有期徒刑十个月(刑期执行至2019年4月27日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈俏颜

审 判 员  苏文华

代理

审判员  苏振业

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李睿良